熊本県高校駅伝 | 2016年(平成28年)男子

スポンサーリンク
スポンサーリンク

INDEX

開催情報

競技結果

過去結果


実施概要

大会要項

  • 日付:2016年(平成28年)11月5日
  • 会場:熊本県民総合運動公園陸上競技場周辺コース

区間設定

陸上競技場スタート・ゴール

距離 コース
1区 10Km ~第2空港線~肥後産業前
2区 3Km ~第1空港線~空港入口交差点250m先
3区 8.1075 ~国体道路~安永交差点先300m
4区 8.0875Km ~第2空港線~空港入口交差点~信号先220m
5区 3Km ~国体道路~折返~免許センター入口手前
6区 5Km ~菊陽町農免道路~上津久礼共同苑手前340m
7区 5Km ~未来大橋~競技場

コースマップ

男子コース図(PDF)

img via: here

競技結果

結果概要

総合順位(上位6位)

  1. 2:08:02 九州学院
  2. 2:12:38 熊本千原台
  3. 2:12:54 開新
  4. 2:14:13 熊本工
  5. 2:16:15 球磨工
  6. 2:18:41 熊本国府

区間賞

  • 1区 30:30 神林勇太(3)・九州学院
  • 2区 08:34 亀鷹雄輝(3)・九州学院
  • 3区 23:52 西田壮志(3)・九州学院
  • 4区 25:41 加藤純平(3)・九州学院
  • 5区 08:50 亀鷹大輝(3)・九州学院
  • 6区 15:03 山城ケイン(3)・九州学院
  • 7区 15:31 塚田諒(3)・開新

通過順位

1区(第1中継所)

  1. 0:30:30 九州学院
  2. 0:31:20 熊本千原台
  3. 0:31:22 開新
  4. 0:31:23 球磨工
  5. 0:31:33 熊本工
  6. 0:32:30 熊本国府
  7. 0:32:54 八代
  8. 0:33:01 多良木
  9. 0:33:13 熊本
  10. 0:33:16 八代東
  11. 0:33:19 大津
  12. 0:33:27 鎮西
  13. 0:33:35 玉名工
  14. 0:34:02 鹿本農
  15. 0:34:10 秀岳館
  16. 0:34:11 小川工
  17. 0:34:19 翔陽
  18. 0:34:20 天草
  19. 0:34:22 水俣
  20. 0:34:30 東海大星翔
  21. 0:34:34 菊池農
  22. 0:34:37 東稜
  23. 0:34:57 八代工
  24. 0:34:59 第一
  25. 0:35:03 八代農
  26. 0:35:07 宇土
  27. 0:35:10 熊本北
  28. 0:35:14 人吉
  29. 0:35:19 矢部
  30. 0:35:20 松橋
  31. 0:35:45 牛深
  32. 0:35:53 玉名
  33. 0:35:53 済々黌
  34. 0:35:54 高森
  35. 0:36:18 熊本マリスト
  36. 0:36:35 鹿本
  37. 0:36:35 天草工
  38. 0:36:42 熊本農
  39. 0:36:51 第二
  40. 0:36:57 ひのくに支援
  41. 0:37:37 阿蘇中央
  42. 0:37:57 芦北
  43. 0:38:38 高専熊本
  44. 0:38:56 御船
  45. 0:38:56 八代清流
  46. 0:39:06 南稜
  47. 0:39:10 熊本学園大付
  48. 0:39:13 専大玉名
  49. 0:44:39 湧心館

2区(第2中継所)

  1. 0:39:04 九州学院
  2. 0:40:23 熊本工
  3. 0:40:29 熊本千原台
  4. 0:40:34 開新
  5. 0:40:50 球磨工
  6. 0:42:02 熊本国府
  7. 0:42:44 八代
  8. 0:42:45 大津
  9. 0:42:47 鎮西
  10. 0:43:03 玉名工
  11. 0:43:05 八代東
  12. 0:43:33 多良木
  13. 0:43:44 熊本
  14. 0:44:02 秀岳館
  15. 0:44:15 水俣
  16. 0:44:35 翔陽
  17. 0:44:38 第一
  18. 0:44:53 天草
  19. 0:44:58 小川工
  20. 0:44:59 宇土
  21. 0:45:06 東稜
  22. 0:45:17 東海大星翔
  23. 0:45:27 八代工
  24. 0:45:34 人吉
  25. 0:45:36 松橋
  26. 0:45:41 鹿本農
  27. 0:45:41 熊本北
  28. 0:45:42 済々黌
  29. 0:45:42 玉名
  30. 0:45:43 菊池農
  31. 0:45:49 八代農
  32. 0:46:21 牛深
  33. 0:46:35 鹿本
  34. 0:46:38 矢部
  35. 0:46:43 天草工
  36. 0:46:57 高森
  37. 0:47:20 ひのくに支援
  38. 0:47:25 熊本農
  39. 0:48:05 阿蘇中央
  40. 0:48:20 熊本マリスト
  41. 0:48:22 第二
  42. 0:48:31 高専熊本
  43. 0:48:38 芦北
  44. 0:49:07 熊本学園大付
  45. 0:49:31 南稜
  46. 0:49:51 御船
  47. 0:49:53 専大玉名
  48. 0:50:09 八代清流
  49. 0:56:28 湧心館

3区(第3中継所)

  1. 1:02:56 九州学院
  2. 1:05:17 熊本千原台
  3. 1:06:02 熊本工
  4. 1:06:06 開新
  5. 1:06:29 球磨工
  6. 1:08:39 熊本国府
  7. 1:09:01 鎮西
  8. 1:09:59 八代東
  9. 1:10:02 玉名工
  10. 1:10:28 八代
  11. 1:11:12 大津
  12. 1:11:59 秀岳館
  13. 1:12:09 熊本
  14. 1:12:35 翔陽
  15. 1:12:48 多良木
  16. 1:12:52 第一
  17. 1:13:23 菊池農
  18. 1:13:39 東海大星翔
  19. 1:13:49 済々黌
  20. 1:13:54 宇土
  21. 1:13:55 鹿本
  22. 1:13:56 松橋
  23. 1:13:57 熊本北
  24. 1:14:01 東稜
  25. 1:14:08 玉名
  26. 1:14:24 天草
  27. 1:14:25 人吉
  28. 1:15:02 小川工
  29. 1:15:08 水俣
  30. 1:15:14 鹿本農
  31. 1:15:16 八代工
  32. 1:15:31 牛深
  33. 1:16:20 八代農
  34. 1:16:48 高森
  35. 1:16:51 天草工
  36. 1:16:56 ひのくに支援
  37. 1:17:38 熊本農
  38. 1:17:55 高専熊本
  39. 1:18:05 阿蘇中央
  40. 1:18:09 第二
  41. 1:18:36 矢部
  42. 1:18:39 南稜
  43. 1:18:52 熊本学園大付
  44. 1:20:24 熊本マリスト
  45. 1:20:56 八代清流
  46. 1:21:45 芦北
  47. 1:22:11 御船
  48. 1:22:25 専大玉名
  49. 1:28:05 湧心館

4区(第4中継所)

  1. 1:28:37 九州学院
  2. 1:32:03 熊本千原台
  3. 1:32:32 開新
  4. 1:32:52 熊本工
  5. 1:34:08 球磨工
  6. 1:36:00 熊本国府
  7. 1:36:05 鎮西
  8. 1:36:34 玉名工
  9. 1:37:10 八代東
  10. 1:37:52 八代
  11. 1:39:58 大津
  12. 1:40:36 熊本
  13. 1:41:02 秀岳館
  14. 1:41:49 東海大星翔
  15. 1:41:57 済々黌
  16. 1:42:22 翔陽
  17. 1:42:55 宇土
  18. 1:42:57 熊本北
  19. 1:42:59 鹿本
  20. 1:43:34 人吉
  21. 1:44:09 天草
  22. 1:44:20 多良木
  23. 1:44:29 松橋
  24. 1:44:32 第一
  25. 1:44:44 玉名
  26. 1:44:58 東稜
  27. 1:45:14 菊池農
  28. 1:45:17 小川工
  29. 1:45:47 水俣
  30. 1:45:48 天草工
  31. 1:46:21 八代農
  32. 1:46:30 熊本農
  33. 1:46:39 ひのくに支援
  34. 1:46:42 鹿本農
  35. 1:46:47 第二
  36. 1:46:59 八代工
  37. 1:47:11 牛深
  38. 1:47:22 高森
  39. 1:47:30 高専熊本
  40. 1:47:57 南稜
  41. 1:48:15 阿蘇中央
  42. 1:49:13 熊本学園大付
  43. 1:51:16 専大玉名
  44. 1:52:05 八代清流
  45. 1:52:12 矢部
  46. 1:52:30 熊本マリスト
  47. 1:52:44 芦北
  48. 1:55:34 御船
  49. 2:05:29 湧心館

5区(第5中継所)

  1. 1:37:27 九州学院
  2. 1:41:09 熊本千原台
  3. 1:41:42 開新
  4. 1:42:09 熊本工
  5. 1:43:31 球磨工
  6. 1:45:26 熊本国府
  7. 1:45:50 鎮西
  8. 1:46:12 玉名工
  9. 1:47:19 八代東
  10. 1:48:20 八代
  11. 1:49:45 大津
  12. 1:50:44 熊本
  13. 1:50:57 秀岳館
  14. 1:51:50 済々黌
  15. 1:52:30 東海大星翔
  16. 1:52:50 鹿本
  17. 1:53:00 熊本北
  18. 1:53:06 宇土
  19. 1:53:49 翔陽
  20. 1:54:04 人吉
  21. 1:54:14 松橋
  22. 1:54:34 第一
  23. 1:54:39 玉名
  24. 1:54:49 天草
  25. 1:55:13 多良木
  26. 1:55:17 東稜
  27. 1:56:11 小川工
  28. 1:56:12 天草工
  29. 1:56:19 水俣
  30. 1:57:23 熊本農
  31. 1:57:34 高専熊本
  32. 1:57:35 牛深
  33. 1:57:44 八代工
  34. 1:57:50 菊池農
  35. 1:57:53 第二
  36. 1:58:02 八代農
  37. 1:58:15 高森
  38. 1:58:38 阿蘇中央
  39. 1:58:40 ひのくに支援
  40. 1:58:47 南稜
  41. 2:00:47 熊本学園大付
  42. 2:00:49 鹿本農
  43. 2:01:53 八代清流
  44. 2:02:54 矢部
  45. 2:02:56 専大玉名
  46. 2:03:47 熊本マリスト
  47. 2:04:32 芦北
  48. 2:06:43 御船
  49. 2:18:04 湧心館

6区(第6中継所)

  1. 1:52:30 九州学院
  2. 1:56:39 熊本千原台
  3. 1:57:23 開新
  4. 1:57:47 熊本工
  5. 1:59:40 球磨工
  6. 2:01:33 熊本国府
  7. 2:03:07 鎮西
  8. 2:03:21 玉名工
  9. 2:04:34 八代東
  10. 2:05:46 八代
  11. 2:06:13 大津
  12. 2:07:59 熊本
  13. 2:08:43 秀岳館
  14. 2:09:25 済々黌
  15. 2:09:36 東海大星翔
  16. 2:09:49 鹿本
  17. 2:10:01 宇土
  18. 2:10:31 熊本北
  19. 2:11:37 翔陽
  20. 2:11:37 第一
  21. 2:12:05 松橋
  22. 2:12:43 人吉
  23. 2:13:05 多良木
  24. 2:13:06 玉名
  25. 2:13:17 東稜
  26. 2:13:32 天草
  27. 2:13:35 天草工
  28. 2:14:11 小川工
  29. 2:14:19 水俣
  30. 2:15:14 高専熊本
  31. 2:15:26 菊池農
  32. 2:16:02 牛深
  33. 2:16:22 阿蘇中央
  34. 2:16:33 第二
  35. 2:16:45 熊本農
  36. 2:17:11 ひのくに支援
  37. 2:17:32 南稜
  38. 2:17:54 熊本学園大付
  39. 2:18:09 八代農
  40. 2:18:16 高森
  41. 2:18:50 鹿本農
  42. 2:18:53 八代工
  43. 2:21:20 八代清流
  44. 2:21:35 専大玉名
  45. 2:21:57 矢部
  46. 2:22:41 熊本マリスト
  47. 2:24:05 芦北
  48. 2:25:23 御船
  49. 2:38:42 湧心館

総合順位

  1. 2:08:02 九州学院
  2. 2:12:38 熊本千原台
  3. 2:12:54 開新
  4. 2:14:13 熊本工
  5. 2:16:15 球磨工
  6. 2:18:41 熊本国府
  7. 2:19:39 鎮西
  8. 2:19:58 玉名工
  9. 2:21:19 八代東
  10. 2:22:28 大津
  11. 2:22:50 八代
  12. 2:25:40 秀岳館
  13. 2:25:42 熊本
  14. 2:26:12 済々黌
  15. 2:26:48 宇土
  16. 2:27:00 東海大星翔
  17. 2:27:22 鹿本
  18. 2:27:39 熊本北
  19. 2:28:16 第一
  20. 2:28:42 翔陽
  21. 2:29:08 松橋
  22. 2:29:47 人吉
  23. 2:29:51 多良木
  24. 2:30:33 玉名
  25. 2:30:55 東稜
  26. 2:31:12 天草工
  27. 2:31:21 天草
  28. 2:31:24 小川工
  29. 2:32:17 水俣
  30. 2:32:53 高専熊本
  31. 2:33:49 牛深
  32. 2:34:10 ひのくに支援
  33. 2:34:23 菊池農
  34. 2:34:37 第二
  35. 2:35:16 阿蘇中央
  36. 2:35:27 南稜
  37. 2:36:11 熊本農
  38. 2:36:40 熊本学園大付
  39. 2:36:49 八代工
  40. 2:37:23 八代農
  41. 2:37:37 高森
  42. 2:39:06 矢部
  43. 2:39:48 専大玉名
  44. 2:39:49 八代清流
  45. 2:42:14 熊本マリスト
  46. 2:44:16 芦北
  47. 2:44:16 御船
  48. 2:57:41 湧心館
  • DQ 鹿本農
  • DNF 松橋支援

区間順位

1区

  1. 0:30:30 神林勇太(3)・九州学院
  2. 0:31:20 藤岡賢蔵(3)・熊本千原台
  3. 0:31:22 田尻健(2)・開新
  4. 0:31:23 北川遼馬(3)・球磨工
  5. 0:31:33 右田綺羅(3)・熊本工
  6. 0:32:30 山下龍一郎(2)・熊本国府
  7. 0:32:54 黒川大地(2)・八代
  8. 0:33:01 那須克己(3)・多良木
  9. 0:33:13 近藤侑毅(2)・熊本
  10. 0:33:16 荒木翼(2)・八代東
  11. 0:33:19 猿山智仁(3)・大津
  12. 0:33:27 西崎智也(3)・鎮西
  13. 0:33:35 坂口拓夢(3)・玉名工
  14. 0:34:02 築嶋康佑(2)・鹿本農
  15. 0:34:10 森辰之介(2)・秀岳館
  16. 0:34:11 守川敦(3)・小川工
  17. 0:34:19 遠藤那央(3)・翔陽
  18. 0:34:20 舩元駿佑(2)・天草
  19. 0:34:22 田中光樹(2)・水俣
  20. 0:34:30 東将大(3)・東海大星翔
  21. 0:34:34 野島大佑(1)・菊池農
  22. 0:34:37 奈須巧真(3)・東稜
  23. 0:34:57 岩本脩(3)・八代工
  24. 0:34:59 岩﨑耀功(2)・第一
  25. 0:35:03 黒木集(2)・八代農
  26. 0:35:07 藤川拓瑞(1)・宇土
  27. 0:35:10 吉村銀平(2)・熊本北
  28. 0:35:14 平野偉士(2)・人吉
  29. 0:35:19 工藤秀倫(3)・矢部
  30. 0:35:20 粟根玲斗(3)・松橋
  31. 0:35:45 沼田曜(3)・牛深
  32. 0:35:53 谷口壮一郎(2)・玉名
  33. 0:35:53 今村香月(2)・済々黌
  34. 0:35:54 後藤崇之(3)・高森
  35. 0:36:18 村上誠人(2)・熊本マリスト
  36. 0:36:35 山崎卓(2)・鹿本
  37. 0:36:35 山道隆太郎(2)・天草工
  38. 0:36:42 鳴川涼平(3)・熊本農
  39. 0:36:51 山内晶平(3)・第二
  40. 0:36:57 中園海斗(3)・ひのくに支援
  41. 0:37:37 北里大輝(3)・阿蘇中央
  42. 0:37:57 松永成昭(3)・芦北
  43. 0:38:38 古吉勇介(3)・高専熊本
  44. 0:38:56 岩永侑大(2)・御船
  45. 0:38:56 中山光歩(2)・八代清流
  46. 0:39:06 吉村謙臣(3)・南稜
  47. 0:39:10 山口賢人(2)・熊本学園大付
  48. 0:39:13 三村弘樹(3)・専大玉名
  49. 0:44:39 山本晟人(3)・湧心館
  • DNF 和田誓志(1)・松橋支援

2区

  1. 0:08:34 亀鷹雄輝(3)・九州学院
  2. 0:08:50 福田大樹(3)・熊本工
  3. 0:09:09 児玉朋大(3)・熊本千原台
  4. 0:09:12 宮川雄斗(1)・開新
  5. 0:09:20 後藤朗仁(1)・鎮西
  6. 0:09:26 東龍太郎(1)・大津
  7. 0:09:27 山崎隼汰(1)・球磨工
  8. 0:09:28 井上祥希(3)・玉名工
  9. 0:09:32 中川颯人(3)・熊本国府
  10. 0:09:39 宮崎大誠(1)・第一
  11. 0:09:49 山嵜涼雅(2)・玉名
  12. 0:09:49 竹内直之(2)・済々黌
  13. 0:09:49 宮﨑太郎(2)・八代東
  14. 0:09:50 作原響太(2)・八代
  15. 0:09:52 荒木一葉(2)・宇土
  16. 0:09:52 米村響太(1)・秀岳館
  17. 0:09:53 中村天斗(2)・水俣
  18. 0:09:53 本田大理(3)・高専熊本
  19. 0:09:57 上田理生(2)・熊本学園大付
  20. 0:10:00 渡辺友朗(2)・鹿本
  21. 0:10:08 松原悠樹(1)・天草工
  22. 0:10:16 中川達哉(3)・松橋
  23. 0:10:16 柳田晃汰(3)・翔陽
  24. 0:10:20 久保優成(2)・人吉
  25. 0:10:23 本田敬介(1)・ひのくに支援
  26. 0:10:25 桑原哲也(2)・南稜
  27. 0:10:28 小野剣士(1)・阿蘇中央
  28. 0:10:29 松井健士(2)・東稜
  29. 0:10:30 薮光佑(3)・八代工
  30. 0:10:31 熊谷慶知(2)・熊本
  31. 0:10:31 浅見駿介(2)・熊本北
  32. 0:10:32 田﨑晃貴(2)・多良木
  33. 0:10:33 山下天也(1)・天草
  34. 0:10:36 福本暁人(3)・牛深
  35. 0:10:40 田上孔士朗(3)・専大玉名
  36. 0:10:41 古川直也(2)・芦北
  37. 0:10:43 松﨑雄斗(3)・熊本農
  38. 0:10:46 橋本祐也(2)・八代農
  39. 0:10:47 濵田康平(1)・東海大星翔
  40. 0:10:47 中村悠人(1)・小川工
  41. 0:10:55 内田銀(3)・御船
  42. 0:11:03 下田洋樹(2)・高森
  43. 0:11:09 渡邉莞汰(1)・菊池農
  44. 0:11:13 涌田侑季(2)・八代清流
  45. 0:11:19 後藤健太(2)・矢部
  46. 0:11:31 平井宙弥(2)・第二
  47. 0:11:39 前田椋(1)・鹿本農
  48. 0:11:49 光成悠貴(2)・湧心館
  49. 0:11:59 山内健(3)・松橋支援
  50. 0:12:02 川﨑昴(2)・熊本マリスト

3区

  1. 0:23:52 西田壮志(3)・九州学院
  2. 0:24:48 福住賢翔(3)・熊本千原台
  3. 0:25:32 溝口純平(2)・開新
  4. 0:25:39 倉岡輝(2)・熊本工
  5. 0:25:39 岩坂優志(2)・球磨工
  6. 0:26:14 宮本勝志(3)・鎮西
  7. 0:26:37 上島航平(2)・熊本国府
  8. 0:26:54 松村奎吾(2)・八代東
  9. 0:26:59 山本拓也(3)・玉名工
  10. 0:27:20 友田夢久(2)・鹿本
  11. 0:27:40 木村優太(3)・菊池農
  12. 0:27:44 北田鈴(2)・八代
  13. 0:27:57 宮田虎太朗(2)・秀岳館
  14. 0:28:00 吉永智晃(1)・翔陽
  15. 0:28:07 中嶋悠人(1)・済々黌
  16. 0:28:14 鶴山虎太郎(2)・第一
  17. 0:28:16 川上凌平(2)・熊本北
  18. 0:28:20 松本幸也(3)・松橋
  19. 0:28:22 大石光我(2)・東海大星翔
  20. 0:28:25 中鶴慧(2)・熊本
  21. 0:28:26 土山竜輝(1)・玉名
  22. 0:28:27 高森雄晟(2)・大津
  23. 0:28:51 立作翔一(2)・人吉
  24. 0:28:55 宮下璃久(2)・宇土
  25. 0:28:55 浦上真徳(1)・東稜
  26. 0:29:08 千代村玲音(2)・南稜
  27. 0:29:10 杉本健瑠(1)・牛深
  28. 0:29:15 大平修市(2)・多良木
  29. 0:29:24 弘松昂大(3)・高専熊本
  30. 0:29:31 江﨑阿蔵(1)・天草
  31. 0:29:33 下川匠(2)・鹿本農
  32. 0:29:36 山室健(3)・ひのくに支援
  33. 0:29:45 岩木克己(1)・熊本学園大付
  34. 0:29:47 本田人士(1)・第二
  35. 0:29:49 竹田楓(2)・八代工
  36. 0:29:51 渡辺朔成(1)・高森
  37. 0:30:00 後藤竜也(2)・阿蘇中央
  38. 0:30:04 那須宅馬(3)・小川工
  39. 0:30:08 吉田翔太(2)・天草工
  40. 0:30:13 松岡俊輔(1)・熊本農
  41. 0:30:31 櫻井翔吾(3)・八代農
  42. 0:30:47 上村泰司(1)・八代清流
  43. 0:30:53 谷口皇誠(1)・水俣
  44. 0:31:37 増永豪(2)・湧心館
  45. 0:31:58 松本拓実(3)・矢部
  46. 0:32:04 松尾和弥(1)・熊本マリスト
  47. 0:32:20 一丸怜丈(2)・御船
  48. 0:32:32 久保祥希(3)・専大玉名
  49. 0:33:07 林哲也(1)・芦北
  50. 0:36:27 久保虹太(1)・松橋支援

4区

  1. 0:25:41 加藤純平(3)・九州学院
  2. 0:26:26 増田龍之介(3)・開新
  3. 0:26:32 松下雄大(3)・玉名工
  4. 0:26:46 古川隼(1)・熊本千原台
  5. 0:26:50 入江泰世(2)・熊本工
  6. 0:27:04 鶴田将基(3)・鎮西
  7. 0:27:11 吉田将基(3)・八代東
  8. 0:27:21 山本遼(2)・熊本国府
  9. 0:27:24 湯上貴文(2)・八代
  10. 0:27:39 中村隆史(3)・球磨工
  11. 0:28:08 藤永晃世(1)・済々黌
  12. 0:28:10 矢野駿弥(3)・東海大星翔
  13. 0:28:27 松田純太郎(2)・熊本
  14. 0:28:38 美濃口知也(2)・第二
  15. 0:28:46 高橋弥将(2)・大津
  16. 0:28:51 梅崎恭輔(2)・専大玉名
  17. 0:28:52 増田陽介(2)・熊本農
  18. 0:28:57 永野浩貴(1)・天草工
  19. 0:29:00 大田黒晴斗(2)・熊本北
  20. 0:29:01 篠﨑鉄伸(1)・宇土
  21. 0:29:03 宮崎年孝(2)・秀岳館
  22. 0:29:04 宮本竜哉(1)・鹿本
  23. 0:29:09 一岡俊輔(1)・人吉
  24. 0:29:18 森川勝己(1)・南稜
  25. 0:29:35 上野陽大(1)・高専熊本
  26. 0:29:43 中園悠斗(3)・ひのくに支援
  27. 0:29:45 木村真紘(1)・天草
  28. 0:29:47 久保田修尚(1)・翔陽
  29. 0:30:01 竹本純一朗(3)・八代農
  30. 0:30:10 郷良駿(2)・阿蘇中央
  31. 0:30:15 下田祐也(3)・小川工
  32. 0:30:21 河津響(2)・熊本学園大付
  33. 0:30:33 渡邉崇郁(3)・松橋
  34. 0:30:34 福本勇大(3)・高森
  35. 0:30:36 坂田賢亮(2)・玉名
  36. 0:30:39 入口?(1)・水俣
  37. 0:30:57 秋月英知(2)・東稜
  38. 0:30:59 大川和仁(1)・芦北
  39. 0:31:09 吉村祥汰(2)・八代清流
  40. 0:31:28 中島将貴(3)・鹿本農
  41. 0:31:32 立石智輝(3)・多良木
  42. 0:31:40 吉田祥麻(1)・牛深
  43. 0:31:40 髙群勇也(1)・第一
  44. 0:31:43 濱村竜聖(2)・八代工
  45. 0:31:51 林雄大(3)・菊池農
  46. 0:32:06 富田哲司(2)・熊本マリスト
  47. 0:33:23 本田文哉(2)・御船
  48. 0:33:36 井手雅斗(1)・矢部
  49. 0:35:13 本田彪士(2)・松橋支援
  50. 0:37:24 須川唯人(3)・湧心館

5区

  1. 0:08:50 亀鷹大輝(3)・九州学院
  2. 0:09:06 新田颯(1)・熊本千原台
  3. 0:09:10 反頭脩斗(3)・開新
  4. 0:09:17 髙津康頌(3)・熊本工
  5. 0:09:23 川口颯太(1)・球磨工
  6. 0:09:26 柏木敦郎(3)・熊本国府
  7. 0:09:38 伊藤和哉(1)・玉名工
  8. 0:09:45 中上朋哉(3)・松橋
  9. 0:09:45 三島颯斗(1)・鎮西
  10. 0:09:47 大津海也(2)・大津
  11. 0:09:48 村上蓮(1)・八代清流
  12. 0:09:51 竹下知志(2)・鹿本
  13. 0:09:53 ??村大河(3)・済々黌
  14. 0:09:55 下田智大(1)・玉名
  15. 0:09:55 上村真慧(2)・秀岳館
  16. 0:10:02 桑田倫康(2)・第一
  17. 0:10:03 工藤雄大(1)・熊本北
  18. 0:10:04 髙村真弥(3)・高専熊本
  19. 0:10:08 安樂健人(2)・熊本
  20. 0:10:09 松永伊織(1)・八代東
  21. 0:10:11 河野天馬(2)・宇土
  22. 0:10:19 坂梨広樹(1)・東稜
  23. 0:10:23 工藤泰斗(3)・阿蘇中央
  24. 0:10:24 酒井基也(2)・牛深
  25. 0:10:24 坂口貴琉(2)・天草工
  26. 0:10:28 久保尚輝(2)・八代
  27. 0:10:30 濱口健太朗(2)・人吉
  28. 0:10:32 山内大樹(2)・水俣
  29. 0:10:40 松本馨(2)・天草
  30. 0:10:41 光永亘太郎(1)・東海大星翔
  31. 0:10:42 園田健人(2)・矢部
  32. 0:10:45 大倉涼太(1)・八代工
  33. 0:10:50 中村廉(1)・南稜
  34. 0:10:53 田中廉(3)・熊本農
  35. 0:10:53 山崎輝(1)・多良木
  36. 0:10:53 村上朋稀(2)・高森
  37. 0:10:54 林田滉平(1)・小川工
  38. 0:11:06 神村貴哉(2)・第二
  39. 0:11:09 竹永慶(1)・御船
  40. 0:11:17 西嶋太希(2)・熊本マリスト
  41. 0:11:27 日田智也(3)・翔陽
  42. 0:11:28 木村天祐(3)・松橋支援
  43. 0:11:34 竹内一晟(1)・熊本学園大付
  44. 0:11:40 井上拓郎(3)・専大玉名
  45. 0:11:41 那須晴希(1)・八代農
  46. 0:11:48 横坂諒太(2)・芦北
  47. 0:12:01 池上知明(2)・ひのくに支援
  48. 0:12:35 城村光(2)・湧心館
  49. 0:12:36 西山仁(1)・菊池農
  50. 0:14:07 泉真人(1)・鹿本農

6区

  1. 0:15:03 山城ケイン(3)・九州学院
  2. 0:15:30 益田桂多(3)・熊本千原台
  3. 0:15:38 緒方貴典(1)・熊本工
  4. 0:15:41 浦川大樹(1)・開新
  5. 0:16:07 平嶋一樹(2)・熊本国府
  6. 0:16:09 源島正護(3)・球磨工
  7. 0:16:28 七ツ矢亮(2)・大津
  8. 0:16:55 岩越雅斗(1)・宇土
  9. 0:16:59 小林輝(1)・鹿本
  10. 0:17:03 下田雄大(1)・第一
  11. 0:17:06 阿久根勇輝(1)・東海大星翔
  12. 0:17:07 今村拓詩(2)・熊本学園大付
  13. 0:17:09 片山心(1)・玉名工
  14. 0:17:15 藤本創大(1)・熊本
  15. 0:17:15 関本健大(2)・八代東
  16. 0:17:17 長尾健太(1)・鎮西
  17. 0:17:23 大平海(1)・天草工
  18. 0:17:26 浦野貴文(1)・八代
  19. 0:17:31 加来悠馬(1)・熊本北
  20. 0:17:35 松江洋明(2)・済々黌
  21. 0:17:36 糸岡拓哉(2)・菊池農
  22. 0:17:40 尾方信之介(2)・高専熊本
  23. 0:17:44 尾形優真(2)・阿蘇中央
  24. 0:17:46 二之宮海聖(2)・秀岳館
  25. 0:17:48 後藤飛雅(2)・翔陽
  26. 0:17:51 高濱星輝夜(1)・松橋
  27. 0:17:52 大山亮仁(1)・多良木
  28. 0:18:00 草木迫翔真(1)・水俣
  29. 0:18:00 奥山智哉(3)・小川工
  30. 0:18:00 杉山達希(2)・東稜
  31. 0:18:01 原口大河(2)・鹿本農
  32. 0:18:27 下堀公太郎(2)・玉名
  33. 0:18:27 古川皓士(2)・牛深
  34. 0:18:31 金本鮎(3)・ひのくに支援
  35. 0:18:39 堀田輝顕(1)・人吉
  36. 0:18:39 得能正嵩(3)・専大玉名
  37. 0:18:40 井手中太希(3)・御船
  38. 0:18:40 只隈千聖(2)・第二
  39. 0:18:43 原田宏人(1)・天草
  40. 0:18:45 市岡佑基(2)・南稜
  41. 0:18:54 池松彰忠(2)・熊本マリスト
  42. 0:19:03 山下永遠(2)・矢部
  43. 0:19:14 野添廉(1)・松橋支援
  44. 0:19:22 長野泰藏(1)・熊本農
  45. 0:19:27 吉岡大和(2)・八代清流
  46. 0:19:33 入口孔星(3)・芦北
  47. 0:20:01 下田壮登(3)・高森
  48. 0:20:07 川口景太(2)・八代農
  49. 0:20:38 中西敏之(3)・湧心館
  50. 0:21:09 志垣建登(2)・八代工

7区

  1. 0:15:31 塚田諒(3)・開新
  2. 0:15:32 大藏洋人(3)・九州学院
  3. 0:15:59 小牧龍太郎(1)・熊本千原台
  4. 0:16:15 猿山敬仁(3)・大津
  5. 0:16:26 城拓磨(1)・熊本工
  6. 0:16:32 浦川良夢(3)・鎮西
  7. 0:16:35 椎葉勇斗(1)・球磨工
  8. 0:16:37 下堀修平(1)・玉名工
  9. 0:16:39 井手翔琉(1)・第一
  10. 0:16:45 谷崎幸輝(3)・八代東
  11. 0:16:46 恒松悠月(1)・多良木
  12. 0:16:47 有働月(2)・宇土
  13. 0:16:47 西橋弘之(2)・済々黌
  14. 0:16:57 稲田瑛士(2)・秀岳館
  15. 0:16:59 浦津駿(3)・ひのくに支援
  16. 0:17:03 西村竜馬(3)・松橋
  17. 0:17:04 片山海人(1)・八代
  18. 0:17:04 鳥越天斗(1)・人吉
  19. 0:17:05 青木勇樹(2)・翔陽
  20. 0:17:08 田中樹(2)・熊本北
  21. 0:17:08 熊部賢寿(2)・熊本国府
  22. 0:17:09 松本和磨(3)・矢部
  23. 0:17:13 林田聖洋(3)・小川工
  24. 0:17:24 渡辺篤(2)・東海大星翔
  25. 0:17:27 竹下誠隆(1)・玉名
  26. 0:17:33 有働千紘(2)・鹿本
  27. 0:17:37 赤松真聖(1)・天草工
  28. 0:17:38 藤﨑勇斗(2)・東稜
  29. 0:17:39 緒方侑亮(3)・高専熊本
  30. 0:17:43 溝田晃一郎(1)・熊本
  31. 0:17:47 山下将弥(2)・牛深
  32. 0:17:49 矢田啓人(2)・天草
  33. 0:17:55 上川憂誌(2)・南稜
  34. 0:17:56 澤田優也(3)・八代工
  35. 0:17:58 森山凌弥(1)・水俣
  36. 0:18:04 森川竜太(2)・第二
  37. 0:18:13 藤井優平(3)・専大玉名
  38. 0:18:29 田中寛人(2)・八代清流
  39. 0:18:46 田苗考啓(1)・熊本学園大付
  40. 0:18:53 山本龍聖(2)・御船
  41. 0:18:54 田尻龍也(2)・阿蘇中央
  42. 0:18:57 右田尚也(2)・菊池農
  43. 0:18:59 古賀悠真(2)・湧心館
  44. 0:19:14 黒木飛孔(3)・八代農
  45. 0:19:21 田上雄大(2)・高森
  46. 0:19:26 舛田海晟(3)・熊本農
  47. 0:19:33 田中礼雄(2)・熊本マリスト
  48. 0:19:59 田中禎広(3)・松橋支援
  49. 0:20:11 前田優佑(2)・芦北
  • DQ 堀人風雅(1)・鹿本農

結果詳細

チーム別詳細(上位6位)

通算順位 区間順位 氏名(学年)
1位 2:08:02 九州学院
1区 1 0:30:30 1 0:30:30 神林勇太(3)
2区 1 0:39:04 1 0:08:34 亀鷹雄輝(3)
3区 1 1:02:56 1 0:23:52 西田壮志(3)
4区 1 1:28:37 1 0:25:41 加藤純平(3)
5区 1 1:37:27 1 0:08:50 亀鷹大輝(3)
6区 1 1:52:30 1 0:15:03 山城ケイン(3)
7区 1 2:08:02 2 0:15:32 大藏洋人(3)
2位 2:12:38 熊本千原台
1区 2 0:31:20 2 0:31:20 藤岡賢蔵(3)
2区 3 0:40:29 3 0:09:09 児玉朋大(3)
3区 2 1:05:17 2 0:24:48 福住賢翔(3)
4区 2 1:32:03 4 0:26:46 古川隼(1)
5区 2 1:41:09 2 0:09:06 新田颯(1)
6区 2 1:56:39 2 0:15:30 益田桂多(3)
7区 2 2:12:38 3 0:15:59 小牧龍太郎(1)
3位 2:12:54 開新
1区 3 0:31:22 3 0:31:22 田尻健(2)
2区 4 0:40:34 4 0:09:12 宮川雄斗(1)
3区 4 1:06:06 3 0:25:32 溝口純平(2)
4区 3 1:32:32 2 0:26:26 増田龍之介(3)
5区 3 1:41:42 3 0:09:10 反頭脩斗(3)
6区 3 1:57:23 4 0:15:41 浦川大樹(1)
7区 3 2:12:54 1 0:15:31 塚田諒(3)
4位 2:14:13 熊本工
1区 5 0:31:33 5 0:31:33 右田綺羅(3)
2区 2 0:40:23 2 0:08:50 福田大樹(3)
3区 3 1:06:02 4 0:25:39 倉岡輝(2)
4区 4 1:32:52 5 0:26:50 入江泰世(2)
5区 4 1:42:09 4 0:09:17 髙津康頌(3)
6区 4 1:57:47 3 0:15:38 緒方貴典(1)
7区 4 2:14:13 5 0:16:26 城拓磨(1)
5位 2:16:15 球磨工
1区 4 0:31:23 4 0:31:23 北川遼馬(3)
2区 5 0:40:50 7 0:09:27 山崎隼汰(1)
3区 5 1:06:29 4 0:25:39 岩坂優志(2)
4区 5 1:34:08 10 0:27:39 中村隆史(3)
5区 5 1:43:31 5 0:09:23 川口颯太(1)
6区 5 1:59:40 6 0:16:09 源島正護(3)
7区 5 2:16:15 7 0:16:35 椎葉勇斗(1)
6位 2:18:41 熊本国府
1区 6 0:32:30 6 0:32:30 山下龍一郎(2)
2区 6 0:42:02 9 0:09:32 中川颯人(3)
3区 6 1:08:39 7 0:26:37 上島航平(2)
4区 6 1:36:00 8 0:27:21 山本遼(2)
5区 6 1:45:26 6 0:09:26 柏木敦郎(3)
6区 6 2:01:33 5 0:16:07 平嶋一樹(2)
7区 6 2:18:41 20 0:17:08 熊部賢寿(2)

2015年(平成27年)競技結果

INDEX

開催情報

競技結果

実施概要

期日:2015年10月31日
会場:熊本県民総合運動公園陸上競技場周辺コース

競技結果

総合順位

1位 2:06:00 九州学院
2位 2:09:13 熊本千原台
3位 2:12:59 開新
4位 2:13:27 熊本工
5位 2:16:14 熊本国府
6位 2:16:55 鎮西

区間賞

1区 0:31:29 中尾聡志 (3) 熊本千原台
2区 0:08:33 中神大幸 (3) 熊本千原台
2区 0:08:33 田上建  (2) 九州学院
3区 0:23:22 神林勇太 (2) 九州学院
4区 0:24:40 西田壮志 (2) 九州学院
5区 0:08:34 上田結也 (3) 九州学院
6区 0:14:51 山城ケイン(2) 九州学院
7区 0:14:30 中川翔太 (3) 九州学院 NSR

チーム別詳細

通算順位 区間順位 氏名(学年)
1位 2:06:00 九州学院
1区 2 0:31:30 2 0:31:30 坂田光(3)
2区 2 0:40:03 1 0:08:33 田上建(2)
3区 1 1:03:25 1 0:23:22 神林勇太(2)
4区 1 1:28:05 1 0:24:40 西田壮志(2)
5区 1 1:36:39 1 0:08:34 上田結也(3)
6区 1 1:51:30 1 0:14:51 山城ケイン(2)
7区 1 2:06:00 1 0:14:30 中川翔太(3)
2位 2:09:13 熊本千原台
1区 1 0:31:29 1 0:31:29 中尾聡志(3)
2区 1 0:40:02 1 0:08:33 中神大幸(3)
3区 2 1:04:33 2 0:24:31 田上鷹弥(3)
4区 2 1:30:10 2 0:25:37 児玉朋大(2)
5区 2 1:39:09 2 0:08:59 福住賢翔(2)
6区 2 1:54:05 2 0:14:56 藤岡賢蔵(2)
7区 2 2:09:13 2 0:15:08 山瀬大成(3)
3位 2:12:59 開新
1区 5 0:31:48 5 0:31:48 赤﨑暁(3)
2区 3 0:40:30 3 0:08:42 米村優太(3)
3区 3 1:05:27 3 0:24:57 仲原圭亮(3)
4区 3 1:31:37 3 0:26:10 酒井駿(3)
5区 3 1:40:58 6 0:09:21 宮本周(3)
6区 3 1:56:58 5 0:16:00 反頭脩斗(2)
7区 3 2:12:59 5 0:16:01 田尻健(1)
4位 2:13:27 熊本工
1区 4 0:31:44 4 0:31:44 右田綺羅(2)
2区 4 0:40:39 4 0:08:55 倉岡輝(1)
3区 4 1:05:47 4 0:25:08 宮尾昌樹(3)
4区 4 1:32:23 5 0:26:36 山口太地(3)
5区 4 1:41:33 3 0:09:10 福田景(2)
6区 4 1:57:32 4 0:15:59 入江泰世(1)
7区 4 2:13:27 3 0:15:55 高津康頌(2)
5位 2:16:14 熊本国府
1区 8 0:32:22 08 0:32:22 山下龍一郎(1)
2区 6 0:41:41 05 0:09:19 上島航平(1)
3区 5 1:07:08 07 0:25:27 渡辺大智(3)
4区 5 1:34:33 08 0:27:25 宮崎柔之介(3)
5区 5 1:43:55 07 0:09:22 中川颯人(2)
6区 5 1:59:35 03 0:15:40 隅川洋輔(3)
7区 5 2:16:14 13 0:16:39 本田総潤(3)
6位 2:16:55 鎮西
1区 06 0:31:51 06 0:31:51 西﨑智也(2)
2区 05 0:41:17 06 0:09:26 浦川良夢(2)
3区 10 1:08:25 17 0:27:08 市原将太(3)
4区 07 1:34:58 04 0:26:33 宮本勝志(2)
5区 06 1:44:15 05 0:09:17 山下大志(1)
6区 07 2:00:57 13 0:16:42 大谷祐輝(1)
7区 06 2:16:55 04 0:15:58 鶴田将基(2)

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加