滋賀県高校駅伝 | 2016年(平成28年)男子

スポンサーリンク
スポンサーリンク

INDEX

開催情報

競技結果

過去結果


実施概要

大会要項

  • 日付:2016年(平成28年)11月6日
  • 会場:東近江市能登川スポーツセンター周回コース
  • 開始:男子 10:30

コースマップ

男子コース図(PDF)

img via: here

競技結果

結果概要

総合順位(上位6位)

  1. 2:14:10 草津東
  2. 2:15:00 滋賀学園
  3. 2:17:58 比叡山
  4. 2:24:40 水口東
  5. 2:25:32 東大津
  6. 2:26:34 守山

区間賞

  • 1区 30:44 千葉直輝(3)・滋賀学園
  • 2区 09:21 稲垣雄二(3)・草津東
  • 3区 26:10 中村風馬(2)・草津東
  • 4区 25:40 高畑凌太(2)・草津東
  • 5区 09:21 金森拳之介(3)・滋賀学園
  • 6区 16:32 武村知浩(2)・草津東
  • 7区 15:00 西村暉(2)・草津東

通過順位

1区(第1中継所)

  1. 0:30:44 滋賀学園
  2. 0:31:12 水口東
  3. 0:31:41 草津東
  4. 0:31:42 比叡山
  5. 0:34:11 東大津
  6. 0:34:14 守山
  7. 0:34:26 彦根翔西館
  8. 0:34:32 石山
  9. 0:34:36 彦根東
  10. 0:34:55 八幡商
  11. 0:35:14 立命館守山
  12. 0:35:24 伊吹
  13. 0:36:11 河瀬
  14. 0:36:23 八日市
  15. 0:37:52 八幡工
  16. 0:38:11 米原
  17. 0:38:17 虎姫
  18. 0:38:55 滋賀短附属
  19. 0:39:07 国際情報
  20. 0:39:23 膳所

OPEN

  1. 0:33:57 混成B
  2. 0:34:29 混成C
  3. 0:38:08 混成A
  4. 0:39:06 彦根東OP

2区(第2中継所)

  1. 0:40:23 滋賀学園
  2. 0:41:02 草津東
  3. 0:41:04 比叡山
  4. 0:41:53 水口東
  5. 0:44:09 東大津
  6. 0:44:26 守山
  7. 0:44:29 彦根東
  8. 0:44:49 彦根翔西館
  9. 0:45:01 石山
  10. 0:45:17 八幡商
  11. 0:45:45 伊吹
  12. 0:46:05 立命館守山
  13. 0:46:55 河瀬
  14. 0:47:21 八日市
  15. 0:48:38 虎姫
  16. 0:49:22 八幡工
  17. 0:49:32 米原
  18. 0:50:31 滋賀短附属
  19. 0:50:43 国際情報
  20. 0:51:01 膳所

OPEN

  1. 0:44:07 混成C
  2. 0:45:35 混成B
  3. 0:48:41 混成A
  4. 0:50:20 彦根東OP

3区(第3中継所)

  1. 1:07:00 滋賀学園
  2. 1:07:12 草津東
  3. 1:08:36 比叡山
  4. 1:10:01 水口東
  5. 1:12:08 守山
  6. 1:12:18 東大津
  7. 1:12:41 彦根東
  8. 1:13:24 彦根翔西館
  9. 1:14:04 八幡商
  10. 1:15:43 伊吹
  11. 1:16:08 石山
  12. 1:16:18 立命館守山
  13. 1:16:50 河瀬
  14. 1:17:58 八日市
  15. 1:19:01 滋賀短附属
  16. 1:19:02 虎姫
  17. 1:20:17 米原
  18. 1:20:22 八幡工
  19. 1:20:56 膳所
  20. 1:21:52 国際情報

OPEN

  1. 1:11:53 混成C
  2. 1:15:15 混成B
  3. 1:18:41 混成A
  4. 1:21:57 彦根東OP

4区(第4中継所)

  1. 1:32:52 草津東
  2. 1:33:36 滋賀学園
  3. 1:35:40 比叡山
  4. 1:38:44 水口東
  5. 1:40:47 東大津
  6. 1:40:53 守山
  7. 1:41:52 彦根東
  8. 1:43:38 彦根翔西館
  9. 1:45:02 八幡商
  10. 1:45:18 石山
  11. 1:46:11 立命館守山
  12. 1:46:13 伊吹
  13. 1:48:28 滋賀短附属
  14. 1:48:32 八日市
  15. 1:48:54 河瀬
  16. 1:50:26 虎姫
  17. 1:51:42 膳所
  18. 1:51:43 米原
  19. 1:52:27 八幡工
  20. 1:55:51 国際情報

OPEN

  1. 1:40:51 混成C
  2. 1:47:21 混成B
  3. 1:51:44 混成A
  4. 1:54:57 彦根東OP

5区(第5中継所)

  1. 1:42:38 草津東
  2. 1:42:57 滋賀学園
  3. 1:45:09 比叡山
  4. 1:49:37 水口東
  5. 1:51:03 東大津
  6. 1:51:25 守山
  7. 1:52:16 彦根東
  8. 1:54:29 彦根翔西館
  9. 1:55:37 石山
  10. 1:55:49 八幡商
  11. 1:57:04 伊吹
  12. 1:57:55 立命館守山
  13. 1:59:23 八日市
  14. 2:00:09 河瀬
  15. 2:00:26 滋賀短附属
  16. 2:01:20 虎姫
  17. 2:02:26 膳所
  18. 2:03:46 米原
  19. 2:04:11 八幡工
  20. 2:07:47 国際情報

OPEN

  1. 1:51:20 混成C
  2. 1:58:18 混成B
  3. 2:02:43 混成A
  4. 2:06:32 彦根東OP

6区(第6中継所)

  1. 1:59:10 草津東
  2. 1:59:35 滋賀学園
  3. 2:02:03 比叡山
  4. 2:07:17 水口東
  5. 2:08:49 東大津
  6. 2:09:53 守山
  7. 2:10:08 彦根東
  8. 2:13:22 彦根翔西館
  9. 2:13:27 石山
  10. 2:14:45 八幡商
  11. 2:16:48 立命館守山
  12. 2:16:53 伊吹
  13. 2:19:34 滋賀短附属
  14. 2:20:36 八日市
  15. 2:20:40 虎姫
  16. 2:21:42 膳所
  17. 2:21:51 河瀬
  18. 2:24:06 八幡工
  19. 2:24:08 米原
  20. 2:29:55 国際情報

OPEN

  1. 2:10:30 混成C
  2. 2:16:39 混成B
  3. 2:22:13 混成A
  4. 2:26:57 彦根東OP

総合順位

  1. 2:14:10 草津東
  2. 2:15:00 滋賀学園
  3. 2:17:58 比叡山
  4. 2:24:40 水口東
  5. 2:25:32 東大津
  6. 2:26:34 守山
  7. 2:27:08 彦根東
  8. 2:30:35 石山
  9. 2:30:52 彦根翔西館
  10. 2:33:51 伊吹
  11. 2:35:09 立命館守山
  12. 2:37:33 滋賀短附属
  13. 2:39:06 虎姫
  14. 2:40:30 膳所
  15. 2:40:30 河瀬
  16. 2:41:02 八日市
  17. 2:42:25 八幡工
  18. 2:42:55 米原
  19. 2:48:25 国際情報

OPEN

  1. 2:29:01 混成C
  2. 2:33:47 混成B
  3. 2:40:40 混成A
  4. 2:45:47 彦根東OP
  • DQ 八幡商

区間順位

1区

  1. 0:30:44 千葉直輝(3)・滋賀学園
  2. 0:31:12 川崎新太郎(3)・水口東
  3. 0:31:41 吉岡遼人(3)・草津東
  4. 0:31:42 矢野直幹(3)・比叡山
  5. 0:33:57 竹山晃平(2)・混成B
  6. 0:34:11 辻川侑馬(2)・東大津
  7. 0:34:14 山口僚太(2)・守山
  8. 0:34:26 増田惠太(3)・彦根翔西館
  9. 0:34:29 福田樹(3)・混成C
  10. 0:34:32 本庄竜也(2)・石山
  11. 0:34:36 松坂勇樹(2)・彦根東
  12. 0:34:55 土田真平(3)・八幡商
  13. 0:35:14 今井優斗(2)・立命館守山
  14. 0:35:24 花澤悠人(1)・伊吹
  15. 0:36:11 後藤敦(2)・河瀬
  16. 0:36:23 川端風登(2)・八日市
  17. 0:37:52 池口広夢(2)・八幡工
  18. 0:38:08 北村凛太郎(3)・混成A
  19. 0:38:11 尾関誠也(1)・米原
  20. 0:38:17 田辺敦也(1)・虎姫
  21. 0:38:55 鹿島聖(2)・滋賀短附属
  22. 0:39:06 呉屋知(1)・彦根東OP
  23. 0:39:07 福本錬(3)・国際情報
  24. 0:39:23 中村拓未(2)・膳所

2区

  1. 0:09:21 稲垣雄二(3)・草津東
  2. 0:09:22 小林和幸(3)・比叡山
  3. 0:09:38 柿本飛鳥(3)・混成C
  4. 0:09:39 若林拓(2)・滋賀学園
  5. 0:09:53 森隆志(1)・彦根東
  6. 0:09:58 岩﨑貴大(1)・東大津
  7. 0:10:12 吉岡幸輝(2)・守山
  8. 0:10:21 野村佳生(2)・伊吹
  9. 0:10:21 阿部和真(1)・虎姫
  10. 0:10:22 原田龍征(2)・八幡商
  11. 0:10:23 菅沼拓真(3)・彦根翔西館
  12. 0:10:29 大槻翼(2)・石山
  13. 0:10:33 林陸斗(2)・混成A
  14. 0:10:41 池内宏希(2)・水口東
  15. 0:10:44 日夏亮太(2)・河瀬
  16. 0:10:51 水野秀哉(3)・立命館守山
  17. 0:10:58 中西優真(2)・八日市
  18. 0:11:14 内藤駿(1)・彦根東OP
  19. 0:11:21 布施拓真(1)・米原
  20. 0:11:30 大塚康貴(1)・八幡工
  21. 0:11:36 西村拓真(3)・滋賀短附属
  22. 0:11:36 笠村拓希(2)・国際情報
  23. 0:11:38 服部拓斗(1)・膳所
  24. 0:11:38 飯塚翔太(2)・混成B

3区

  1. 0:26:10 中村風馬(2)・草津東
  2. 0:26:37 小西竜矢(3)・滋賀学園
  3. 0:27:32 杉本大弥(2)・比叡山
  4. 0:27:42 湊優貴(1)・守山
  5. 0:27:46 沼田龍範(2)・混成C
  6. 0:28:08 谷村拓哉(2)・水口東
  7. 0:28:09 久米諒(2)・東大津
  8. 0:28:12 清水淳史(2)・彦根東
  9. 0:28:30 矢野敏行(3)・滋賀短附属
  10. 0:28:35 北川怜弥(2)・彦根翔西館
  11. 0:28:47 野田大芽(2)・八幡商
  12. 0:29:40 瀬古崇人(2)・混成B
  13. 0:29:55 中島由喜(1)・膳所
  14. 0:29:55 吉居諒磨(2)・河瀬
  15. 0:29:58 山本弘斗(2)・伊吹
  16. 0:30:00 村嶌昇生(2)・混成A
  17. 0:30:13 佐本陸馬(3)・立命館守山
  18. 0:30:24 細江康太(2)・虎姫
  19. 0:30:37 野田翔也(2)・八日市
  20. 0:30:45 藤井璃空(1)・米原
  21. 0:31:00 高橋悠(2)・八幡工
  22. 0:31:07 辻村誠史(2)・石山
  23. 0:31:09 西村優希(2)・国際情報
  24. 0:31:37 柴田佳幸(1)・彦根東OP

4区

  1. 0:25:40 高畑凌太(2)・草津東
  2. 0:26:36 平尾壮太(1)・滋賀学園
  3. 0:27:04 竹内洸哉(1)・比叡山
  4. 0:28:29 藤村晴伸(2)・東大津
  5. 0:28:43 中野群士(1)・水口東
  6. 0:28:45 児玉航平(1)・守山
  7. 0:28:58 中久喜航洋(3)・混成C
  8. 0:29:10 千畑篤士(1)・石山
  9. 0:29:11 吉田隆一(2)・彦根東
  10. 0:29:27 宮本貴仁(2)・滋賀短附属
  11. 0:29:53 鐘ケ江充多(2)・立命館守山
  12. 0:30:14 奥田寛也(1)・彦根翔西館
  13. 0:30:30 久田龍聖(1)・伊吹
  14. 0:30:34 石井翔梧(3)・八日市
  15. 0:30:46 中田継太(1)・膳所
  16. 0:30:58 清水力(1)・八幡商
  17. 0:31:24 細江真義(2)・虎姫
  18. 0:31:26 池田知生(1)・米原
  19. 0:32:04 土口修平(2)・河瀬
  20. 0:32:05 村田秀斗(2)・八幡工
  21. 0:32:06 磯山大輔(2)・混成B
  22. 0:33:00 奥村魁(1)・彦根東OP
  23. 0:33:03 福井真悟(3)・混成A
  24. 0:33:59 森田考輝(3)・国際情報

5区

  1. 0:09:21 金森拳之介(3)・滋賀学園
  2. 0:09:29 谷口辰熙(1)・比叡山
  3. 0:09:46 古石浩太郎(1)・草津東
  4. 0:10:16 鈴木勝也(3)・東大津
  5. 0:10:19 田中陸斗(1)・石山
  6. 0:10:24 吉原佑哉(2)・彦根東
  7. 0:10:29 吉村歩(3)・混成C
  8. 0:10:32 上野将太郎(2)・守山
  9. 0:10:44 内田駿介(2)・膳所
  10. 0:10:47 中村豊(3)・八幡商
  11. 0:10:51 巽斗麻(2)・彦根翔西館
  12. 0:10:51 福居颯亜(1)・伊吹
  13. 0:10:51 佐伯夢紀(1)・八日市
  14. 0:10:53 小林京平(2)・水口東
  15. 0:10:54 児玉一樹(1)・虎姫
  16. 0:10:57 永谷拓実(1)・混成B
  17. 0:10:59 北条凌袈(1)・混成A
  18. 0:11:15 城昴平(1)・河瀬
  19. 0:11:35 山本源太(1)・彦根東OP
  20. 0:11:44 赤沢雄太(2)・立命館守山
  21. 0:11:44 山川喜成(1)・八幡工
  22. 0:11:56 澤見聖磨(1)・国際情報
  23. 0:11:58 南沢大貴(3)・滋賀短附属
  24. 0:12:03 南浮天音(2)・米原

6区

  1. 0:16:32 武村知浩(2)・草津東
  2. 0:16:38 松田爽汰(1)・滋賀学園
  3. 0:16:54 西村崚(2)・比叡山
  4. 0:17:40 桑島啓輔(2)・水口東
  5. 0:17:46 上田崚介(1)・東大津
  6. 0:17:50 松田京悟(2)・石山
  7. 0:17:52 山本健斗(1)・彦根東
  8. 0:18:21 中瀬颯一郎(1)・混成B
  9. 0:18:28 重野天郁(2)・守山
  10. 0:18:53 成清綺羽(2)・彦根翔西館
  11. 0:18:53 山本翔太郎(2)・立命館守山
  12. 0:18:56 近藤文弥(3)・八幡商
  13. 0:19:08 豊城皓生(2)・滋賀短附属
  14. 0:19:10 佐倉寿基(2)・混成C
  15. 0:19:16 西岡祥(1)・膳所
  16. 0:19:20 木野悠大(1)・虎姫
  17. 0:19:30 井原優賢(2)・混成A
  18. 0:19:49 山田帆貴(1)・伊吹
  19. 0:19:55 松井翔哉(2)・八幡工
  20. 0:20:22 丸本啓樹(2)・米原
  21. 0:20:25 澤健太朗(1)・彦根東OP
  22. 0:21:13 内村圭(1)・八日市
  23. 0:21:42 早川賀悠(2)・河瀬
  24. 0:22:08 加山真暉(2)・国際情報

7区

  1. 0:15:00 西村暉(2)・草津東
  2. 0:15:25 片岡大(2)・滋賀学園
  3. 0:15:55 大嶋哉汰(2)・比叡山
  4. 0:16:41 野口知輝(2)・守山
  5. 0:16:43 園田純也(2)・東大津
  6. 0:16:58 北村海吏(3)・伊吹
  7. 0:17:00 川村大輔(2)・彦根東
  8. 0:17:08 太田亮爾(1)・石山
  9. 0:17:08 藤村駿(2)・混成B
  10. 0:17:23 増倉光起(1)・水口東
  11. 0:17:30 木村祐翔(1)・彦根翔西館
  12. 0:17:59 奥山和樹(1)・滋賀短附属
  13. 0:18:19 松瀬僚介(2)・八幡工
  14. 0:18:21 佐野達希(2)・立命館守山
  15. 0:18:26 七里敏司(2)・虎姫
  16. 0:18:27 飯田祐貴(2)・混成A
  17. 0:18:30 川北康平(2)・国際情報
  18. 0:18:31 新家和磨(2)・混成C
  19. 0:18:39 谷川敦也(2)・河瀬
  20. 0:18:47 辻歩武(2)・米原
  21. 0:18:48 宮園隼人(1)・膳所
  22. 0:18:50 隼瀬俊輔(1)・彦根東OP
  23. 0:20:26 平岩伊武季(1)・八日市

結果詳細

チーム別詳細(上位6位)

通算順位 区間順位 氏名(学年)
1位 2:14:10 草津東
1区 3 0:31:41 3 0:31:41 吉岡遼人(3)
2区 2 0:41:02 1 0:09:21 稲垣雄二(3)
3区 2 1:07:12 1 0:26:10 中村風馬(2)
4区 1 1:32:52 1 0:25:40 高畑凌太(2)
5区 1 1:42:38 3 0:09:46 古石浩太郎(1)
6区 1 1:59:10 1 0:16:32 武村知浩(2)
7区 1 2:14:10 1 0:15:00 西村暉(2)
2位 2:15:00 滋賀学園
1区 1 0:30:44 1 0:30:44 千葉直輝(3)
2区 1 0:40:23 3 0:09:39 若林拓(2)
3区 1 1:07:00 2 0:26:37 小西竜矢(3)
4区 2 1:33:36 2 0:26:36 平尾壮太(1)
5区 2 1:42:57 1 0:09:21 金森拳之介(3)
6区 2 1:59:35 2 0:16:38 松田爽汰(1)
7区 2 2:15:00 2 0:15:25 片岡大(2)
3位 2:17:58 比叡山
1区 4 0:31:42 4 0:31:42 矢野直幹(3)
2区 3 0:41:04 2 0:09:22 小林和幸(3)
3区 3 1:08:36 3 0:27:32 杉本大弥(2)
4区 3 1:35:40 3 0:27:04 竹内洸哉(1)
5区 3 1:45:09 2 0:09:29 谷口辰熙(1)
6区 3 2:02:03 3 0:16:54 西村崚(2)
7区 3 2:17:58 3 0:15:55 大嶋哉汰(2)
4位 2:24:40 水口東
1区 2 0:31:12 2 0:31:12 川崎新太郎(3)
2区 4 0:41:53 12 0:10:41 池内宏希(2)
3区 4 1:10:01 5 0:28:08 谷村拓哉(2)
4区 4 1:38:44 5 0:28:43 中野群士(1)
5区 4 1:49:37 13 0:10:53 小林京平(2)
6区 4 2:07:17 4 0:17:40 桑島啓輔(2)
7区 4 2:24:40 9 0:17:23 増倉光起(1)
5位 2:25:32 東大津
1区 5 0:34:11 5 0:34:11 辻川侑馬(2)
2区 5 0:44:09 5 0:09:58 岩﨑貴大(1)
3区 6 1:12:18 6 0:28:09 久米諒(2)
4区 5 1:40:47 4 0:28:29 藤村晴伸(2)
5区 5 1:51:03 4 0:10:16 鈴木勝也(3)
6区 5 2:08:49 5 0:17:46 上田崚介(1)
7区 5 2:25:32 5 0:16:43 園田純也(2)
6位 2:26:34 守山
1区 6 0:34:14 6 0:34:14 山口僚太(2)
2区 6 0:44:26 6 0:10:12 吉岡幸輝(2)
3区 5 1:12:08 4 0:27:42 湊優貴(1)
4区 6 1:40:53 6 0:28:45 児玉航平(1)
5区 6 1:51:25 7 0:10:32 上野将太郎(2)
6区 6 2:09:53 8 0:18:28 重野天郁(2)
7区 6 2:26:34 4 0:16:41 野口知輝(2)

2015年(平成27年)競技結果

INDEX

開催情報

競技結果

実施概要

期日:2015年11月01日
会場:東近江市能登川スポーツセンター周回コース

競技結果

総合順位

1位 2:10:54 滋賀学園
2位 2:12:31 草津東
3位 2:16:18 比叡山
4位 2:17:19 水口東
5位 2:25:37 守山
6位 2:25:45 東大津

区間賞

1区 30:53 川島貴哉(3) 草津東
2区 09:07 泉海地 (1) 滋賀学園
3区 25:14 渡瀬薫 (3) 滋賀学園
4区 24:22 千葉直輝(2) 滋賀学園 NSR
5区 09:13 岩永令 (3) 滋賀学園
6区 15:53 新宮涼介(3) 滋賀学園
7区 15:40 片岡大 (1) 滋賀学園

チーム別詳細

通算順位 区間順位 氏名(学年)
1位 2:10:54 滋賀学園
1区 4 0:31:25 4 31:25 山本侑璃(3)
2区 3 0:40:32 1 09:07 泉海地(1)
3区 2 1:05:46 1 25:14 渡瀬薫(3)
4区 1 1:30:08 1 24:22 千葉直輝(2)
5区 1 1:39:21 1 09:13 岩永令(3)
6区 1 1:55:14 1 15:53 新宮涼介(3)
7区 1 2:10:54 1 15:40 片岡大(1)
2位 2:12:31 草津東
1区 1 0:30:53 1 30:53 川島貴哉(3)
2区 1 0:40:02 2 09:09 山崎航平(3)
3区 1 1:05:38 3 25:36 吉岡遼人(2)
4区 2 1:31:44 2 26:06 中村風馬(1)
5区 2 1:40:57 1 09:13 高畑凌太(1)
6区 2 1:56:51 2 15:54 冨田直樹(3)
7区 2 2:12:31 1 15:40 西村暉(1)
3位 2:16:18 比叡山
1区 3 0:31:14 3 31:14 矢野直幹(2)
2区 2 0:40:32 3 09:18 小林和幸(2)
3区 4 1:06:47 4 26:15 高月音於(2)
4区 4 1:33:29 3 26:42 杉本大弥(1)
5区 4 1:43:10 3 09:41 宮本正太郎(2)
6区 3 2:00:02 3 16:52 辻凱斗(2)
7区 3 2:16:18 3 16:16 八田泰徳(3)
4位 2:17:19 水口東
1区 2 0:31:12 2 31:12 髙畑祐樹(3)
2区 4 0:40:53 4 09:41 谷村拓哉(1)
3区 3 1:06:15 2 25:22 川崎新太郎(2)
4区 3 1:33:21 4 27:06 藤嶋拓斗(1)
5区 3 1:43:08 4 09:47 柏原匠(2)
6区 4 2:00:14 4 17:06 飯田晃生(3)
7区 4 2:17:19 6 17:05 南野友祐(2)
5位 2:25:37 守山
1区 8 0:34:20 08 34:20 大田龍佑(2)
2区 7 0:44:30 09 10:10 重野天郁(1)
3区 8 1:12:46 07 28:16 寺井大貴(2)
4区 5 1:40:17 05 27:31 松本幹基(2)
5区 5 1:50:17 05 10:00 吉岡幸輝(1)
6区 5 2:08:20 10 18:03 山本涼太(2)
7区 5 2:25:37 07 17:17 山口僚太(1)
6位 2:25:45 東大津
1区 11 0:34:39 11 34:39 辻川侑馬(1)
2区 08 0:44:36 06 09:57 谷川賢太(3)
3区 05 1:11:07 05 26:31 島次伊織(3)
4区 06 1:40:44 16 29:37 藤村晴伸(1)
5区 06 1:51:12 10 10:28 齋藤健次朗(2)
6区 06 2:08:55 08 17:43 久米諒(1)
7区 06 2:25:45 04 16:50 園田純也(1)

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加