北海道高校駅伝 | 2016年(平成28年)男子

スポンサーリンク
スポンサーリンク

INDEX

競技結果

過去結果

  • 日付:2016年(平成28年)10月25日
  • 会場:北斗市高校駅伝特設コース

競技結果

結果概要

総合順位(上位6位)

  1. 2:08:14 札幌山の手高
  2. 2:13:37 北海道栄高
  3. 2:14:56 滝川西高
  4. 2:15:02 札幌日大高
  5. 2:15:41 東海大札幌高
  6. 2:17:10 北見北斗高

区間賞

通過順位

1区(第1中継所)

  1. 0:31:04 札幌山の手高
  2. 0:31:32 北見北斗高
  3. 0:31:34 東海大札幌高
  4. 0:31:35 北海道栄高
  5. 0:31:39 札幌日大高
  6. 0:32:07 滝川西高

2区(第2中継所)

  1. 0:39:54 札幌山の手高
  2. 0:40:22 北海道栄高
  3. 0:40:46 札幌日大高
  4. 0:40:46 北見北斗高
  5. 0:40:49 東海大札幌高
  6. 0:41:20 滝川西高

3区(第3中継所)

  1. 1:04:01 札幌山の手高
  2. 1:06:41 札幌日大高
  3. 1:06:53 東海大札幌高
  4. 1:06:56 北海道栄高
  5. 1:07:11 滝川西高
  6. 1:07:40 北見北斗高

4区(第4中継所)

  1. 1:28:39 札幌山の手高
  2. 1:32:57 北海道栄高
  3. 1:33:04 札幌日大高
  4. 1:33:18 滝川西高
  5. 1:33:23 東海大札幌高
  6. 1:34:03 北見北斗高

5区(第5中継所)

  1. 1:37:40 札幌山の手高
  2. 1:42:10 北海道栄高
  3. 1:42:25 札幌日大高
  4. 1:42:44 滝川西高
  5. 1:42:47 東海大札幌高
  6. 1:43:58 北見北斗高

6区(第6中継所)

  1. 1:53:13 札幌山の手高
  2. 1:58:14 北海道栄高
  3. 1:59:10 札幌日大高
  4. 1:59:39 滝川西高
  5. 1:59:50 東海大札幌高
  6. 2:01:22 北見北斗高

総合順位

  1. 2:08:14 札幌山の手高
  2. 2:13:37 北海道栄高
  3. 2:14:56 滝川西高
  4. 2:15:02 札幌日大高
  5. 2:15:41 東海大札幌高
  6. 2:17:10 北見北斗高

区間順位

1区

  1. 0:31:04 金橋佳佑・札幌山の手高
  2. 0:31:32 長澤圭馬・北見北斗高
  3. 0:31:34 今泉裕斗・東海大札幌高
  4. 0:31:35 岩崎大洋・北海道栄高
  5. 0:31:39 坂井大我・札幌日大高
  6. 0:32:07 小西耕生・滝川西高

2区

  1. 0:08:47 小室晶暉・北海道栄高
  2. 0:08:50 石田光輝・札幌山の手高
  3. 0:09:07 白戸真大・札幌日大高
  4. 0:09:13 中島駿佑・滝川西高
  5. 0:09:14 片山肇・北見北斗高
  6. 0:09:15 平沼拳・東海大札幌高

3区

  1. 0:24:07 グレ・札幌山の手高
  2. 0:25:51 村上大宗・滝川西高
  3. 0:25:55 齋藤晃太・札幌日大高
  4. 0:26:04 長田駿佑・東海大札幌高
  5. 0:26:34 富樫海・北海道栄高
  6. 0:26:58 佐藤昂成・北見北斗高

4区

  1. 0:24:38 宮内明人・札幌山の手高
  2. 0:26:01 藤本竜・北海道栄高
  3. 0:26:07 鈴木大聖・滝川西高
  4. 0:26:19 山内流星・北見北斗高
  5. 0:26:23 杉本龍陽・札幌日大高
  6. 0:26:30 石山誠己・東海大札幌高

5区

  1. 0:09:01 野村隼斗・札幌山の手高
  2. 0:09:13 田仲海翔・北海道栄高
  3. 0:09:21 吉田和真・札幌日大高
  4. 0:09:24 藤村燦太・東海大札幌高
  5. 0:09:26 滋野和輝・滝川西高
  6. 0:09:55 武藤海斗・北見北斗高

6区

  1. 0:15:33 高橋真樹・札幌山の手高
  2. 0:16:04 藤木宏太・北海道栄高
  3. 0:16:45 小松勇太・札幌日大高
  4. 0:16:55 川邊龍介・滝川西高
  5. 0:17:03 石田拓真・東海大札幌高
  6. 0:17:24 篠根司・北見北斗高

7区

  1. 0:15:01 熊谷和也・札幌山の手高
  2. 0:15:17 千菅諒・滝川西高
  3. 0:15:23 大沼和樹・北海道栄高
  4. 0:15:48 森山光太・北見北斗高
  5. 0:15:51 伊藤智基・東海大札幌高
  6. 0:15:52 上田颯介・札幌日大高

結果詳細

チーム別詳細(上位6位)

通算順位 区間順位 氏名(学年)
1位 2:08:14 札幌山の手高
1区 1 0:31:04 1 0:31:04 金橋佳佑
2区 1 0:39:54 2 0:08:50 石田光輝
3区 1 1:04:01 1 0:24:07 グレ
4区 1 1:28:39 1 0:24:38 宮内明人
5区 1 1:37:40 1 0:09:01 野村隼斗
6区 1 1:53:13 1 0:15:33 高橋真樹
7区 1 2:08:14 1 0:15:01 熊谷和也
2位 2:13:37 北海道栄高
1区 4 0:31:35 4 0:31:35 岩崎大洋
2区 2 0:40:22 1 0:08:47 小室晶暉
3区 4 1:06:56 5 0:26:34 富樫海
4区 2 1:32:57 2 0:26:01 藤本竜
5区 2 1:42:10 2 0:09:13 田仲海翔
6区 2 1:58:14 2 0:16:04 藤木宏太
7区 2 2:13:37 3 0:15:23 大沼和樹
3位 2:14:56 滝川西高
1区 8 0:32:07 8 0:32:07 小西耕生
2区 6 0:41:20 4 0:09:13 中島駿佑
3区 5 1:07:11 2 0:25:51 村上大宗
4区 4 1:33:18 3 0:26:07 鈴木大聖
5区 4 1:42:44 5 0:09:26 滋野和輝
6区 4 1:59:39 4 0:16:55 川邊龍介
7区 3 2:14:56 2 0:15:17 千菅諒
4位 2:15:02 札幌日大高
1区 5 0:31:39 5 0:31:39 坂井大我
2区 3 0:40:46 3 0:09:07 白戸真大
3区 2 1:06:41 3 0:25:55 齋藤晃太
4区 3 1:33:04 6 0:26:23 杉本龍陽
5区 3 1:42:25 3 0:09:21 吉田和真
6区 3 1:59:10 3 0:16:45 小松勇太
7区 4 2:15:02 6 0:15:52 上田颯介
5位 2:15:41 東海大札幌高
1区 3 0:31:34 3 0:31:34 今泉裕斗
2区 5 0:40:49 6 0:09:15 平沼拳
3区 3 1:06:53 4 0:26:04 長田駿佑
4区 5 1:33:23 6 0:26:30 石山誠己
5区 5 1:42:47 4 0:09:24 藤村燦太
6区 5 1:59:50 5 0:17:03 石田拓真
7区 5 2:15:41 5 0:15:51 伊藤智基
6位 2:17:10 北見北斗高
1区 2 0:31:32 2 0:31:32 長澤圭馬
2区 4 0:40:46 5 0:09:14 片山肇
3区 6 1:07:40 6 0:26:58 佐藤昂成
4区 6 1:34:03 4 0:26:19 山内流星
5区 6 1:43:58 7 0:09:55 武藤海斗
6区 6 2:01:22 6 0:17:24 篠根司
7区 6 2:17:10 4 0:15:48 森山光太

過去結果

2015年(平成27年)競技結果

総合順位

  1. 2:10:14 札幌山の手
  2. 2:11:58 北海道栄
  3. 2:12:36 東海大四
  4. 2:13:02 札幌日大
  5. 2:13:58 滝川西
  6. 2:17:40 北見北斗

区間賞

  • 1区 31:23 小松陽平(3)・東海大四
  • 2区 08:53 小椋和也(3)・札幌山の手
  • 3区 24:15 グレ(1)・札幌山の手
  • 4区 24:58 岩崎大洋(2)・北海道栄
  • 5区 09:07 石田光輝(1)・札幌山の手
  • 6区 15:44 丹羽亮太(3)・札幌山の手
  • 7区 15:15 高橋将也(3)・東海大四

チーム別詳細

通算順位 区間順位 氏名
1位 2:10:14 札幌山の手
1区 3 0:31:27 3 0:31:27 成田悠汰(3)
2区 1 0:40:20 1 0:08:53 小椋和也(3)
3区 1 1:04:35 1 0:24:15 Lグレ(1)
4区 1 1:30:00 3 0:25:25 高橋真樹(2)
5区 1 1:39:07 1 0:09:07 石田光輝(1)
6区 1 1:54:51 1 0:15:44 丹羽亮太(3)
7区 1 2:10:14 2 0:15:23 金橋佳佑(1)
2位 2:11:58 北海道栄
1区 2 0:31:25 2 0:31:25 田辺浩司(3)
2区 4 0:41:00 6 0:09:35 高橋虎右(3)
3区 3 1:05:43 2 0:24:43 川原巧(3)
4区 2 1:30:41 1 0:24:58 岩崎大洋(2)
5区 2 1:40:18 4 0:09:37 寺尾晃(3)
6区 2 1:56:29 4 0:16:11 富樫海(2)
7区 2 2:11:58 3 0:15:29 小室晶暉(2)
3位 2:12:36 東海大四
1区 1 0:31:23 1 0:31:23 小松陽平(3)
2区 3 0:40:52 4 0:09:29 高橋拓也(2)
3区 5 1:06:40 5 0:25:48 佐々木涼雅(3)
4区 3 1:32:04 2 0:25:24 長田駿佑(1)
5区 3 1:41:32 2 0:09:28 丹羽啓太(2)
6区 4 1:57:21 3 0:15:49 今泉裕斗(2)
7区 3 2:12:36 1 0:15:15 高橋将也(3)
4位 2:13:02 札幌日大
1区 4 0:31:30 4 0:31:30 坂井大我(2)
2区 2 0:40:44 3 0:09:14 小松勇太(2)
3区 2 1:05:38 4 0:24:54 齋藤晃太(1)
4区 4 1:32:04 6 0:26:26 荒木賢(3)
5区 4 1:41:32 2 0:09:28 小原遥平(2)
6区 3 1:57:19 2 0:15:47 石川真也(2)
7区 4 2:13:02 5 0:15:43 久保田凌平(3)
5位 2:13:58 滝川西
1区 8 0:32:45 8 0:32:45 武田貫誠(3)
2区 6 0:41:47 2 0:09:02 村上大宗(2)
3区 4 1:06:36 3 0:24:49 横山絢史(3)
4区 5 1:32:21 4 0:25:45 松木駿晃(3)
5区 5 1:42:06 5 0:09:45 千菅諒(1)
6区 5 1:58:28 5 0:16:22 鈴木大聖(2)
7区 5 2:13:58 4 0:15:30 小西耕生(2)
6位 2:17:40 北見北斗
1区 7 0:32:07 7 0:32:07 佐藤昂成(2)
2区 5 0:41:40 5 0:09:33 後藤生至(2)
3区 7 1:08:31 7 0:26:51 長澤圭馬(2)
4区 6 1:34:51 5 0:26:20 山内流星(2)
5区 6 1:44:43 6 0:09:52 前田遼太郎(2)
6区 6 2:01:27 6 0:16:44 森山光太(1)
7区 6 2:17:40 6 0:16:13 片山肇(2)

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加