全国高校駅伝 | 2017年(平成29年)男子第68回・女子第29回

スポンサーリンク

2017全国高校駅伝

  • ★ TOP 実施概要・総合結果・予選結果

男子

  1. 男子チームエントリー
  2. 男子区間エントリー・学校別
  3. 男子区間エントリー・区間別
  4. 男子結果・高校別詳細結果
  5. 男子結果・通過順位
  6. 男子結果・区間順位

女子

  1. 女子チームエントリー
  2. 女子区間エントリー・学校別
  3. 女子区間エントリー・区間別
  4. 女子結果・高校別詳細結果
  5. 女子結果・通過順位
  6. 女子結果・区間順位

実施概要・総合結果・予選結果

スポンサーリンク

実施概要

期日:2017年(平成29年)12月24日(日)
時間:男子12時30分 女子10時20分

参加資格

  • 都道府県代表校(男女各47校)

区間設定

男子 42.195km 7区間

西京極陸上競技場スタート・ゴール

距離 コース
1区 10Km ~烏丸鞍馬口
2区 3Km ~丸太町河原町
3区 8.1075Km ~国際会館前
4区 8.0875Km ~丸太町寺町
5区 3Km ~烏丸紫明
6区 5Km ~西大路下立売
7区 5Km ~西京極陸上競技場

女子 21.0975km 5区間

西京極陸上競技場スタート・ゴール

距離 コース
1区 6Km ~平野神社前
2区 4.0975Km ~烏丸鞍馬口
3区 3Km ~北大路船岡山
4区 3Km ~西大路下立売
5区 5Km ~西京極陸上競技場

エントリー

チームエントリー

  • 男子:監督1名と選手10名
  • 女子:監督1名と選手8名
  • 外国人留学生は2名以内、出場は1区を除く区間で1名

区間エントリー

  • 12月23日12時00分~12時30分

当日変更

  • 女子:大会当日午前7時10分~7時40分
  • 男子:大会当日午前8時50分~9時20分

大会結果

男子・総合成績

男子・区間賞

女子・総合成績

女子・区間賞

予選結果・出場校一覧

男子・都道府県予選

都道府県 日程 代表 記録 結果
北海道 10/14 札幌山の手 2:08:28 結果
青森県 10/14 青森山田 2:09:12 結果
岩手県 10/19 一関学院 2:08:10 結果
宮城県 10/22 仙台育英 2:06:28 結果
秋田県 10/29 秋田工 2:08:07 結果
山形県 10/28 東海大山形 2:12:07 結果
福島県 10/26 学法石川 2:07:17 結果
茨城県 10/26 水城 2:07:13 結果
栃木県 11/03 佐野日大 2:09:02 結果
群馬県 10/29 東農大二 2:08:29 結果
埼玉県 11/01 埼玉栄 2:07:14 結果
千葉県 10/28 市立船橋 2:07.03 結果
東京都 11/03 國學院久我山 2:11:41 結果
神奈川 11/04 法政二 2:11:40 結果
山梨県 10/28 山梨学院 2:10:28 結果
新潟県 11/01 中越 2:10:34 結果
長野県 11/05 佐久長聖 2:05:48 結果
富山県 11/05 高岡向陵 2:11:53 結果
石川県 11/05 遊学館 2:10:25 結果
福井県 11/05 美方 2:12:22 結果
静岡県 11/05 浜松日体 2:10:56 結果
愛知県 11/05 豊川 2:07:34 結果
三重県 11/12 伊賀白鳳 2:12:54 結果
岐阜県 11/05 中京 2:08:24 結果
滋賀県 11/05 草津東 2:08:54 結果
京都府 11/05 洛南 2:09:50 結果
兵庫県 11/05 須磨学園 2:06:49 結果
大阪府 11/03 大阪 2:12:07 結果
奈良県 10/29 智辯カレッジ 2:10:30 結果
和歌山 11/04 和歌山北 2:12:15 結果
鳥取県 11/05 鳥取城北 2:11:40 結果
島根県 11/04 出雲工 2:12:02 結果
岡山県 11/05 倉敷 2:05:59 結果
広島県 11/05 世羅 2:06:22 結果
山口県 11/05 西京 2:08:24 結果
香川県 11/04 小豆島中央 2:12:34 結果
徳島県 11/05 つるぎ 2:10:52 結果
愛媛県 11/05 松山商業 2:10:21 結果
高知県 11/05 高知農業 2:12:58 結果
福岡県 11/05 東海大福岡 2:09:06 結果
佐賀県 10/29 鳥栖工 2:09:45 結果
長崎県 11/02 鎮西学院 2:10:54 結果
大分県 11/05 大分東明 2:06:13 結果
熊本県 11/04 九州学院 2:08:33 結果
宮崎県 11/04 小林 2:09:27 結果
鹿児島 11/02 鹿児島実 2:08:25 結果
沖縄県 11/02 北山 2:19:15 結果

男子・地区大会

地区 日程 優勝 記録 結果
東北地区 11/09 学法石川 2:08:21 結果
関東地区 11/18 埼玉栄 2:08:58 結果
北信越区 11/19 佐久長聖 2:05:41 結果
東海地区 11/26 三重 結果
近畿地区 11/19 須磨学園 2:07:27 結果
中国地区 11/26 鳥取 結果
四国地区 11/19 松山商業 2:10:35 結果
九州地区 11/18 大分東明 2:09:16 結果

女子・都道府県予選

都道府県 日程 代表 記録 結果
北海道 10/14 旭川龍谷 1:12:05 結果
青森県 10/14 青森山田 1:11:22 結果
岩手県 10/19 盛岡誠桜 1:10:47 結果
宮城県 10/22 仙台育英 1:07:30 結果
秋田県 10/29 秋田北鷹 1:14:28 結果
山形県 10/28 東海大山形 1:12:52 結果
福島県 10/26 学法石川 1:11:41 結果
茨城県 10/26 茨城キリスト 1:11:18 結果
栃木県 11/03 白鴎大足利 1:12:04 結果
群馬県 10/29 健大高崎 1:11:04 結果
埼玉県 11/01 昌平 1:10:54 結果
千葉県 10/28 日体大柏 1:10.14 結果
東京都 11/03 順天 1:12:47 結果
神奈川 11/04 白鵬女子 1:10:15 結果
山梨県 10/28 山梨学院 1:12:19 結果
新潟県 11/01 新潟産大附 1:13:03 結果
長野県 11/05 長野東 1:09:24 結果
富山県 11/05 富山商 1:11:58 結果
石川県 11/05 星稜 1:13:28 結果
福井県 11/05 美方 1:18:17 結果
静岡県 11/05 常葉大菊川 1:12:19 結果
愛知県 11/05 光ヶ丘女子 1:09:10 結果
三重県 11/12 津商 1:14:21 結果
岐阜県 11/05 益田清風 1:14:28 結果
滋賀県 11/05 比叡山 1:16:54 結果
京都府 11/05 立命館宇治 1:11:07 結果
兵庫県 11/05 西脇工 1:08:39 結果
大阪府 11/03 薫英女学院 1:09:10 結果
奈良県 10/29 智辯カレッジ 1:14:30 結果
和歌山 11/04 和歌山北 1:10:53 結果
鳥取県 11/05 八頭 1:13:57 結果
島根県 11/04 平田 1:18:00 結果
岡山県 11/05 興譲館 1:10:47 結果
広島県 11/05 世羅 1:10:42 結果
山口県 11/05 西京 1:10:22 結果
香川県 11/04 四学香川西 1:13:28 結果
徳島県 11/05 鳴門 1:16:11 結果
愛媛県 11/05 八幡浜 1:13:00 結果
高知県 11/05 山田 1:11:42 結果
福岡県 11/05 筑紫女学園 1:08:52 結果
佐賀県 10/29 佐賀清和 1:15:48 結果
長崎県 11/02 諫早 1:09:30 結果
大分県 11/05 大分東明 1:09:18 結果
熊本県 11/04 ルーテル学院 1:10:27 結果
宮崎県 11/04 宮崎日大 1:11:32 結果
鹿児島 11/02 神村学園 1:08:00 結果
沖縄県 11/02 名護 1:20:28 結果

女子・地区大会

地区 日程 優勝 記録 詳細
東北地区 11/09 仙台育英 1:12:22 結果
関東地区 11/18 山梨学院 1:11:36 結果
北信越区 11/19 長野東 1:11:02 結果
東海地区 11/26 三重 結果
近畿地区 11/19 薫英女学院 1:08:53 結果
中国地区 11/26 鳥取 結果
四国地区 11/19 山田 1:11:32 結果
九州地区 11/18 神村学園 1:10:08 結果

実施前情報

ランキング

男子高校5000m

女子高校3000m

前哨戦

男子

女子

2016全国高校駅伝

男子

  1. 男子チームエントリー
  2. 男子区間エントリー・学校別
  3. 男子区間エントリー・区間別
  4. 男子結果・高校別詳細結果
  5. 男子結果・通過順位
  6. 男子結果・区間順位

女子

  1. 女子チームエントリー
  2. 女子区間エントリー・学校別
  3. 女子区間エントリー・区間別
  4. 女子結果・高校別詳細結果
  5. 女子結果・通過順位
  6. 女子結果・区間順位

実施概要

期日:2016年(平成28年)12月25日(日)
時間:男子12時30分 女子10時20分

大会結果

男子・総合成績

  1. 2:02:34 倉敷
  2. 2:03:16 佐久長聖
  3. 2:03:51 九州学院
  4. 2:05:22 大分東明
  5. 2:05:31 伊賀白鳳
  6. 2:05:41 西脇工
  7. 2:05:49 世羅
  8. 2:06:10 洛南
  9. 2:06:24 鳥栖工
  10. 2:06:29 市立船橋
  11. 2:06:30 東京農大二
  12. 2:06:42 鹿児島実
  13. 2:06:50 山梨学院
  14. 2:06:54 浜松商
  15. 2:07:03 小林
  16. 2:07:10 藤沢翔陵
  17. 2:07:13 札幌山の手
  18. 2:07:17 国学院久我山
  19. 2:07:23 大牟田
  20. 2:07:31 武蔵越生
  21. 2:07:35 秋田工
  22. 2:07:40 佐野日大
  23. 2:08:01 一関学院
  24. 2:08:19 水城
  25. 2:08:34 小豆島
  26. 2:08:52 仙台育英
  27. 2:09:12 豊川
  28. 2:09:15 酒田南
  29. 2:09:30 中京
  30. 2:09:39 関大北陽
  31. 2:09:41 中越
  32. 2:09:52 青森山田
  33. 2:10:01 西京
  34. 2:10:15 遊学館
  35. 2:10:17 鎮西学院
  36. 2:10:47 富山商
  37. 2:10:54 鳥取城北
  38. 2:11:08 智弁学園
  39. 2:11:18 出雲工
  40. 2:11:27 高知農
  41. 2:11:40 草津東
  42. 2:12:22 学法石川
  43. 2:12:23 松山商
  44. 2:12:31 美方
  45. 2:13:36 つるぎ
  46. 2:14:19 コザ
  47. 2:16:22 和歌山北

男子・区間賞

  • 1区 29:22 名取燎太(3)・佐久長聖
  • 2区 08:06 松崎咲人(1)・佐久長聖
  • 3区 23:09 ムァゥラ(3)・倉敷
  • 4区 23:01 前田舜平(3)・倉敷
  • 5区 08:44 内田光(3)・佐久長聖
  • 6区 14:46 北野太翔(2)・倉敷
  • 7区 14:35 大藏洋人(3)・九州学院

女子・総合成績

  1. 1:07:24 大阪薫英女
  2. 1:08:08 西脇工
  3. 1:08:14 神村学園
  4. 1:08:45 筑紫女学園
  5. 1:08:47 成田
  6. 1:08:54 長野東
  7. 1:09:07 豊川
  8. 1:09:21 世羅
  9. 1:09:23 立命館宇治
  10. 1:09:26 常磐
  11. 1:09:33 荏田
  12. 1:09:38 山梨学院
  13. 1:09:40 青森山田
  14. 1:09:43 土岐商
  15. 1:09:53 仙台育英
  16. 1:10:01 興譲館
  17. 1:10:02 熊本信愛女
  18. 1:10:21 諫早
  19. 1:10:33 山田
  20. 1:10:38 旭川龍谷
  21. 1:10:51 宮崎日大
  22. 1:11:00 盛岡誠桜
  23. 1:11:06 順天
  24. 1:11:07 茨城キリスト
  25. 1:11:13 大分東明
  26. 1:11:22 白鴎大足利
  27. 1:11:23 中村女子
  28. 1:11:26 山形城北
  29. 1:11:29 比叡山
  30. 1:11:30 本庄東
  31. 1:11:34 島田
  32. 1:12:17 津商
  33. 1:12:21 鳴門
  34. 1:12:26 秋田北鷹
  35. 1:12:45 学法石川
  36. 1:12:58 遊学館
  37. 1:12:58 智弁学園
  38. 1:12:59 佐賀清和
  39. 1:13:02 神島
  40. 1:14:13 平田
  41. 1:14:27 富山商
  42. 1:14:39 新潟産大付
  43. 1:14:53 美方
  44. 1:15:01 鳥取城北
  45. 1:15:05 小豆島
  46. 1:17:08 八幡浜
  47. 1:19:21 那覇西

女子・区間賞

  • 1区 19:14 和田有菜(2)・長野東
  • 2区 12:27 エカラレ(2)・仙台育英 ESR
  • 3区 09:32 村尾綾香(1)・大阪薫英女
  • 4区 09:17 中島紗弥(2)・大阪薫英女
  • 5区 15:25 モカヤ(1)・大分東明

予選結果・出場校一覧

男子・都道府県予選

都道府県 代表 記録 結果詳細
北海道 札幌山の手 2:08:14 結果詳細
青森県 青森山田 2:09:56 結果詳細
岩手県 一関学院 2:13:02 結果詳細
宮城県 仙台育英 2:08:52 結果詳細
秋田県 秋田工 2:07:56 結果詳細
山形県 酒田南 2:10:03 結果詳細
福島県 学法石川 2:12:47 結果詳細
茨城県 水城 2:09:06 結果詳細
栃木県 佐野日大 2:09:28 結果詳細
群馬県 東農大二 2:11:12 結果詳細
埼玉県 武蔵越生 2:08:19 結果詳細
千葉県 市立船橋 2:07:51 結果詳細
東京都 國學院久我山 2:09:56 結果詳細
神奈川 藤沢翔陵 2:11:14 結果詳細
山梨県 山梨学院 2:11:36 結果詳細
新潟県 中越 2:09:20 結果詳細
長野県 佐久長聖 2:06:00 結果詳細
富山県 富山商 2:09:51 結果詳細
石川県 遊学館 2:13:31 結果詳細
福井県 美方 2:14:09 結果詳細
静岡県 浜松商 2:09:11 結果詳細
愛知県 豊川 2:08:46 結果詳細
三重県 伊賀白鳳 2:08:44 結果詳細
岐阜県 中京 2:10:42 結果詳細
滋賀県 草津東 2:14:10 結果詳細
京都府 洛南 2:06:23 結果詳細
兵庫県 西脇工 2:06:29 結果詳細
大阪府 関大北陽 2:10:12 結果詳細
奈良県 智辯学園 2:12:18 結果詳細
和歌山 和歌山北 2:12:42 結果詳細
鳥取県 鳥取城北 2:10:47 結果詳細
島根県 出雲工 2:13:22 結果詳細
岡山県 倉敷 2:05:38 結果詳細
広島県 世羅 2:06:55 結果詳細
山口県 西京 2:09:01 結果詳細
香川県 小豆島 2:11:36 結果詳細
徳島県 つるぎ 2:12:42 結果詳細
愛媛県 松山商 2:11:01 結果詳細
高知県 高知農 2:12:50 結果詳細
福岡県 大牟田 2:08:21 結果詳細
佐賀県 鳥栖工 2:09:45 結果詳細
長崎県 鎮西学院 2:10:38 結果詳細
大分県 大分東明 2:06:10 結果詳細
熊本県 九州学院 2:08:02 結果詳細
宮崎県 小林 2:07:35 結果詳細
鹿児島 鹿児島実 2:06:55 結果詳細
沖縄県 コザ 2:17:11 結果詳細

男子・地区大会

地区 優勝 記録 結果詳細
東北地区 秋田工 2:07:23 結果詳細
関東地区 山梨学院 2:05:56 結果詳細
北信越区 佐久長聖 2:06:33 結果詳細
東海地区 豊川 2:06:45 結果詳細
近畿地区 須磨学園 2:06:15 結果詳細
中国地区 倉敷 2:08:32 結果詳細
四国地区 小豆島 2:10:34 結果詳細
九州地区 大分東明 2:07:34 結果詳細

女子・都道府県予選

都道府県 代表 記録 結果詳細
北海道 旭川龍谷 1:10:59 結果詳細
青森県 青森山田 1:10:49 結果詳細
岩手県 盛岡誠桜 1:14:26 結果詳細
宮城県 仙台育英 1:10:50 結果詳細
秋田県 秋田北鷹 1:13:32 結果詳細
山形県 山形城北 1:13:07 結果詳細
福島県 学法石川 1:14:29 結果詳細
茨城県 茨城キリスト 1:12:02 結果詳細
栃木県 白鴎大足利 1:11:57 結果詳細
群馬県 常磐 1:11:43 結果詳細
埼玉県 本庄東高 1:11:00 結果詳細
千葉県 成田高 1:10:05 結果詳細
東京都 順天 1:11:09 結果詳細
神奈川 荏田 1:09:54 結果詳細
山梨県 山梨学院 1:13:37 結果詳細
新潟県 新潟産大附 1:13:30 結果詳細
長野県 長野東 1:09:53 結果詳細
富山県 富山商 1:15:20 結果詳細
石川県 遊学館 1:16:11 結果詳細
福井県 美方 1:16:50 結果詳細
静岡県 島田 1:13:17 結果詳細
愛知県 豊川 1:09:10 結果詳細
三重県 津商 1:13:04 結果詳細
岐阜県 土岐商 1:11:00 結果詳細
滋賀県 比叡山 1:14:29 結果詳細
京都府 立命館宇治 1:11:05 結果詳細
兵庫県 西脇工 1:08:56 結果詳細
大阪府 薫英女学院 1:09:27 結果詳細
奈良県 智辯学園 1:13:02 結果詳細
和歌山 神島 1:13:23 結果詳細
鳥取県 鳥取城北 1:13:55 結果詳細
島根県 平田 1:15:59 結果詳細
岡山県 興譲館 1:11:14 結果詳細
広島県 世羅 1:10:26 結果詳細
山口県 中村女子 1:12:21 結果詳細
香川県 小豆島 1:15:20 結果詳細
徳島県 鳴門 1:12:42 結果詳細
愛媛県 八幡浜 1:14:58 結果詳細
高知県 山田 1:12:23 結果詳細
福岡県 筑紫女学園 1:09:37 結果詳細
佐賀県 清和 1:13:17 結果詳細
長崎県 諫早 1:10:41 結果詳細
大分県 大分東明 1:10:17 結果詳細
熊本県 信愛女学院 1:19:10 結果詳細
宮崎県 宮崎日大 1:11:08 結果詳細
鹿児島 神村学園 1:08:15 結果詳細
沖縄県 那覇西 1:20:08 結果詳細

女子・地区大会

地区 優勝 記録 結果詳細
東北地区 青森山田高 1:10:26 結果詳細
関東地区 常磐 1:09:52 結果詳細
北信越区 長野東 1:10:32 結果詳細
東海地区 土岐商 1:09:17 結果詳細
近畿地区 薫英女学院 1:08:50 結果詳細
中国地区 興譲館 1:10:44 結果詳細
四国地区 山田 1:11:14 結果詳細
九州地区 神村学園 1:08:48 結果詳細

実施前情報

ランキング

男子高校5000m

女子高校3000m

前哨戦

新人戦

県予選前

2015全国高校駅伝

  1. チームエントリー
  2. 区間エントリー・学校別
  3. 区間エントリー・区間別
  4. 結果・総合結果(高校別詳細結果)
  5. 結果・通過順位
  6. 結果・区間順位

実施概要・総合結果

本大会

県予選・地区大会

大会実施要項

  • 期日:2015年(平成27年)12月20日(日)
  • 時間:男子12時30分

結果概要

総合成績

男子

  • 1位 2:01:18 世羅(広島) 大会新(NGR)
  • 2位 2:03:06 九州学院(熊本)
  • 3位 2:03:08 倉敷(岡山)
  • 4位 2:04:05 佐久長聖(長野)
  • 5位 2:04:15 小林(宮崎)
  • 6位 2:04:18 洛南(京都)
  • 7位 2:04:40 学法石川(福島)
  • 8位 2:05:09 加藤学園(静岡)

区間賞

男子

  • 1区 0:29:08 關颯人(3)・佐久長聖
  • 2区 0:08:15 井上広之(3)・世羅
  • 3区 0:22:51 カマイシ(3)・世羅
  • 4区 0:23:17 永井拓真(3)・水城
  • 4区 0:23:17 宗直輝(3)・鳥栖工
  • 5区 0:08:38 山口和也(3)・世羅
  • 6区 0:14:25 植村拓未(3)・世羅
  • 7区 0:14:16 中川翔太(3)・九州学院

予選結果・出場校一覧

男子・都道府県予選

都道府県 代表 記録 結果詳細
北海道 札幌山の手 2:10:14 結果詳細
青森県 八学光星 2:10:42 結果詳細
岩手県 一関学院 2:07:56 結果詳細
宮城県 仙台育英 2:07:26 結果詳細
秋田県 秋田工 2:10:03 結果詳細
山形県 東海山形 2:14:57 結果詳細
福島県 学法石川 2:08:27 結果詳細
茨城県 水城 2:08:42 結果詳細
栃木県 那須拓陽 2:06:12 結果詳細
群馬県 東農大二 2:07:23 結果詳細
埼玉県 埼玉栄 2:06:22 結果詳細
千葉県 八千代松陰 2:06:35 結果詳細
東京都 國學院久我山 2:10:14 結果詳細
神奈川 法政二 2:10:39 結果詳細
山梨県 山梨学院 2:12:00 結果詳細
新潟県 中越 2:11:26 結果詳細
長野県 佐久長聖 2:07:55 結果詳細
富山県 富山商 2:11:47 結果詳細
石川県 遊学館 2:13:11 結果詳細
福井県 美方 2:12:06 結果詳細
静岡県 加藤学園 2:07:27 結果詳細
愛知県 豊川 2:06:29 結果詳細
三重県 伊賀白鳳 2:07:51 結果詳細
岐阜県 中京 2:08:44 結果詳細
滋賀県 滋賀学園 2:10:54 結果詳細
京都府 洛南 2:06:06 結果詳細
兵庫県 須磨学園 2:05:01 結果詳細
大阪府 関大北陽 2:10:00 結果詳細
奈良県 智辯学園 2:10:38 結果詳細
和歌山 和歌山北 2:11:13 結果詳細
鳥取県 鳥取城北 2:11:02 結果詳細
島根県 出雲工 2:13:07 結果詳細
岡山県 倉敷 2:07:03 結果詳細
広島県 世羅 2:03:26 結果詳細
山口県 西京 2:05:16 結果詳細
香川県 尽誠学園 2:11:30 結果詳細
徳島県 徳島科技 2:09:43 結果詳細
愛媛県 宇和島東 2:09:00 結果詳細
高知県 高知工 2:11:59 結果詳細
福岡県 大牟田 2:05:53 結果詳細
佐賀県 鳥栖工 2:06:32 結果詳細
長崎県 瓊浦 2:10:35 結果詳細
大分県 大分東明 2:08:54 結果詳細
熊本県 九州学院 2:06:00 結果詳細
宮崎県 小林 2:06:12 結果詳細
鹿児島 鹿児島実 2:09:56 結果詳細
沖縄県 コザ 2:18:45 結果詳細

男子・地区大会

地区 優勝 記録 結果詳細
東北地区 秋田工 2:06:20 結果詳細
関東地区 流経大柏 2:06:39 結果詳細
北信越区 佐久長聖 2:08:18 結果詳細
東海地区 愛知 2:09:45 結果詳細
近畿地区 西脇工 2:07:25 結果詳細
中国地区 西京 2:06:56 結果詳細
四国地区 尽誠学園 2:09:44 結果詳細
九州地区 九州学院 2:07:26 結果詳細

女子・都道府県予選

都道府県 代表 記録 結果詳細
北海道 札幌日大 1:11.42 結果詳細
青森県 青森山田 1:10.11 結果詳細
岩手県 盛岡誠桜 1:11.59 結果詳細
宮城県 仙台育英 1:10.08 結果詳細
秋田県 花輪 1:13.55 結果詳細
山形県 山形城北 1:14.25 結果詳細
福島県 田村 1:12.03 結果詳細
茨城県 水城 1:11.23 結果詳細
栃木県 白鴎大足利 1:11.20 結果詳細
群馬県 常磐 1:08.27 結果詳細
埼玉県 埼玉栄 1:10.09 結果詳細
千葉県 市立船橋 1:10.07 結果詳細
東京都 八王子 1:12.35 結果詳細
神奈川 荏田 1:09.42 結果詳細
山梨県 山梨学院 1:09.25 結果詳細
新潟県 新潟明訓 1:15.44 結果詳細
長野県 長野東 1:11.38 結果詳細
富山県 富山商 1:14.25 結果詳細
石川県 遊学館 1:14.26 結果詳細
福井県 美方 1:13.22 結果詳細
静岡県 常葉菊川 1:13.51 結果詳細
愛知県 岡崎学園 1:08.23 結果詳細
三重県 津商 1:12.47 結果詳細
岐阜県 土岐商 1:11.56 結果詳細
滋賀県 比叡山 1:14.27 結果詳細
京都府 立命館宇治 1:11.02 結果詳細
大阪府 薫英女学院 1:10.25 結果詳細
兵庫県 西脇工 1:08.31 結果詳細
奈良県 智辯学園 1:12.47 結果詳細
和歌山 神島 1:11.33 結果詳細
鳥取県 鳥取育英 1:13.07 結果詳細
島根県 平田 1:16.42 結果詳細
岡山県 興譲館 1:08.52 結果詳細
広島県 世羅 1:08.57 結果詳細
山口県 西京 1:10.08 結果詳細
香川県 小豆島 1:14.18 結果詳細
徳島県 鳴門 1:11.29 結果詳細
愛媛県 八幡浜 1:12.12 結果詳細
高知県 山田 1:12.41 結果詳細
福岡県 筑紫女学園 1:10.05 結果詳細
佐賀県 清和 1:14.12 結果詳細
長崎県 諫早 1:09.42 結果詳細
大分県 大分東明 1:10.20 結果詳細
熊本県 信愛女学院 1:10.17 結果詳細
宮崎県 宮崎日大 1:11.37 結果詳細
鹿児島 鹿児島女 1:09.50 結果詳細
沖縄県 北山 1:18.51 結果詳細

実施前情報

ランキング

男子高校5000m

男子高校3000m

前哨戦

2014全国高校駅伝

  1. 男子・チームエントリー
  2. 男子・区間エントリー
  3. 男子・総合成績
  4. 男子・通過順位
  5. 男子・区間順位

実施概要・総合結果

本大会

大会実施要項

  • 期日:2014年(平成27年)12月21日(日)
  • 時間:男子12時30分
  • 記念大会のため、地区代表11校が出場

結果概要

総合成績

男子

  • 2:02:39 世羅
  • 2:04:36 佐久長聖
  • 2:04:41 埼玉栄
  • 2:05:06 秋田工
  • 2:05:34 小林
  • 2:05:35 市立船橋
  • 2:05:35 学法石川
  • 2:05:46 愛知
  • 2:06:01 那須拓陽
  • 2:06:01 伊賀白鳳
  • 2:06:02 仙台育英
  • 2:06:05 須磨学園
  • 2:06:24 九州学院
  • 2:06:32 諫早
  • 2:06:47 豊川
  • 2:06:48 西京
  • 2:06:52 鳥栖工
  • 2:06:53 札幌山の手
  • 2:07:03 西脇工
  • 2:07:34 東北
  • 2:07:40 鹿児島実
  • 2:07:43 八千代松陰
  • 2:07:45 前橋育英
  • 2:08:10 中京
  • 2:08:22 加藤学園
  • 2:08:45 大牟田
  • 2:08:51 尽誠学園
  • 2:08:59 國學院久我山
  • 2:09:07 遊学館
  • 2:09:09 九州国際大付
  • 2:09:14 米子松蔭
  • 2:09:14 青森山田
  • 2:09:15 一関学院
  • 2:09:17 千原台
  • 2:09:21 藤沢翔陵
  • 2:09:30 水城
  • 2:09:37 東海大三
  • 2:09:39 富山商
  • 2:09:50 京都外大西
  • 2:10:05 大阪
  • 2:10:27 和歌山北
  • 2:10:30 山梨学院大付
  • 2:10:30 智辯学園
  • 2:10:58 関根学園
  • 2:11:03 鯖江
  • 2:11:07 大分東明
  • 2:11:12 高知農
  • 2:11:26 つるぎ
  • 2:11:50 北海道栄
  • 2:12:32 徳島科学技術
  • 2:12:37 広島国際学院
  • 2:12:50 東海大山形
  • 2:13:03 倉敷
  • 2:13:11 滋賀学園
  • 2:13:43 佐野日大
  • 2:14:12 宇和
  • 2:15:47 出雲工
  • 2:17:02 沖縄工

区間賞

男子

  • 1区 29:39 下史典(3)・伊賀白鳳
  • 2区 07:59 前田恋弥(3)・市立船橋
  • 3区 22:58 カマイシ(2)・世羅
  • 4区 23:23 中島大就(2)・世羅
  • 5区 08:37 青山拓朗(3)・埼玉栄
  • 6区 14:41 井上広之(2)・世羅
  • 7区 14:39 中島公平(3)・水城

順位推移

順位推移 2014全国高校駅伝

トップとのタイム差

タイム差 2014全国高校駅伝

区間順位推移

区間順位 2014全国高校駅伝


  • このエントリーをはてなブックマークに追加