山形県高校駅伝 | 全国高校駅伝 2016年(平成28年)男子第67回

スポンサーリンク
スポンサーリンク

INDEX

開催情報

競技結果


実施概要

大会要項

  • 日付:2016年(平成28年)10月29日(土)
  • 会場:ながい黒獅子ハーフマラソンコース
  • 開始:不明

競技結果

結果概要

総合順位(上位6位)

  1. 2:10:03 酒田南 NGR
  2. 2:10:19 東海大山形 NGR
  3. 2:15:19 山形中央
  4. 2:16:46 山形南
  5. 2:18:51 鶴岡東
  6. 2:19:17 酒田光陵

区間賞

  • 1区 0:31:00 大澤駿(3)・山形中央
  • 2区 0:09:06 武田将樹(3)・東海大山形 NSR
  • 3区 0:24:55 遠田光太郎(3)・酒田南
  • 4区 0:23:58 荒生実慧(1)・酒田南 NSR
  • 5区 0:09:21 大沼翼(1)・東海大山形
  • 6区 0:15:37 鈴木渓太(3)・東海大山形
  • 7区 0:15:13 佐藤亜央人(2)・酒田南 NSR

通過順位

1区(第1中継所)

  1. 0:31:00 山形中央
  2. 0:31:14 東海大山形
  3. 0:31:16 酒田南
  4. 0:31:26 山形南
  5. 0:31:29 鶴岡東
  6. 0:31:38 九里学園
  7. 0:32:20 酒田光陵
  8. 0:32:26 米沢中央
  9. 0:32:44 日大山形
  10. 0:32:46 米沢工
  11. 0:32:48 長井
  12. 0:33:06 鶴岡工
  13. 0:33:44 山形東
  14. 0:33:47 山形工
  15. 0:33:48 山形電波工
  16. 0:35:23 鶴岡南
  17. 0:35:24 置賜合同
  18. 0:35:54 米沢興譲館
  19. 0:36:21 酒田東
  20. 0:36:22 上山明新館
  21. 0:36:25 山形商
  22. 0:36:26 谷地
  23. 0:36:28 寒河江
  24. 0:36:52 新庄北

2区(第2中継所)

  1. 0:40:20 東海大山形
  2. 0:40:21 山形中央
  3. 0:40:32 酒田南
  4. 0:41:09 山形南
  5. 0:41:30 鶴岡東
  6. 0:41:56 九里学園
  7. 0:42:06 米沢工
  8. 0:42:18 酒田光陵
  9. 0:42:56 米沢中央
  10. 0:42:58 鶴岡工
  11. 0:43:20 日大山形
  12. 0:43:40 山形工
  13. 0:43:44 長井
  14. 0:44:30 山形東
  15. 0:44:46 山形電波工
  16. 0:45:46 置賜合同
  17. 0:46:29 山形商
  18. 0:46:35 米沢興譲館
  19. 0:46:41 鶴岡南
  20. 0:46:53 酒田東
  21. 0:47:06 上山明新館
  22. 0:47:41 新庄北
  23. 0:47:54 寒河江
  24. 0:48:02 谷地

3区(第3中継所)

  1. 1:05:27 酒田南
  2. 1:05:31 東海大山形
  3. 1:06:04 山形中央
  4. 1:06:33 鶴岡東
  5. 1:07:26 山形南
  6. 1:08:28 米沢工
  7. 1:08:35 酒田光陵
  8. 1:08:53 九里学園
  9. 1:09:37 鶴岡工
  10. 1:10:33 米沢中央
  11. 1:10:45 日大山形
  12. 1:11:06 長井
  13. 1:11:58 山形工
  14. 1:13:45 山形電波工
  15. 1:14:02 山形東
  16. 1:15:29 上山明新館
  17. 1:15:30 鶴岡南
  18. 1:15:38 山形商
  19. 1:15:52 置賜合同
  20. 1:16:22 新庄北
  21. 1:16:24 酒田東
  22. 1:16:35 寒河江
  23. 1:16:55 米沢興譲館
  24. 1:19:49 谷地

4区(第4中継所)

  1. 1:29:25 酒田南
  2. 1:30:02 東海大山形
  3. 1:32:07 山形中央
  4. 1:33:35 鶴岡東
  5. 1:33:37 山形南
  6. 1:35:45 酒田光陵
  7. 1:35:51 米沢工
  8. 1:36:16 九里学園
  9. 1:37:12 鶴岡工
  10. 1:38:36 日大山形
  11. 1:38:59 長井
  12. 1:39:32 山形工
  13. 1:39:45 米沢中央
  14. 1:41:46 山形電波工
  15. 1:43:19 山形東
  16. 1:43:44 鶴岡南
  17. 1:43:51 上山明新館
  18. 1:44:31 新庄北
  19. 1:44:41 山形商
  20. 1:45:14 酒田東
  21. 1:45:48 置賜合同
  22. 1:46:00 米沢興譲館
  23. 1:47:00 寒河江
  24. 1:50:53 谷地

5区(第5中継所)

  1. 1:38:53 酒田南
  2. 1:39:23 東海大山形
  3. 1:42:02 山形中央
  4. 1:43:39 山形南
  5. 1:44:27 鶴岡東
  6. 1:45:46 酒田光陵
  7. 1:46:09 米沢工
  8. 1:47:00 九里学園
  9. 1:47:37 鶴岡工
  10. 1:50:11 日大山形
  11. 1:50:15 山形工
  12. 1:51:34 米沢中央
  13. 1:51:46 長井
  14. 1:54:19 山形電波工
  15. 1:55:02 上山明新館
  16. 1:55:06 山形東
  17. 1:55:51 山形商
  18. 1:56:06 新庄北
  19. 1:56:32 鶴岡南
  20. 1:57:20 米沢興譲館
  21. 1:57:28 置賜合同
  22. 1:57:43 酒田東
  23. 1:58:36 寒河江
  24. 2:02:58 谷地

6区(第6中継所)

  1. 1:54:50 酒田南
  2. 1:55:00 東海大山形
  3. 1:59:01 山形中央
  4. 2:00:14 山形南
  5. 2:02:09 鶴岡東
  6. 2:02:56 酒田光陵
  7. 2:03:27 米沢工
  8. 2:04:30 鶴岡工
  9. 2:05:08 九里学園
  10. 2:07:34 日大山形
  11. 2:07:35 山形工
  12. 2:09:20 長井
  13. 2:10:01 米沢中央
  14. 2:12:32 山形電波工
  15. 2:13:19 山形東
  16. 2:13:24 上山明新館
  17. 2:13:51 山形商
  18. 2:15:12 新庄北
  19. 2:15:42 鶴岡南
  20. 2:16:22 米沢興譲館
  21. 2:16:47 酒田東
  22. 2:17:03 置賜合同
  23. 2:18:09 寒河江
  24. 2:22:14 谷地

総合順位

  1. 2:10:03 酒田南
  2. 2:10:19 東海大山形
  3. 2:15:19 山形中央
  4. 2:16:46 山形南
  5. 2:18:51 鶴岡東
  6. 2:19:17 酒田光陵
  7. 2:19:59 米沢工
  8. 2:21:28 鶴岡工
  9. 2:22:08 九里学園
  10. 2:24:03 日大山形
  11. 2:24:31 山形工
  12. 2:27:26 長井
  13. 2:28:04 米沢中央
  14. 2:29:57 山形電波工
  15. 2:31:02 山形商
  16. 2:31:38 上山明新館
  17. 2:31:46 山形東
  18. 2:33:43 鶴岡南
  19. 2:33:59 新庄北
  20. 2:34:13 置賜合同
  21. 2:34:29 米沢興譲館
  22. 2:35:13 酒田東
  23. 2:36:22 寒河江
  24. 2:41:44 谷地

区間順位

1区

  1. 0:31:00 大澤駿(3)・山形中央
  2. 0:31:14 荒井雄哉(3)・東海大山形
  3. 0:31:16 奥山智広(3)・酒田南
  4. 0:31:26 髙橋光(2)・山形南
  5. 0:31:29 梅木陸(3)・鶴岡東
  6. 0:31:38 大野陽人(1)・九里学園
  7. 0:32:20 土門拓海(2)・酒田光陵
  8. 0:32:26 佐藤茂哉(3)・米沢中央
  9. 0:32:44 伊藤寛人(2)・日大山形
  10. 0:32:46 熊谷哲志(3)・米沢工
  11. 0:32:48 鈴木駿太郎(2)・長井
  12. 0:33:06 丸山祐也(3)・鶴岡工
  13. 0:33:44 髙橋遼伍(2)・山形東
  14. 0:33:47 太田惇也(1)・山形工
  15. 0:33:48 髙橋凛(1)・山形電波工
  16. 0:35:23 平創(2)・鶴岡南
  17. 0:35:24 梅津駿也(2)・置賜合同
  18. 0:35:54 竹田星音(1)・米沢興譲館
  19. 0:36:21 髙橋亜王斗(1)・酒田東
  20. 0:36:22 荒井大樹(3)・上山明新館
  21. 0:36:25 吉田怜生(2)・山形商
  22. 0:36:26 芦野泰規(1)・谷地
  23. 0:36:28 石井優真(1)・寒河江
  24. 0:36:52 新井智(2)・新庄北

2区

  1. 0:09:06 武田将樹(3)・東海大山形 NSR
  2. 0:09:16 佐藤颯(3)・酒田南
  3. 0:09:20 船山敦司(3)・米沢工
  4. 0:09:21 中村瑠吾(1)・山形中央
  5. 0:09:43 奥山洋平(2)・山形南
  6. 0:09:52 伊藤泰誠(3)・鶴岡工
  7. 0:09:53 村山祐也(3)・山形工
  8. 0:09:58 石垣竣平(1)・酒田光陵
  9. 0:10:01 本多春樹(2)・鶴岡東
  10. 0:10:04 齋藤弘毅(1)・山形商
  11. 0:10:18 田中悠也(2)・九里学園
  12. 0:10:22 平真碧(1)・置賜合同
  13. 0:10:30 石澤晴哉(2)・米沢中央
  14. 0:10:32 池田丈(1)・酒田東
  15. 0:10:36 矢吹雄太(1)・日大山形
  16. 0:10:41 須藤寛天(2)・米沢興譲館
  17. 0:10:44 大泉朋希(1)・上山明新館
  18. 0:10:46 日野敦也(2)・山形東
  19. 0:10:49 元木龍史(2)・新庄北
  20. 0:10:56 渡部怜央(1)・長井
  21. 0:10:58 五十嵐勇亮(1)・山形電波工
  22. 0:11:18 鈴木広夢(2)・鶴岡南
  23. 0:11:26 松田武琉(2)・寒河江
  24. 0:11:36 大沼稜(2)・谷地

3区

  1. 0:24:55 遠田光太郎(3)・酒田南
  2. 0:25:03 梅木海(2)・鶴岡東
  3. 0:25:11 川口航士郎(2)・東海大山形
  4. 0:25:43 四釜峻佑(1)・山形中央
  5. 0:26:17 佐藤洸人(2)・山形南
  6. 0:26:17 遠田駿(2)・酒田光陵
  7. 0:26:22 鈴木春記(3)・米沢工
  8. 0:26:39 諏訪部駿(2)・鶴岡工
  9. 0:26:57 髙橋佑弥(2)・九里学園
  10. 0:27:22 色摩柊人(2)・長井
  11. 0:27:25 佐藤圭汰(2)・日大山形
  12. 0:27:37 古澤拓樹(1)・米沢中央
  13. 0:28:18 菅野朱厘(1)・山形工
  14. 0:28:23 瀧口凌(3)・上山明新館
  15. 0:28:41 小座間匠斗(2)・新庄北
  16. 0:28:41 日塔雄大(2)・寒河江
  17. 0:28:49 五十嵐匠(1)・鶴岡南
  18. 0:28:59 今田綾斗(1)・山形電波工
  19. 0:29:09 赤木友紀(1)・山形商
  20. 0:29:31 土門拓斗(1)・酒田東
  21. 0:29:32 武田大輝(2)・山形東
  22. 0:30:06 青木稜汰(1)・置賜合同
  23. 0:30:20 河合拓海(2)・米沢興譲館
  24. 0:31:47 鈴木泉生(1)・谷地

4区

  1. 0:23:58 荒生実慧(1)・酒田南 NSR
  2. 0:24:31 吉田梢(3)・東海大山形 NSR
  3. 0:26:03 牛澤昂大(2)・山形中央
  4. 0:26:11 大石歩夢(2)・山形南
  5. 0:27:02 遠藤政彦(3)・鶴岡東
  6. 0:27:10 五十嵐賢大(1)・酒田光陵
  7. 0:27:23 横山泰河(1)・米沢工
  8. 0:27:23 佐藤駿太(2)・九里学園
  9. 0:27:34 鈴木要(2)・山形工
  10. 0:27:35 白幡一真(3)・鶴岡工
  11. 0:27:51 元木蓮(2)・日大山形
  12. 0:27:53 竹田了礼(2)・長井
  13. 0:28:01 後藤卓見(2)・山形電波工
  14. 0:28:09 曽根田夏貴(2)・新庄北
  15. 0:28:14 小野寺瞭(2)・鶴岡南
  16. 0:28:22 沓澤遥斗(2)・上山明新館
  17. 0:28:50 石垣晃史郎(1)・酒田東
  18. 0:29:03 浦山汰良(1)・山形商
  19. 0:29:05 朝倉浩介(1)・米沢興譲館
  20. 0:29:12 平山駿(2)・米沢中央
  21. 0:29:17 富樫汰樹(1)・山形東
  22. 0:29:56 横井健太(1)・置賜合同
  23. 0:30:25 國井太陽(1)・寒河江
  24. 0:31:04 堀米琉聖(2)・谷地

5区

  1. 0:09:21 大沼翼(1)・東海大山形
  2. 0:09:28 髙橋涼太(1)・酒田南
  3. 0:09:55 鈴木克彦(1)・山形中央
  4. 0:10:01 髙橋寿弥(2)・酒田光陵
  5. 0:10:02 酒井政宜(1)・山形南
  6. 0:10:18 玉虫海音(1)・米沢工
  7. 0:10:25 佐藤美輝(2)・鶴岡工
  8. 0:10:43 芦野燎河(1)・山形工
  9. 0:10:44 情野琳(1)・九里学園
  10. 0:10:52 本間波知(1)・鶴岡東
  11. 0:11:10 沼澤譲(2)・山形商
  12. 0:11:11 佐藤光成(1)・上山明新館
  13. 0:11:20 小関隼矢(1)・米沢興譲館
  14. 0:11:35 渡辺駿(1)・日大山形
  15. 0:11:35 杉原拓樹(1)・新庄北
  16. 0:11:36 犬飼悠希(1)・寒河江
  17. 0:11:40 紺野天樹(3)・置賜合同
  18. 0:11:47 田中雄也(2)・山形東
  19. 0:11:49 田村優作(2)・米沢中央
  20. 0:12:05 庄司大志(2)・谷地
  21. 0:12:29 黒石公祐(1)・酒田東
  22. 0:12:33 鈴木孝直(3)・山形電波工
  23. 0:12:47 渡部建弥(1)・長井
  24. 0:12:48 岡村南(1)・鶴岡南

6区

  1. 0:15:37 鈴木渓太(3)・東海大山形
  2. 0:15:57 佐藤琉稀(2)・酒田南
  3. 0:16:35 小山啓太(2)・山形南
  4. 0:16:53 足達元(1)・鶴岡工
  5. 0:16:59 松岡龍生(1)・山形中央
  6. 0:17:10 伊藤健吾(1)・酒田光陵
  7. 0:17:18 今田拓実(2)・米沢工
  8. 0:17:20 佐藤聖昇(2)・山形工
  9. 0:17:23 細谷悠希(1)・日大山形
  10. 0:17:34 渡部直生(1)・長井
  11. 0:17:42 後藤彪吾(2)・鶴岡東
  12. 0:18:00 土屋貴暉(3)・山形商
  13. 0:18:08 佐藤龍(1)・九里学園
  14. 0:18:13 須藤秀太(1)・山形電波工
  15. 0:18:13 後藤綜汰(2)・山形東
  16. 0:18:22 黒沼龍晟(1)・上山明新館
  17. 0:18:27 渡邉海飛(1)・米沢中央
  18. 0:19:02 竹田遥也(2)・米沢興譲館
  19. 0:19:04 工藤暢晃(1)・酒田東
  20. 0:19:06 齊藤拓斗(2)・新庄北
  21. 0:19:10 髙城竜太郎(1)・鶴岡南
  22. 0:19:16 武田有人(1)・谷地
  23. 0:19:33 軽部純市(1)・寒河江
  24. 0:19:35 平澪(1)・置賜合同

7区

  1. 0:15:13 佐藤亜央人(2)・酒田南 NSR
  2. 0:15:19 舩田圭吾(2)・東海大山形 NSR
  3. 0:16:18 橋元大輝(2)・山形中央
  4. 0:16:21 勝田竜平(2)・酒田光陵
  5. 0:16:29 近藤世那(2)・日大山形
  6. 0:16:32 遠藤壮汰(2)・山形南
  7. 0:16:32 村上舜太朗(3)・米沢工
  8. 0:16:42 百瀬来鷹(3)・鶴岡東
  9. 0:16:56 齋藤優斗(3)・山形工
  10. 0:16:58 難波拓斗(3)・鶴岡工
  11. 0:17:00 髙橋洋輝(2)・九里学園
  12. 0:17:10 田島陽樹(2)・置賜合同
  13. 0:17:11 近野暁斗(3)・山形商
  14. 0:17:25 木村冬威(3)・山形電波工
  15. 0:18:01 佐藤優太(2)・鶴岡南
  16. 0:18:03 髙橋龍平(2)・米沢中央
  17. 0:18:06 村上拓人(1)・長井
  18. 0:18:07 桐澤琢真(1)・米沢興譲館
  19. 0:18:13 青柳心吾(1)・寒河江
  20. 0:18:14 中川貴博(3)・上山明新館
  21. 0:18:26 渡部大輝(1)・酒田東
  22. 0:18:27 水田哲成(2)・山形東
  23. 0:18:47 須賀歩夢(2)・新庄北
  24. 0:19:30 大泉和(2)・谷地

結果詳細

チーム別詳細(上位6位)

通算順位 区間順位 氏名(学年)
1位 2:10:03 酒田南
1区 3 0:31:16 3 0:31:16 奥山智広(3)
2区 3 0:40:32 2 0:09:16 佐藤颯(3)
3区 1 1:05:27 1 0:24:55 遠田光太郎(3)
4区 1 1:29:25 1 0:23:58 荒生実慧(1)
5区 1 1:38:53 2 0:09:28 髙橋涼太(1)
6区 1 1:54:50 2 0:15:57 佐藤琉稀(2)
7区 1 2:10:03 1 0:15:13 佐藤亜央人(2)
2位 2:10:19 東海大山形
1区 2 0:31:14 2 0:31:14 荒井雄哉(3)
2区 1 0:40:20 1 0:09:06 武田将樹(3)
3区 2 1:05:31 3 0:25:11 川口航士郎(2)
4区 2 1:30:02 2 0:24:31 吉田梢(3)
5区 2 1:39:23 1 0:09:21 大沼翼(1)
6区 2 1:55:00 1 0:15:37 鈴木渓太(3)
7区 2 2:10:19 2 0:15:19 舩田圭吾(2)
3位 2:15:19 山形中央
1区 1 0:31:00 1 0:31:00 大澤駿(3)
2区 2 0:40:21 4 0:09:21 中村瑠吾(1)
3区 3 1:06:04 4 0:25:43 四釜峻佑(1)
4区 3 1:32:07 3 0:26:03 牛澤昂大(2)
5区 3 1:42:02 3 0:09:55 鈴木克彦(1)
6区 3 1:59:01 5 0:16:59 松岡龍生(1)
7区 3 2:15:19 3 0:16:18 橋元大輝(2)
4位 2:16:46 山形南
1区 4 0:31:26 4 0:31:26 髙橋光(2)
2区 4 0:41:09 5 0:09:43 奥山洋平(2)
3区 5 1:07:26 5 0:26:17 佐藤洸人(2)
4区 5 1:33:37 4 0:26:11 大石歩夢(2)
5区 4 1:43:39 5 0:10:02 酒井政宜(1)
6区 4 2:00:14 3 0:16:35 小山啓太(2)
7区 4 2:16:46 6 0:16:32 遠藤壮汰(2)
5位 2:18:51 鶴岡東
1区 5 0:31:29 5 0:31:29 梅木陸(3)
2区 5 0:41:30 9 0:10:01 本多春樹(2)
3区 4 1:06:33 2 0:25:03 梅木海(2)
4区 4 1:33:35 5 0:27:02 遠藤政彦(3)
5区 5 1:44:27 10 0:10:52 本間波知(1)
6区 5 2:02:09 11 0:17:42 後藤彪吾(2)
7区 5 2:18:51 8 0:16:42 百瀬来鷹(3)
6位 2:19:17 酒田光陵
1区 7 0:32:20 7 0:32:20 土門拓海(2)
2区 8 0:42:18 8 0:09:58 石垣竣平(1)
3区 7 1:08:35 5 0:26:17 遠田駿(2)
4区 6 1:35:45 6 0:27:10 五十嵐賢大(1)
5区 6 1:45:46 4 0:10:01 髙橋寿弥(2)
6区 6 2:02:56 6 0:17:10 伊藤健吾(1)
7区 6 2:19:17 4 0:16:21 勝田竜平(2)

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加