秋田県高校駅伝 | 全国高校駅伝 2016年(平成28年)男子第67回

スポンサーリンク
スポンサーリンク

INDEX

開催情報

競技結果


実施概要

大会要項

  • 日付:2016年(平成28年)10月23日(土)
  • 会場:県都一周コース
  • 開始:午前10時

区間設定

八橋陸上競技場スタート・ゴール

正式な要項がないため距離・中継場所名とも要確認

距離 コース
1区 10Km ~新屋方面道路
2区 3Km ~新屋高入口
3区 8.1075 ~国道13号陸協手前
4区 8.0875Km ~手形トンネル入り口
5区 3Km ~外旭川新設道路
6区 5Km ~国道7号バイパス
7区 5Km ~八橋陸上競技場

コースマップ

2016_%e7%a7%8b%e7%94%b0%e7%9c%8c%e9%ab%98%e6%a0%a1%e9%a7%85%e4%bc%9dmap

img via: here

競技結果

結果概要

総合順位(上位6位)

  1. 2:07:56 秋田工高
  2. 2:16:08 大曲工高
  3. 2:16:30 秋田中央高
  4. 2:18:03 大館国情学院高
  5. 2:20:02 秋田北鷹高
  6. 2:21:33 花輪高

区間賞

  • 1区 29:36 斎藤椋(3)・秋田工高 NSR
  • 2区 08:30 鈴木玲央(1)・秋田工高
  • 3区 24:31 高橋響(3)・秋田工高
  • 4区 26:04 佐藤慎太郎(3)・秋田工高
  • 5区 09:02 工藤山河(2)・秋田工高
  • 6区 15:30 竹村拓真(1)・秋田工高
  • 7区 14:43 天野竜汰(2)・秋田工高

通過順位

1区(第1中継所)

  1. 0:29:36 秋田工高
  2. 0:30:21 秋田中央高
  3. 0:31:21 大曲工高
  4. 0:31:56 大館国情学院高
  5. 0:32:09 秋田北鷹高
  6. 0:32:21 花輪高
  7. 0:32:55 角館高
  8. 0:32:56 横手高
  9. 0:33:07 湯沢翔北高
  10. 0:33:19 金足農高
  11. 0:33:29 大曲農高
  12. 0:34:48 明桜高
  13. 0:37:04 秋田高
  14. 0:40:33 大館桂桜高

2区(第2中継所)

  1. 0:38:06 秋田工高
  2. 0:39:26 秋田中央高
  3. 0:40:04 大曲工高
  4. 0:40:49 秋田北鷹高
  5. 0:40:51 大館国情学院高
  6. 0:42:12 花輪高
  7. 0:42:14 湯沢翔北高
  8. 0:42:22 横手高
  9. 0:42:39 角館高
  10. 0:42:59 大曲農高
  11. 0:43:08 金足農高
  12. 0:43:57 明桜高
  13. 0:47:04 秋田高
  14. 0:50:46 大館桂桜高

3区(第3中継所)

  1. 1:02:37 秋田工高
  2. 1:06:20 秋田中央高
  3. 1:06:39 大曲工高
  4. 1:07:16 秋田北鷹高
  5. 1:07:37 大館国情学院高
  6. 1:08:21 花輪高
  7. 1:09:56 湯沢翔北高
  8. 1:10:14 大曲農高
  9. 1:10:32 横手高
  10. 1:11:41 角館高
  11. 1:11:56 明桜高
  12. 1:13:52 金足農高
  13. 1:15:47 秋田高
  14. 1:21:42 大館桂桜高

4区(第4中継所)

  1. 1:28:41 秋田工高
  2. 1:33:49 秋田中央高
  3. 1:35:04 大曲工高
  4. 1:35:48 秋田北鷹高
  5. 1:35:52 大館国情学院高
  6. 1:36:42 花輪高
  7. 1:38:55 大曲農高
  8. 1:39:09 湯沢翔北高
  9. 1:40:07 横手高
  10. 1:40:33 明桜高
  11. 1:41:04 角館高
  12. 1:45:46 金足農高
  13. 1:48:11 秋田高
  14. 1:56:16 大館桂桜高

5区(第5中継所)

  1. 1:37:43 秋田工高
  2. 1:44:00 秋田中央高
  3. 1:44:27 大曲工高
  4. 1:45:20 大館国情学院高
  5. 1:46:33 秋田北鷹高
  6. 1:47:03 花輪高
  7. 1:49:00 大曲農高
  8. 1:49:16 湯沢翔北高
  9. 1:50:51 明桜高
  10. 1:51:02 横手高
  11. 1:51:17 角館高
  12. 1:57:06 金足農高
  13. 1:58:59 秋田高
  14. 2:08:23 大館桂桜高

6区(第6中継所)

  1. 1:53:13 秋田工高
  2. 2:00:34 大曲工高
  3. 2:00:49 秋田中央高
  4. 2:01:54 大館国情学院高
  5. 2:03:18 秋田北鷹高
  6. 2:05:45 花輪高
  7. 2:05:56 大曲農高
  8. 2:06:51 湯沢翔北高
  9. 2:07:40 明桜高
  10. 2:08:18 横手高
  11. 2:08:38 角館高
  12. 2:16:46 秋田高
  13. 2:17:44 金足農高
  14. 2:29:00 大館桂桜高

総合順位

  1. 2:07:56 秋田工高
  2. 2:16:08 大曲工高
  3. 2:16:30 秋田中央高
  4. 2:18:03 大館国情学院高
  5. 2:20:02 秋田北鷹高
  6. 2:21:33 花輪高
  7. 2:21:58 大曲農高
  8. 2:23:22 湯沢翔北高
  9. 2:24:21 明桜高
  10. 2:24:40 角館高
  11. 2:24:42 横手高
  12. 2:33:39 秋田高
  13. 2:35:13 金足農高
  14. 2:48:43 大館桂桜高

区間順位

1区

  1. 0:29:36 斎藤椋・秋田工高
  2. 0:30:21 新号健志・秋田中央高
  3. 0:31:21 赤平大輔・大曲工高
  4. 0:31:56 萩野紫音・大館国情学院高
  5. 0:32:09 畠山航洋・秋田北鷹高
  6. 0:32:21 阿部忠彦・花輪高
  7. 0:32:55 能美泰樹・角館高
  8. 0:32:56 豊島佳紀・横手高
  9. 0:33:07 斎藤海斗・湯沢翔北高
  10. 0:33:19 吉田駿・金足農高
  11. 0:33:29 高橋優天・大曲農高
  12. 0:34:48 田中耕心・明桜高
  13. 0:37:04 工藤拓人・秋田高
  14. 0:40:33 高橋亮・大館桂桜高

2区

  1. 0:08:30 鈴木玲央・秋田工高
  2. 0:08:40 阿部翔也・秋田北鷹高
  3. 0:08:43 石井皓・大曲工高
  4. 0:08:55 本多陽斗・大館国情学院高
  5. 0:09:05 栗山稜平・秋田中央高
  6. 0:09:07 三浦涼介・湯沢翔北高
  7. 0:09:09 高橋祐貴・明桜高
  8. 0:09:26 進藤宝登・横手高
  9. 0:09:30 橋本海斗・大曲農高
  10. 0:09:44 藤井翔・角館高
  11. 0:09:49 若松飛龍・金足農高
  12. 0:09:51 佐藤克哉・花輪高
  13. 0:10:00 後藤優志・秋田高
  14. 0:10:13 吉原蓮・大館桂桜高

3区

  1. 0:24:31 高橋響・秋田工高
  2. 0:26:09 黒沢明・花輪高
  3. 0:26:27 津谷幸希・秋田北鷹高
  4. 0:26:35 佐藤稜汰・大曲工高
  5. 0:26:46 阿部寛臣・大館国情学院高
  6. 0:26:54 杉本日向・秋田中央高
  7. 0:27:15 中島修斗・大曲農高
  8. 0:27:42 富谷海・湯沢翔北高
  9. 0:27:59 高橋宙之・明桜高
  10. 0:28:10 岡固創・横手高
  11. 0:28:43 柴田敏行・秋田高
  12. 0:29:02 能美太一・角館高
  13. 0:30:44 小熊健斗・金足農高
  14. 0:30:56 桜庭海真・大館桂桜高

4区

  1. 0:26:04 佐藤慎太郎・秋田工高
  2. 0:27:29 笹村雄斗・秋田中央高
  3. 0:28:15 佐藤海斗・大館国情学院高
  4. 0:28:21 折戸翔・花輪高
  5. 0:28:25 鈴木悠大・大曲工高
  6. 0:28:32 佐藤智一・秋田北鷹高
  7. 0:28:37 小笠原創大・明桜高
  8. 0:28:41 中島優斗・大曲農高
  9. 0:29:13 村上泰俊・湯沢翔北高
  10. 0:29:23 永山敦也・角館高
  11. 0:29:35 神原純也・横手高
  12. 0:31:54 渡部光騎・金足農高
  13. 0:32:24 金沢陸玖・秋田高
  14. 0:34:34 佐藤丈太郎・大館桂桜高

5区

  1. 0:09:02 工藤山河・秋田工高
  2. 0:09:23 佐藤雄大・大曲工高
  3. 0:09:28 阿部幸之進・大館国情学院高
  4. 0:10:05 芳賀風斗・大曲農高
  5. 0:10:07 今晴希・湯沢翔北高
  6. 0:10:11 渡辺恭介・秋田中央高
  7. 0:10:13 下田大成・角館高
  8. 0:10:18 三浦和輝・明桜高
  9. 0:10:21 苗代沢玲・花輪高
  10. 0:10:45 安藤誠二・秋田北鷹高
  11. 0:10:48 鷲谷真皓・秋田高
  12. 0:10:55 大坂天心・横手高
  13. 0:11:20 筒井聡哉・金足農高
  14. 0:12:07 秋本尚哉・大館桂桜高

6区

  1. 0:15:30 竹村拓真・秋田工高
  2. 0:16:07 佐々木楓・大曲工高
  3. 0:16:34 中田知哉・大館国情学院高
  4. 0:16:45 佐藤光之輔・秋田北鷹高
  5. 0:16:49 松渕健汰・秋田中央高
  6. 0:16:49 佐藤大誠・明桜高
  7. 0:16:56 伊藤聖護・大曲農高
  8. 0:17:16 井上海舟・横手高
  9. 0:17:21 佐藤光希・角館高
  10. 0:17:35 山内崇央・湯沢翔北高
  11. 0:17:47 瀬下陽太・秋田高
  12. 0:18:42 小板橋颯馬・花輪高
  13. 0:20:37 石田優斗・大館桂桜高
  14. 0:20:38 小野武威・金足農高

7区

  1. 0:14:43 天野竜汰・秋田工高
  2. 0:15:34 山口宝来・大曲工高
  3. 0:15:41 柴田誠・秋田中央高
  4. 0:15:48 児玉勇太・花輪高
  5. 0:16:02 守屋豪・大曲農高
  6. 0:16:02 佐々木航平・角館高
  7. 0:16:09 佐藤遥斗・大館国情学院高
  8. 0:16:24 後藤健・横手高
  9. 0:16:31 阿部尚人・湯沢翔北高
  10. 0:16:41 山田凛汰・明桜高
  11. 0:16:44 三沢直威・秋田北鷹高
  12. 0:16:53 永沢友輝・秋田高
  13. 0:17:29 森沢勇紀・金足農高
  14. 0:19:43 松橋和也・大館桂桜高

結果詳細

チーム別詳細(上位6位)

通算順位 区間順位 氏名(学年)
1位 2:07:56 秋田工高
1区 1 0:29:36 1 0:29:36 斎藤椋(3)
2区 1 0:38:06 1 0:08:30 鈴木玲央(1)
3区 1 1:02:37 1 0:24:31 高橋響(3)
4区 1 1:28:41 1 0:26:04 佐藤慎太郎(3)
5区 1 1:37:43 1 0:09:02 工藤山河(2)
6区 1 1:53:13 1 0:15:30 竹村拓真(1)
7区 1 2:07:56 1 0:14:43 天野竜汰(2)
2位 2:16:08 大曲工高
1区 3 0:31:21 3 0:31:21 赤平大輔
2区 3 0:40:04 3 0:08:43 石井皓
3区 3 1:06:39 4 0:26:35 佐藤稜汰
4区 3 1:35:04 5 0:28:25 鈴木悠大
5区 3 1:44:27 2 0:09:23 佐藤雄大
6区 2 2:00:34 2 0:16:07 佐々木楓
7区 2 2:16:08 2 0:15:34 山口宝来
3位 2:16:30 秋田中央高
1区 2 0:30:21 2 0:30:21 新号健志
2区 2 0:39:26 5 0:09:05 栗山稜平
3区 2 1:06:20 6 0:26:54 杉本日向
4区 2 1:33:49 2 0:27:29 笹村雄斗
5区 2 1:44:00 6 0:10:11 渡辺恭介
6区 3 2:00:49 5 0:16:49 松渕健汰
7区 3 2:16:30 3 0:15:41 柴田誠
4位 2:18:03 大館国情学院高
1区 4 0:31:56 4 0:31:56 萩野紫音
2区 5 0:40:51 4 0:08:55 本多陽斗
3区 5 1:07:37 5 0:26:46 阿部寛臣
4区 5 1:35:52 3 0:28:15 佐藤海斗
5区 4 1:45:20 3 0:09:28 阿部幸之進
6区 4 2:01:54 3 0:16:34 中田知哉
7区 4 2:18:03 7 0:16:09 佐藤遥斗
5位 2:20:02 秋田北鷹高
1区 5 0:32:09 5 0:32:09 畠山航洋
2区 4 0:40:49 2 0:08:40 阿部翔也
3区 4 1:07:16 3 0:26:27 津谷幸希
4区 4 1:35:48 6 0:28:32 佐藤智一
5区 5 1:46:33 10 0:10:45 安藤誠二
6区 5 2:03:18 4 0:16:45 佐藤光之輔
7区 5 2:20:02 11 0:16:44 三沢直威
6位 2:21:33 花輪高
1区 6 0:32:21 6 0:32:21 阿部忠彦
2区 6 0:42:12 12 0:09:51 佐藤克哉
3区 6 1:08:21 2 0:26:09 黒沢明
4区 6 1:36:42 4 0:28:21 折戸翔
5区 6 1:47:03 9 0:10:21 苗代沢玲
6区 6 2:05:45 12 0:18:42 小板橋颯馬
7区 6 2:21:33 4 0:15:48 児玉勇太

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加