栃木県高校駅伝 | 2016年(平成28年)男子

スポンサーリンク
スポンサーリンク

INDEX

開催情報

競技結果

過去結果


実施概要

大会要項

  • 日付:2016年(平成28年)11月3日
  • 会場:佐野市総合運動公園周回コース

コースマップ

男子コース図(PDF)

img via: here

競技結果

結果概要

総合順位(上位6位)

  1. 2:09:28 佐野日大
  2. 2:12:49 白鴎大足利
  3. 2:15:37 大田原
  4. 2:16:09 作新学院
  5. 2:16:28 文星芸大附
  6. 2:22:11 國學院栃木

区間賞

  • 1区 30:15 大森龍之介(3)・佐野日大
  • 2区 08:39 小野恵崇(1)・那須拓陽
  • 3区 25:11 松村直哉(3)・那須拓陽
  • 4区 25:00 大西莞詠(3)・那須拓陽
  • 5区 08:47 金久保遥(2)・佐野日大
  • 6区 14:32 石川龍之介(2)・那須拓陽 NSR
  • 7区 14:59 人見隆之(2)・那須拓陽

通過順位

1区(第1中継所)

  1. 0:30:15 佐野日大
  2. 0:31:07 白鴎大足利
  3. 0:32:01 大田原
  4. 0:32:01 文星芸大附
  5. 0:32:12 烏山
  6. 0:32:30 作新学院
  7. 0:33:01 國學院栃木
  8. 0:33:28 宇都宮南
  9. 0:33:37 栃木
  10. 0:33:54 黒磯
  11. 0:33:54 宇都宮
  12. 0:34:38 茂木
  13. 0:35:03 佐野東
  14. 0:35:18 小山南
  15. 0:35:35 宇都宮工業
  16. 0:36:26 真岡
  17. 0:36:33 小山高専
  18. 0:36:46 合同
  19. 0:37:15 宇都宮白楊
  20. 0:37:38 高根沢

2区(第2中継所)

  1. 0:39:05 佐野日大
  2. 0:40:05 白鴎大足利
  3. 0:41:09 文星芸大附
  4. 0:41:10 大田原
  5. 0:41:53 作新学院
  6. 0:42:14 烏山
  7. 0:43:12 國學院栃木
  8. 0:43:20 栃木
  9. 0:43:42 黒磯
  10. 0:43:55 宇都宮
  11. 0:44:17 茂木
  12. 0:44:22 宇都宮南
  13. 0:45:36 佐野東
  14. 0:45:50 宇都宮工業
  15. 0:45:53 真岡
  16. 0:45:57 小山南
  17. 0:46:16 合同
  18. 0:46:53 小山高専
  19. 0:47:58 宇都宮白楊
  20. 0:48:28 高根沢

3区(第3中継所)

  1. 1:04:34 佐野日大
  2. 1:07:44 大田原
  3. 1:07:49 文星芸大附
  4. 1:08:15 白鴎大足利
  5. 1:08:34 作新学院
  6. 1:09:49 烏山
  7. 1:09:59 國學院栃木
  8. 1:11:51 栃木
  9. 1:11:56 宇都宮
  10. 1:12:48 宇都宮南
  11. 1:13:11 黒磯
  12. 1:13:51 茂木
  13. 1:14:04 宇都宮工業
  14. 1:14:50 真岡
  15. 1:15:39 小山高専
  16. 1:16:02 佐野東
  17. 1:16:03 合同
  18. 1:16:12 宇都宮白楊
  19. 1:17:45 小山南
  20. 1:17:52 高根沢

4区(第4中継所)

  1. 1:30:12 佐野日大
  2. 1:33:24 白鴎大足利
  3. 1:34:15 大田原
  4. 1:34:59 作新学院
  5. 1:35:30 文星芸大附
  6. 1:38:42 國學院栃木
  7. 1:39:27 烏山
  8. 1:41:33 宇都宮南
  9. 1:41:57 宇都宮
  10. 1:42:04 茂木
  11. 1:42:17 黒磯
  12. 1:44:08 栃木
  13. 1:44:12 宇都宮工業
  14. 1:44:19 真岡
  15. 1:45:19 小山高専
  16. 1:45:22 合同
  17. 1:46:14 小山南
  18. 1:46:30 宇都宮白楊
  19. 1:48:14 佐野東
  20. 1:50:07 高根沢

5区(第5中継所)

  1. 1:38:59 佐野日大
  2. 1:42:18 白鴎大足利
  3. 1:43:33 大田原
  4. 1:44:32 作新学院
  5. 1:44:42 文星芸大附
  6. 1:49:21 國學院栃木
  7. 1:49:46 烏山
  8. 1:51:36 宇都宮南
  9. 1:52:18 宇都宮
  10. 1:52:23 茂木
  11. 1:52:26 黒磯
  12. 1:54:14 真岡
  13. 1:54:40 宇都宮工業
  14. 1:54:50 栃木
  15. 1:55:53 合同
  16. 1:56:52 小山南
  17. 1:57:18 宇都宮白楊
  18. 1:57:40 小山高専
  19. 1:59:58 佐野東
  20. 2:01:06 高根沢

6区(第6中継所)

  1. 1:54:22 佐野日大
  2. 1:57:31 白鴎大足利
  3. 1:59:30 大田原
  4. 2:00:09 作新学院
  5. 2:00:34 文星芸大附
  6. 2:06:01 國學院栃木
  7. 2:06:11 烏山
  8. 2:09:24 黒磯
  9. 2:09:40 茂木
  10. 2:10:11 宇都宮
  11. 2:10:17 宇都宮南
  12. 2:11:03 真岡
  13. 2:11:56 栃木
  14. 2:12:17 宇都宮工業
  15. 2:13:56 小山南
  16. 2:14:02 合同
  17. 2:14:10 宇都宮白楊
  18. 2:15:18 小山高専
  19. 2:18:17 佐野東
  20. 2:19:06 高根沢

総合順位

  1. 2:09:28 佐野日大
  2. 2:12:49 白鴎大足利
  3. 2:15:37 大田原
  4. 2:16:09 作新学院
  5. 2:16:28 文星芸大附
  6. 2:22:11 國學院栃木
  7. 2:23:21 烏山
  8. 2:26:07 茂木
  9. 2:26:46 黒磯
  10. 2:27:43 真岡
  11. 2:28:02 宇都宮南
  12. 2:28:58 宇都宮
  13. 2:29:06 栃木
  14. 2:30:10 宇都宮工業
  15. 2:31:40 小山南
  16. 2:32:01 宇都宮白楊
  17. 2:32:05 合同
  18. 2:33:10 小山高専
  19. 2:37:22 佐野東
  20. 2:37:58 高根沢
  • DQ 那須拓陽

区間順位

1区

  1. 0:30:15 大森龍之介(3)・佐野日大
  2. 0:31:07 鶴貝彪雅(3)・白鴎大足利
  3. 0:32:01 黄木周平(3)・大田原
  4. 0:32:01 上野瑛士(3)・文星芸大附
  5. 0:32:12 石川佳樹(3)・烏山
  6. 0:32:30 菊地駿弥(3)・作新学院
  7. 0:33:01 高橋駿太(3)・國學院栃木
  8. 0:33:28 吉田隼介(2)・宇都宮南
  9. 0:33:37 川俣陽平(2)・栃木
  10. 0:33:54 斎藤宏(2)・黒磯
  11. 0:33:54 伊藤颯吾(2)・宇都宮
  12. 0:34:38 荒井佑輔(1)・茂木
  13. 0:35:03 相良知宙(2)・佐野東
  14. 0:35:18 呂比須聖一(1)・小山南
  15. 0:35:35 金田泰一(3)・宇都宮工業
  16. 0:36:26 岩見遼太郎(3)・真岡
  17. 0:36:33 大勝圭輝(3)・小山高専
  18. 0:36:46 青木悠人(3)・合同
  19. 0:37:15 猪狩晃佑(3)・宇都宮白楊
  20. 0:37:38 井上豊(3)・高根沢
  • DQ 吉川洋次(3)・那須拓陽

2区

  1. 0:08:39 小野恵崇(1)・那須拓陽
  2. 0:08:50 宮崎佑喜(3)・佐野日大
  3. 0:08:58 齋藤有栄(3)・白鴎大足利
  4. 0:09:08 古口直椰(2)・文星芸大附
  5. 0:09:09 齋藤哲弥(2)・大田原
  6. 0:09:23 池田碧生(1)・作新学院
  7. 0:09:27 廣澤優斗(1)・真岡
  8. 0:09:30 石渡聖大(2)・合同
  9. 0:09:39 木村直斗(2)・茂木
  10. 0:09:43 梅沢龍輝(1)・栃木
  11. 0:09:48 田中優樹(3)・黒磯
  12. 0:10:01 田野直輝(2)・宇都宮
  13. 0:10:02 市川翔太(3)・烏山
  14. 0:10:11 平間悠一(1)・國學院栃木
  15. 0:10:15 簗嶋竜大(2)・宇都宮工業
  16. 0:10:20 小林稜(1)・小山高専
  17. 0:10:33 深井学(2)・佐野東
  18. 0:10:39 小川律樹(2)・小山南
  19. 0:10:43 鈴木絢文(3)・宇都宮白楊
  20. 0:10:50 渡邉一樹(1)・高根沢
  21. 0:10:54 稲見竜弥(1)・宇都宮南

3区

  1. 0:25:11 松村直哉(3)・那須拓陽
  2. 0:25:29 大谷陽(2)・佐野日大
  3. 0:26:34 須藤大樹(3)・大田原
  4. 0:26:40 石田渓介(3)・文星芸大附
  5. 0:26:41 松本翼(1)・作新学院
  6. 0:26:47 折原翔(2)・國學院栃木
  7. 0:27:35 本橋亮(3)・烏山
  8. 0:28:01 徳田真吾(2)・宇都宮
  9. 0:28:10 田村剣心(3)・白鴎大足利
  10. 0:28:14 益子侑士(2)・宇都宮工業
  11. 0:28:14 福田陸人(3)・宇都宮白楊
  12. 0:28:26 平出喬士(1)・宇都宮南
  13. 0:28:31 黒須大地(3)・栃木
  14. 0:28:46 佐々木遼太(1)・小山高専
  15. 0:28:57 飯田真至(1)・真岡
  16. 0:29:24 中村健人(3)・高根沢
  17. 0:29:29 鈴木悠太(2)・黒磯
  18. 0:29:34 小林泰成(3)・茂木
  19. 0:29:47 手塚一晟(1)・合同
  20. 0:30:26 島田恭市(2)・佐野東
  21. 0:31:48 市村駿(1)・小山南

4区

  1. 0:25:00 大西莞詠(3)・那須拓陽
  2. 0:25:09 関沼和暁(3)・白鴎大足利
  3. 0:25:38 樋口翔太(1)・佐野日大
  4. 0:26:25 木野内海音(3)・作新学院
  5. 0:26:31 山崎智也(2)・大田原
  6. 0:27:41 鈴木魁(1)・文星芸大附
  7. 0:28:13 青木光書(1)・茂木
  8. 0:28:29 松本大地(1)・小山南
  9. 0:28:43 淵本光(2)・國學院栃木
  10. 0:28:45 斉藤圭司(1)・宇都宮南
  11. 0:29:06 鈴木朝貴(1)・黒磯
  12. 0:29:19 岩田悠希(1)・合同
  13. 0:29:29 関口晃毅(3)・真岡
  14. 0:29:38 馬場昌大(1)・烏山
  15. 0:29:40 石川大空(1)・小山高専
  16. 0:30:01 浜野有都(2)・宇都宮
  17. 0:30:08 髙村湧也(2)・宇都宮工業
  18. 0:30:18 葛西凌平(2)・宇都宮白楊
  19. 0:32:12 本田和暉(1)・佐野東
  20. 0:32:15 和氣希(2)・高根沢
  21. 0:32:17 荒川太一(2)・栃木

5区

  1. 0:08:47 金久保遥(2)・佐野日大
  2. 0:08:54 柏木滉平(1)・白鴎大足利
  3. 0:09:02 阿久津佑介(1)・那須拓陽
  4. 0:09:12 大島峻(3)・文星芸大附
  5. 0:09:18 副島大輔(2)・大田原
  6. 0:09:33 松本航平(2)・作新学院
  7. 0:09:55 増子諒(3)・真岡
  8. 0:10:03 大塚脩希(1)・宇都宮南
  9. 0:10:09 吉田蓮(1)・黒磯
  10. 0:10:19 露久保杏弥(1)・烏山
  11. 0:10:19 磯孔海(1)・茂木
  12. 0:10:21 菊地宏樹(2)・宇都宮
  13. 0:10:28 篠原暉幸(1)・宇都宮工業
  14. 0:10:31 阿久津隼平(2)・合同
  15. 0:10:38 本田尚哉(3)・小山南
  16. 0:10:39 穴田一成(3)・國學院栃木
  17. 0:10:42 野口柊斗(1)・栃木
  18. 0:10:48 鈴木広哉(3)・宇都宮白楊
  19. 0:10:59 植田悠希(1)・高根沢
  20. 0:11:44 永島伸龍(1)・佐野東
  21. 0:12:21 佐藤稜(3)・小山高専

6区

  1. 0:14:32 石川龍之介(2)・那須拓陽
  2. 0:15:13 野澤巧理(2)・白鴎大足利
  3. 0:15:23 村山光輝(3)・佐野日大
  4. 0:15:37 高田海成(3)・作新学院
  5. 0:15:52 加藤優陽(3)・文星芸大附
  6. 0:15:57 伊藤明輝(1)・大田原
  7. 0:16:25 齋藤史也(3)・烏山
  8. 0:16:40 池田竜馬(1)・國學院栃木
  9. 0:16:49 折原陽太(1)・真岡
  10. 0:16:52 菊池柾丸(3)・宇都宮白楊
  11. 0:16:58 横田康介(3)・黒磯
  12. 0:17:04 高橋輝多(1)・小山南
  13. 0:17:06 有吉潤一郎(2)・栃木
  14. 0:17:17 大竹涼太(3)・茂木
  15. 0:17:37 相馬光也(2)・宇都宮工業
  16. 0:17:38 長岡稜太(2)・小山高専
  17. 0:17:53 安生健(2)・宇都宮
  18. 0:18:00 齋藤祐哉(3)・高根沢
  19. 0:18:09 小林知真(2)・合同
  20. 0:18:19 小泉敦史(3)・佐野東
  21. 0:18:41 染谷俊吾(2)・宇都宮南

7区

  1. 0:14:59 人見隆之(2)・那須拓陽
  2. 0:15:06 森下舜也(3)・佐野日大
  3. 0:15:18 金子怜(3)・白鴎大足利
  4. 0:15:54 田宮怜於(2)・文星芸大附
  5. 0:16:00 金城快(2)・作新学院
  6. 0:16:07 森淳弘(3)・大田原
  7. 0:16:10 今井修吾(2)・國學院栃木
  8. 0:16:27 羽石凛太郎(2)・茂木
  9. 0:16:40 髙木舜斗(2)・真岡
  10. 0:17:10 斎藤智洋(2)・烏山
  11. 0:17:10 高橋上総(2)・栃木
  12. 0:17:22 小栁壮平(2)・黒磯
  13. 0:17:44 杉田佑吾(2)・小山南
  14. 0:17:45 濵野拓人(2)・宇都宮南
  15. 0:17:51 大沼拓汐(3)・宇都宮白楊
  16. 0:17:52 生井嶺也(3)・小山高専
  17. 0:17:53 大垣玲央(1)・宇都宮工業
  18. 0:18:03 富本将史(2)・合同
  19. 0:18:47 先崎俊亮(2)・宇都宮
  20. 0:18:52 木名瀬貴志(1)・高根沢
  21. 0:19:05 阿部祐也(3)・佐野東

結果詳細

チーム別詳細(上位6位)

通算順位 区間順位 氏名(学年)
1位 2:09:28 佐野日大
1区 1 0:30:15 1 0:30:15 大森龍之介(3)
2区 1 0:39:05 2 0:08:50 宮崎佑喜(3)
3区 1 1:04:34 2 0:25:29 大谷陽(2)
4区 1 1:30:12 3 0:25:38 樋口翔太(1)
5区 1 1:38:59 1 0:08:47 金久保遥(2)
6区 1 1:54:22 3 0:15:23 村山光輝(3)
7区 1 2:09:28 2 0:15:06 森下舜也(3)
2位 2:12:49 白鴎大足利
1区 2 0:31:07 2 0:31:07 鶴貝彪雅(3)
2区 2 0:40:05 3 0:08:58 齋藤有栄(3)
3区 4 1:08:15 9 0:28:10 田村剣心(3)
4区 2 1:33:24 2 0:25:09 関沼和暁(3)
5区 2 1:42:18 2 0:08:54 柏木滉平(1)
6区 2 1:57:31 2 0:15:13 野澤巧理(2)
7区 2 2:12:49 3 0:15:18 金子怜(3)
3位 2:15:37 大田原
1区 3 0:32:01 3 0:32:01 黄木周平(3)
2区 4 0:41:10 5 0:09:09 齋藤哲弥(2)
3区 2 1:07:44 3 0:26:34 須藤大樹(3)
4区 3 1:34:15 5 0:26:31 山崎智也(2)
5区 3 1:43:33 5 0:09:18 副島大輔(2)
6区 3 1:59:30 6 0:15:57 伊藤明輝(1)
7区 3 2:15:37 6 0:16:07 森淳弘(3)
4位 2:16:09 作新学院
1区 6 0:32:30 6 0:32:30 菊地駿弥(3)
2区 5 0:41:53 6 0:09:23 池田碧生(1)
3区 5 1:08:34 5 0:26:41 松本翼(1)
4区 4 1:34:59 4 0:26:25 木野内海音(3)
5区 4 1:44:32 6 0:09:33 松本航平(2)
6区 4 2:00:09 4 0:15:37 高田海成(3)
7区 4 2:16:09 5 0:16:00 金城快(2)
5位 2:16:28 文星芸大附
1区 4 0:32:01 4 0:32:01 上野瑛士(3)
2区 3 0:41:09 4 0:09:08 古口直椰(2)
3区 3 1:07:49 4 0:26:40 石田渓介(3)
4区 5 1:35:30 6 0:27:41 鈴木魁(1)
5区 5 1:44:42 4 0:09:12 大島峻(3)
6区 5 2:00:34 5 0:15:52 加藤優陽(3)
7区 5 2:16:28 4 0:15:54 田宮怜於(2)
6位 2:22:11 國學院栃木
1区 7 0:33:01 7 0:33:01 高橋駿太(3)
2区 7 0:43:12 14 0:10:11 平間悠一(1)
3区 7 1:09:59 6 0:26:47 折原翔(2)
4区 6 1:38:42 9 0:28:43 淵本光(2)
5区 6 1:49:21 16 0:10:39 穴田一成(3)
6区 6 2:06:01 8 0:16:40 池田竜馬(1)
7区 6 2:22:11 7 0:16:10 今井修吾(2)

2015年(平成27年)競技結果

INDEX

開催情報

競技結果

実施概要

期日:2015年11月03日
会場:佐野市運動公園陸上競技場周辺コース

競技結果

総合順位

1位 2:06:12 那須拓陽 NGR
2位 2:09:09 佐野日大
3位 2:09:36 白鴎大足利
4位 2:16:11 作新学院
5位 2:16:21 文星芸大付
6位 2:16:28 大田原

区間賞

1区 29:51 郡司陽大(3) 那須拓陽
2区 08:34 生方敦也(3) 佐野日大
3区 24:56 田村剣心(2) 白鴎大足利
4区 24:19 吉川洋次(2) 那須拓陽
5区 08:43 大西寬詠(2) 那須拓陽
6区 14:40 塚原淳之(3) 那須拓陽 NSR
7区 14:37 長山瑞季(3) 那須拓陽 NSR

チーム別詳細

通算順位 区間順位 氏名(学年)
1位 2:06:12 那須拓陽 NGR
1区 1 0:29:51 1 0:29:51 郡司陽大(3)
2区 1 0:38:37 2 0:08:46 石川龍之介(1)
3区 1 1:03:53 3 0:25:16 廻谷賢(3)
4区 1 1:28:12 1 0:24:19 吉川洋次(2)
5区 1 1:36:55 1 0:08:43 大西寬詠(2)
6区 1 1:51:35 1 0:14:40 塚原淳之(3)
7区 1 2:06:12 1 0:14:37 長山瑞季(3)
2位 2:09:09 佐野日大
1区 3 0:31:12 3 0:31:12 大森龍之介(2)
2区 3 0:39:46 1 0:08:34 生方敦也(3)
3区 3 1:04:47 2 0:25:01 木村理来(3)
4区 3 1:30:15 2 0:25:28 金子智哉(3)
5区 3 1:38:59 2 0:08:44 大谷陽(1)
6区 3 1:54:12 2 0:15:13 齋藤零司(3)
7区 2 2:09:09 2 0:14:57 渡邉仁(3)
3位 2:09:36 白鴎大足利
1区 2 0:30:19 2 0:30:19 鶴貝彪雅(2)
2区 2 0:39:10 3 0:08:51 伊東航己(3)
3区 2 1:04:06 1 0:24:56 田村剣心(2)
4区 2 1:29:46 3 0:25:40 関沼和暁(2)
5区 2 1:38:43 3 0:08:57 関泰希(3)
6区 2 1:54:03 3 0:15:20 齋藤有栄(2)
7区 3 2:09:36 4 0:15:33 金子怜(2)
4位 2:16:11 作新学院
1区 4 0:32:09 04 0:32:09 菊地駿弥(2)
2区 4 0:41:20 04 0:09:11 大森和真(3)
3区 4 1:07:14 04 0:25:54 福谷駿(3)
4区 4 1:35:11 10 0:27:57 松本大寛(2)
5区 4 1:44:29 07 0:09:18 高田海成(2)
6区 4 1:59:59 04 0:15:30 大湊和希(3)
7区 4 2:16:11 07 0:16:12 仲根悠貴(3)
5位 2:16:21 文星芸大付
1区 5 0:33:03 5 0:33:03 畠山優(3)
2区 5 0:42:33 8 0:09:30 古口直椰(1)
3区 5 1:09:03 5 0:26:30 石原一希(3)
4区 5 1:35:41 5 0:26:38 加藤優陽(2)
5区 5 1:44:54 5 0:09:13 田宮怜於(1)
6区 6 2:00:54 7 0:16:00 石田渓介(2)
7区 5 2:16:21 3 0:15:27 宇賀神翔馬(3)
6位 2:16:28 大田原
1区 9 0:33:55 9 0:33:55 田村諒馬(3)
2区 7 0:43:09 5 0:09:14 齋藤哲弥(1)
3区 7 1:10:19 7 0:27:10 佐藤珠央(3)
4区 6 1:36:05 4 0:25:46 黄木周平(2)
5区 7 1:45:22 6 0:09:17 門井秀史(3)
6区 5 2:00:52 4 0:15:30 須藤大樹(2)
7区 6 2:16:28 5 0:15:36 山埼智也(1)

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加