青森県高校駅伝 | 2016年(平成28年)男子

スポンサーリンク
スポンサーリンク

INDEX


実施概要

大会要項

  • 日付:2016年(平成28年)10月15日(土)
  • 会場:東通村特設コース
  • 開始:11:00
  • 出場権:1位全国・4位まで東北

区間設定

陸上競技場スタート・ゴール

距離 コース
1区 10Km ~そば乾燥庫
2区 3Km ~ふなみ橋付近
3区 8.1075Km ~奥島鉄工前
4区 8.0875Km ~鹿橋口付近
5区 3Km ~環境開発手前
6区 5Km ~むつ緑化倉庫前
7区 5Km ~陸上競技場

エントリー校

  1. 八戸学院光星高校
  2. 青森山田高校
  3. 弘前実業高校
  4. 十和田工業高校
  5. 八戸西高校
  6. 五所川原工業高校
  7. 青森高校
  8. 黒石商業高校
  9. 大湊高校
  10. 八戸高校
  11. 六ケ所高校
  12. 名久井農業高校
  13. 三本木高校

競技結果

結果概要

総合順位(上位6位)

  1. 02:09:56 青森山田高
  2. 02:12:11 八戸学院光星高
  3. 02:18:50 弘前実業高
  4. 02:20:59 八戸西高
  5. 02:21:59 五所川原工業高
  6. 02:25:31 十和田工業高

区間賞

  • 1区 0:29:39 田澤廉(1)・青森山田高
  • 2区 0:08:46 市澤長太(3)・青森山田高
  • 3区 0:25:03 カマウ(1)・青森山田高
  • 4区 0:25:19 菊池秦(2)・青森山田高
  • 5区 0:09:05 馬場康生(2)・八戸学院光星高
  • 6区 0:15:37 佐藤雄河(3)・八戸学院光星高
  • 7区 0:16:13 上村勇気(3)・八戸学院光星高

通過順位

1区(第1中継所)

  1. 0:29:39 青森山田高
  2. 0:30:28 八戸学院光星高
  3. 0:32:09 弘前実高
  4. 0:32:19 五所川原工高
  5. 0:32:24 八戸西高
  6. 0:32:38 黒石商高
  7. 0:32:51 十和田工高
  8. 0:33:11 三本木高
  9. 0:34:02 大湊高
  10. 0:34:11 名久井農高
  11. 0:34:36 六ヶ所高
  12. 0:35:06 青森高
  13. 0:35:17 八戸高

2区(第2中継所)

  1. 0:38:25 青森山田高
  2. 0:39:29 八戸学院光星高
  3. 0:41:36 弘前実高
  4. 0:41:55 八戸西高
  5. 0:41:55 五所川原工高
  6. 0:42:51 十和田工高
  7. 0:43:15 三本木高
  8. 0:43:18 黒石商高
  9. 0:43:58 大湊高
  10. 0:44:07 名久井農高
  11. 0:44:40 六ヶ所高
  12. 0:45:29 八戸高
  13. 0:45:31 青森高

3区(第3中継所)

  1. 1:03:28 青森山田高
  2. 1:05:13 八戸学院光星高
  3. 1:07:44 弘前実高
  4. 1:09:11 五所川原工高
  5. 1:10:07 八戸西高
  6. 1:11:30 三本木高
  7. 1:11:31 十和田工高
  8. 1:11:35 黒石商高
  9. 1:12:24 大湊高
  10. 1:13:15 六ヶ所高
  11. 1:13:19 名久井農高
  12. 1:13:20 青森高
  13. 1:16:15 八戸高

4区(第4中継所)

  1. 1:28:47 青森山田高
  2. 1:31:16 八戸学院光星高
  3. 1:34:56 弘前実高
  4. 1:37:15 五所川原工高
  5. 1:37:32 八戸西高
  6. 1:39:49 十和田工高
  7. 1:40:10 黒石商高
  8. 1:41:00 三本木高
  9. 1:41:42 名久井農高
  10. 1:41:58 六ヶ所高
  11. 1:42:38 青森高
  12. 1:43:46 大湊高
  13. 1:46:38 八戸高

5区(第5中継所)

  1. 1:37:56 青森山田高
  2. 1:40:21 八戸学院光星高
  3. 1:45:03 弘前実高
  4. 1:46:48 八戸西高
  5. 1:48:12 五所川原工高
  6. 1:50:34 十和田工高
  7. 1:51:19 黒石商高
  8. 1:51:20 三本木高
  9. 1:52:01 名久井農高
  10. 1:52:27 六ヶ所高
  11. 1:53:34 青森高
  12. 1:54:26 大湊高
  13. 1:57:32 八戸高

6区(第6中継所)

  1. 1:53:34 青森山田高
  2. 1:55:58 八戸学院光星高
  3. 2:02:05 弘前実高
  4. 2:03:55 八戸西高
  5. 2:05:10 五所川原工高
  6. 2:07:40 十和田工高
  7. 2:09:02 黒石商高
  8. 2:09:27 名久井農高
  9. 2:10:08 六ヶ所高
  10. 2:11:11 三本木高
  11. 2:11:35 大湊高
  12. 2:12:02 青森高
  13. 2:17:00 八戸高

7区(総合順位)

  1. 02:09:56 青森山田高
  2. 02:12:11 八戸学院光星高
  3. 02:18:50 弘前実高
  4. 02:20:59 八戸西高
  5. 02:21:59 五所川原工高
  6. 02:25:31 十和田工高
  7. 02:27:10 名久井農高
  8. 02:27:43 黒石商高
  9. 02:28:13 六ヶ所高
  10. 02:29:16 大湊高
  11. 02:29:44 青森高
  12. 02:31:39 三本木高
  13. 02:35:21 八戸高

区間順位

1区・区間順位

  1. 0:29:39 田澤廉・青森山田高
  2. 0:30:28 小袖英人・八戸学院光星高
  3. 0:32:09 祐川夏樹・弘前実高
  4. 0:32:19 外崎志門・五所川原工高
  5. 0:32:24 松坂栄輝・八戸西高
  6. 0:32:38 宇野翔・黒石商高
  7. 0:32:51 山野実・十和田工高
  8. 0:33:11 山本一輝・三本木高
  9. 0:34:02 立石涼風・大湊高
  10. 0:34:11 沼畑享良・名久井農高
  11. 0:34:36 中村蓮太朗・六ヶ所高
  12. 0:35:06 五十嵐祐大・青森高
  13. 0:35:17 須藤駿・八戸高

2区・区間順位

  1. 0:08:46 市澤長太・青森山田高
  2. 0:09:01 小田敬大・八戸学院光星高
  3. 0:09:27 齋藤孝太・弘前実高
  4. 0:09:31 下畑柊真・八戸西高
  5. 0:09:36 對馬渉悟・五所川原工高
  6. 0:09:56 伊勢明登・名久井農高
  7. 0:09:56 辻大樹・大湊高
  8. 0:10:00 鶴ヶ崎大誠・十和田工高
  9. 0:10:04 湯瀬大夢・六ヶ所高
  10. 0:10:04 黒瀬皓平・三本木高
  11. 0:10:12 松岡陽太・八戸高
  12. 0:10:25 山道幹夫・青森高
  13. 0:10:40 工藤碧真・黒石商高

3区・区間順位

  1. 0:25:03 カマウ・青森山田高
  2. 0:25:44 野口一穂・八戸学院光星高
  3. 0:26:08 原田宗市・弘前実高
  4. 0:27:16 野呂慎也・五所川原工高
  5. 0:27:49 笹野友希・青森高
  6. 0:28:12 工藤真・八戸西高
  7. 0:28:15 上川原拓哉・三本木高
  8. 0:28:17 佐藤敦樹・黒石商高
  9. 0:28:26 山田悠真・大湊高
  10. 0:28:35 小笠原圭祐・六ヶ所高
  11. 0:28:40 附田一哉・十和田工高
  12. 0:29:12 大島武・名久井農高
  13. 0:30:46 大久保直樹・八戸高

4区・区間順位

  1. 0:25:19 菊池秦・青森山田高
  2. 0:26:03 松尾鴻雅・八戸学院光星高
  3. 0:27:12 三浦光司・弘前実高
  4. 0:27:25 村越洸・八戸西高
  5. 0:28:04 木村一誠・五所川原工高
  6. 0:28:18 赤沼魁成・十和田工高
  7. 0:28:23 森直己・名久井農高
  8. 0:28:35 佐藤航之輔・黒石商高
  9. 0:28:43 種市新大・六ヶ所高
  10. 0:29:18 古山雄晟・青森高
  11. 0:29:30 佐々木誠人・三本木高
  12. 0:30:23 船水陽宇・八戸高
  13. 0:31:22 伊勢田龍平・大湊高

5区・区間順位

  1. 0:09:05 馬場康生・八戸学院光星高
  2. 0:09:09 及川雄誌・青森山田高
  3. 0:09:16 小島一輝・八戸西高
  4. 0:10:07 渡邊明日人・弘前実高
  5. 0:10:19 岩間暉・名久井農高
  6. 0:10:20 國分涼太・三本木高
  7. 0:10:29 四戸晶・六ヶ所高
  8. 0:10:40 滝口栄佑・大湊高
  9. 0:10:45 音道健太・十和田工高
  10. 0:10:54 中村響・八戸高
  11. 0:10:56 工藤聖也・青森高
  12. 0:10:57 古川玲児・五所川原工高
  13. 0:11:09 松田拓真・黒石商高

6区・区間順位

  1. 0:15:37 佐藤雄河・八戸学院光星高
  2. 0:15:38 鶴居陸斗・青森山田高
  3. 0:16:58 寺山翔・五所川原工高
  4. 0:17:02 溝江海輝・弘前実高
  5. 0:17:06 小笠原亨・十和田工高
  6. 0:17:07 中里航・八戸西高
  7. 0:17:09 青木朋弥・大湊高
  8. 0:17:26 浅坂真弥・名久井農高
  9. 0:17:41 森川楓希・六ヶ所高
  10. 0:17:43 齋藤海・黒石商高
  11. 0:18:28 佐藤玲・青森高
  12. 0:19:28 松坂健太・八戸高
  13. 0:19:51 山本純也・三本木高

7区・区間順位

  1. 0:16:13 上村勇気・八戸学院光星高
  2. 0:16:22 立崎哲大・青森山田高
  3. 0:16:45 佐藤啓斗・弘前実高
  4. 0:16:49 宮崎翔・五所川原工高
  5. 0:17:04 越澤研一・八戸西高
  6. 0:17:41 山田陸・大湊高
  7. 0:17:42 美濃谷拓郎・青森高
  8. 0:17:43 米田優太・名久井農高
  9. 0:17:51 山田理央・十和田工高
  10. 0:18:05 深井一将・六ヶ所高
  11. 0:18:21 今翔太・八戸高
  12. 0:18:41 笹森大・黒石商高
  13. 0:20:28 畠山修弥・三本木高

結果詳細

チーム別詳細(上位6位)

通算順位 区間順位 氏名(学年)
1位 02:09:56 青森山田高
1区 1 0:29:39 1 0:29:39 田澤廉(1)
2区 1 0:38:25 1 0:08:46 市澤長太(3)
3区 1 1:03:28 1 0:25:03 カマウ(1)
4区 1 1:28:47 1 0:25:19 菊池秦(2)
5区 1 1:37:56 2 0:09:09 及川雄誌(2)
6区 1 1:53:34 2 0:15:38 鶴居陸斗(3)
7区 1 2:09:56 2 0:16:22 立崎哲大(1)
2位 02:12:11 八戸学院光星高
1区 2 0:30:28 2 0:30:28 小袖英人(3)
2区 2 0:39:29 2 0:09:01 小田敬大(2)
3区 2 1:05:13 2 0:25:44 野口一穂(2)
4区 2 1:31:16 2 0:26:03 松尾鴻雅(2)
5区 2 1:40:21 1 0:09:05 馬場康生(2)
6区 2 1:55:58 1 0:15:37 佐藤雄河(3)
7区 2 2:12:11 1 0:16:13 上村勇気(3)
3位 02:18:50 弘前実業高
1区 3 0:32:09 3 0:32:09 祐川夏樹(3)
2区 3 0:41:36 3 0:09:27 齋藤孝太(1)
3区 3 1:07:44 3 0:26:08 原田宗市(2)
4区 3 1:34:56 3 0:27:12 三浦光司(1)
5区 3 1:45:03 4 0:10:07 渡邊明日人(2)
6区 3 2:02:05 4 0:17:02 溝江海輝(2)
7区 3 2:18:50 3 0:16:45 佐藤啓斗(3)
4位 02:20:59 八戸西高
1区 5 0:32:24 5 0:32:24 松坂栄輝(3)
2区 4 0:41:55 4 0:09:31 下畑柊真(1)
3区 5 1:10:07 6 0:28:12 工藤真(2)
4区 5 1:37:32 4 0:27:25 村越洸(2)
5区 4 1:46:48 3 0:09:16 小島一輝(3)
6区 4 2:03:55 6 0:17:07 中里航(1)
7区 4 2:20:59 5 0:17:04 越澤研一(3)
5位 02:21:59 五所川原工高
1区 4 0:32:19 4 0:32:19 外崎志門(2)
2区 4 0:41:55 5 0:09:36 對馬渉悟(2)
3区 4 1:09:11 4 0:27:16 野呂慎也(3)
4区 4 1:37:15 5 0:28:04 木村一誠(3)
5区 5 1:48:12 12 0:10:57 古川玲児(1)
6区 5 2:05:10 3 0:16:58 寺山翔(2)
7区 5 2:21:59 4 0:16:49 宮崎翔(1)
6位 02:25:31 十和田工高
1区 7 0:32:51 7 0:32:51 山野実(2)
2区 6 0:42:51 8 0:10:00 鶴ヶ崎大誠(2)
3区 7 1:11:31 11 0:28:40 附田一哉(3)
4区 6 1:39:49 6 0:28:18 赤沼魁成(2)
5区 6 1:50:34 9 0:10:45 音道健太(1)
6区 6 2:07:40 5 0:17:06 小笠原亨(1)
7区 6 2:25:31 9 0:17:51 山田理央(2)

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加