徳島県高校駅伝 | 2016年(平成28年)男子

スポンサーリンク
スポンサーリンク

INDEX

開催情報

競技結果

過去結果


実施概要

大会要項

  • 日付:2016年(平成28年)11月5日
  • 会場:鳴門大塚スタジアム周辺長距離走路

競技結果

結果概要

総合順位(上位6位)

  1. 2:12:42 つるぎ
  2. 2:14:57 徳島科技
  3. 2:16:23 小松島西
  4. 2:17:53 鳴門
  5. 2:22:47 城ノ内
  6. 2:31:57 城南

区間賞

  • 1区 30:46 土井拓海(3)・つるぎ
  • 2区 08:58 横瀬春紀(3)・鳴門
  • 3区 25:50 片岡龍大(2)・つるぎ
  • 4区 25:52 宮本大生(1)・つるぎ
  • 5区 09:00 丸澤竜也(3)・徳島科技
  • 6区 15:38 松浦蓮(2)・つるぎ
  • 7区 15:56 永本洋佑(1)・つるぎ

通過順位

1区(第1中継所)

  1. 0:30:46 つるぎ
  2. 0:31:08 小松島西
  3. 0:32:07 徳島科技
  4. 0:32:53 富岡西
  5. 0:33:01 城ノ内
  6. 0:33:14 城南
  7. 0:34:22 鳴門
  8. 0:39:50 阿波

2区(第2中継所)

  1. 0:40:08 つるぎ
  2. 0:40:24 小松島西
  3. 0:41:19 徳島科技
  4. 0:42:48 城ノ内
  5. 0:43:15 城南
  6. 0:43:20 鳴門
  7. 0:44:18 富岡西
  8. 0:51:09 阿波

3区(第3中継所)

  1. 1:05:58 つるぎ
  2. 1:06:43 小松島西
  3. 1:07:32 徳島科技
  4. 1:09:27 鳴門
  5. 1:10:17 城ノ内
  6. 1:11:06 城南
  7. 1:11:40 富岡西
  8. 1:21:22 阿波

4区(第4中継所)

  1. 1:31:50 つるぎ
  2. 1:33:38 徳島科技
  3. 1:33:47 小松島西
  4. 1:35:50 鳴門
  5. 1:37:52 城ノ内
  6. 1:41:27 城南
  7. 1:43:16 富岡西

5区(第5中継所)

  1. 1:41:08 つるぎ
  2. 1:42:38 徳島科技
  3. 1:43:12 小松島西
  4. 1:45:01 鳴門
  5. 1:48:10 城ノ内
  6. 1:53:15 城南
  7. 1:55:08 富岡西

6区(第6中継所)

  1. 1:56:46 つるぎ
  2. 1:58:47 徳島科技
  3. 1:59:38 小松島西
  4. 2:01:14 鳴門
  5. 2:05:40 城ノ内
  6. 2:11:50 城南
  7. 2:15:32 富岡西

総合順位

  1. 2:12:42 つるぎ
  2. 2:14:57 徳島科技
  3. 2:16:23 小松島西
  4. 2:17:53 鳴門
  5. 2:22:47 城ノ内
  6. 2:31:57 城南
  7. 2:34:45 富岡西
  • DQ 阿波

区間順位

1区

  1. 0:30:46 土井拓海(3)・つるぎ
  2. 0:31:08 大倉秀太(3)・小松島西
  3. 0:32:07 髙田稜(3)・徳島科技
  4. 0:32:53 久米智宏(2)・富岡西
  5. 0:33:01 湯浅潤樹(2)・城ノ内
  6. 0:33:14 武田和也(2)・城南
  7. 0:34:22 志摩銀河(3)・鳴門
  8. 0:39:50 森拓夢(2)・阿波

2区

  1. 0:08:58 横瀬春紀(3)・鳴門
  2. 0:09:12 大平晃生(2)・徳島科技
  3. 0:09:16 中西友輝(3)・小松島西
  4. 0:09:22 戸島義貴(2)・つるぎ
  5. 0:09:47 和田歩優希(1)・城ノ内
  6. 0:10:01 井上普人(3)・城南
  7. 0:11:19 井内洋介(2)・阿波
  8. 0:11:25 野々宮崇人(2)・富岡西

3区

  1. 0:25:50 片岡龍大(2)・つるぎ
  2. 0:26:07 松下稜(3)・鳴門
  3. 0:26:13 井原光一(2)・徳島科技
  4. 0:26:19 前田大悟(3)・小松島西
  5. 0:27:22 松田悠陸(2)・富岡西
  6. 0:27:29 住友竜司(2)・城ノ内
  7. 0:27:51 伊藤圭祐(2)・城南
  8. 0:30:13 安丸和樹(2)・阿波

4区

  1. 0:25:52 宮本大生(1)・つるぎ
  2. 0:26:06 中川真人(3)・徳島科技
  3. 0:26:23 橋本尚斗(2)・鳴門
  4. 0:27:04 新居卓也(3)・小松島西
  5. 0:27:35 浅野拓実(2)・城ノ内
  6. 0:30:21 賀好翔太(1)・城南
  7. 0:31:36 西尾優汰(2)・富岡西
  • DQ 岡侑弦(1)・阿波

5区

  1. 0:09:00 丸澤竜也(3)・徳島科技
  2. 0:09:11 梶本康太(2)・鳴門
  3. 0:09:18 池内凛(1)・つるぎ
  4. 0:09:25 谷口和暉(3)・小松島西
  5. 0:10:18 大黒晃(1)・城ノ内
  6. 0:11:48 荒尾颯人(2)・城南
  7. 0:11:52 豊丸飛翔(1)・富岡西

6区

  1. 0:15:38 松浦蓮(2)・つるぎ
  2. 0:16:09 古髙瑞樹(3)・徳島科技
  3. 0:16:13 伊藤圭介(1)・鳴門
  4. 0:16:26 木田唯翔(3)・小松島西
  5. 0:17:30 辻峻大(1)・城ノ内
  6. 0:18:35 林田晃(2)・城南
  7. 0:20:24 小出悠介(1)・富岡西

7区

  1. 0:15:56 永本洋佑(1)・つるぎ
  2. 0:16:10 田中翔磨(3)・徳島科技
  3. 0:16:39 古田蒼馬(3)・鳴門
  4. 0:16:45 岡本純平(3)・小松島西
  5. 0:17:07 瀬部寿真(1)・城ノ内
  6. 0:19:13 新居哲甚(1)・富岡西
  7. 0:20:07 木下凌太朗(2)・城南

結果詳細

チーム別詳細(上位6位)

通算順位 区間順位 氏名(学年)
1位 2:12:42 つるぎ
1区 1 0:30:46 1 0:30:46 土井拓海(3)
2区 1 0:40:08 4 0:09:22 戸島義貴(2)
3区 1 1:05:58 1 0:25:50 片岡龍大(2)
4区 1 1:31:50 1 0:25:52 宮本大生(1)
5区 1 1:41:08 3 0:09:18 池内凛(1)
6区 1 1:56:46 1 0:15:38 松浦蓮(2)
7区 1 2:12:42 1 0:15:56 永本洋佑(1)
2位 2:14:57 徳島科技
1区 3 0:32:07 3 0:32:07 髙田稜(3)
2区 3 0:41:19 2 0:09:12 大平晃生(2)
3区 3 1:07:32 3 0:26:13 井原光一(2)
4区 2 1:33:38 2 0:26:06 中川真人(3)
5区 2 1:42:38 1 0:09:00 丸澤竜也(3)
6区 2 1:58:47 2 0:16:09 古髙瑞樹(3)
7区 2 2:14:57 2 0:16:10 田中翔磨(3)
3位 2:16:23 小松島西
1区 2 0:31:08 2 0:31:08 大倉秀太(3)
2区 2 0:40:24 3 0:09:16 中西友輝(3)
3区 2 1:06:43 4 0:26:19 前田大悟(3)
4区 3 1:33:47 4 0:27:04 新居卓也(3)
5区 3 1:43:12 4 0:09:25 谷口和暉(3)
6区 3 1:59:38 4 0:16:26 木田唯翔(3)
7区 3 2:16:23 4 0:16:45 岡本純平(3)
4位 2:17:53 鳴門
1区 7 0:34:22 7 0:34:22 志摩銀河(3)
2区 6 0:43:20 1 0:08:58 横瀬春紀(3)
3区 4 1:09:27 2 0:26:07 松下稜(3)
4区 4 1:35:50 3 0:26:23 橋本尚斗(2)
5区 4 1:45:01 2 0:09:11 梶本康太(2)
6区 4 2:01:14 3 0:16:13 伊藤圭介(1)
7区 4 2:17:53 3 0:16:39 古田蒼馬(3)
5位 2:22:47 城ノ内
1区 5 0:33:01 5 0:33:01 湯浅潤樹(2)
2区 4 0:42:48 5 0:09:47 和田歩優希(1)
3区 5 1:10:17 6 0:27:29 住友竜司(2)
4区 5 1:37:52 5 0:27:35 浅野拓実(2)
5区 5 1:48:10 5 0:10:18 大黒晃(1)
6区 5 2:05:40 5 0:17:30 辻峻大(1)
7区 5 2:22:47 5 0:17:07 瀬部寿真(1)
6位 2:31:57 城南
1区 6 0:33:14 6 0:33:14 武田和也(2)
2区 5 0:43:15 6 0:10:01 井上普人(3)
3区 6 1:11:06 7 0:27:51 伊藤圭祐(2)
4区 6 1:41:27 6 0:30:21 賀好翔太(1)
5区 6 1:53:15 6 0:11:48 荒尾颯人(2)
6区 6 2:11:50 6 0:18:35 林田晃(2)
7区 6 2:31:57 7 0:20:07 木下凌太朗(2)

2015年(平成27年)競技結果

INDEX

開催情報

競技結果

実施概要

期日:2015年10月31日
会場:鳴門大塚スタジアム周辺長距離走路

競技結果

総合順位

1位 2:09:43 徳島科技
2位 2:12:10 鳴門
3位 2:13:41 つるぎ
4位 2:15:44 小松島西
5位 2:21:39 阿南高専
6位 2:22:35 城ノ内

区間賞

1区 0:30:43 岩佐壱誠 (3) 徳島科技
2区 0:08:56 桝田涼  (3) 鳴門
3区 0:24:43 三馬啓人 (3) 徳島科技 NSR
4区 0:24:57 大竹夏月 (3) 徳島科技 NSR
5区 0:09:00 橋本尚斗 (1) 鳴門
6区 0:15:15 熊井現  (3) 徳島科技
7区 0:15:49 福池陽夏太(3) 鳴門

チーム別詳細

通算順位 区間順位 氏名(学年)
1位 2:09:43 徳島科技
1区 1 0:30:43 1 0:30:43 岩佐壱誠(3)
2区 1 0:39:45 3 0:09:02 髙田稜(2)
3区 1 1:04:28 1 0:24:43 三馬啓人(3)
4区 1 1:29:25 1 0:24:57 大竹夏月(3)
5区 1 1:38:30 2 0:09:05 古髙瑞樹(2)
6区 1 1:53:45 1 0:15:15 熊井現(3)
7区 1 2:09:43 3 0:15:58 井原光一(1)
2位 2:12:10 鳴門
1区 3 0:31:11 3 0:31:11 金森博至(3)
2区 3 0:40:07 1 0:08:56 桝田涼(3)
3区 3 1:05:57 3 0:25:50 志摩銀河(2)
4区 3 1:31:50 2 0:25:53 井内優輔(1)
5区 3 1:40:50 1 0:09:00 橋本尚斗(1)
6区 2 1:56:21 2 0:15:31 松下稜(2)
7区 2 2:12:10 1 0:15:49 福池陽夏太(3)
3位 2:13:41 つるぎ
1区 2 0:30:46 2 0:30:46 土井拓海(2)
2区 2 0:39:46 2 0:09:00 戸島義貴(1)
3区 2 1:05:00 2 0:25:14 土壁和希(3)
4区 2 1:30:59 3 0:25:59 木下颯(3)
5区 2 1:40:17 4 0:09:18 河野将之(2)
6区 3 1:56:39 4 0:16:22 山下大輔(1)
7区 3 2:13:41 6 0:17:02 中上諒太(2)
4位 2:15:44 小松島西
1区 4 0:32:04 4 0:32:04 大倉秀太(2)
2区 4 0:41:23 4 0:09:19 山口健太(3)
3区 4 1:07:31 4 0:26:08 立石琢視(3)
4区 4 1:34:02 5 0:26:31 前田大悟(2)
5区 4 1:43:12 3 0:09:10 髙見綾哉(3)
6区 4 1:59:24 3 0:16:12 新居卓也(2)
7区 4 2:15:44 4 0:16:20 中村遥風(2)
5位 2:21:39 阿南高専
1区 5 0:32:40 5 0:32:40 大平祐生(3)
2区 5 0:42:36 6 0:09:56 野口佑大(1)
3区 5 1:10:28 8 0:27:52 福田那優人(2)
4区 5 1:37:14 6 0:26:46 東尾奏希(3)
5区 5 1:46:42 5 0:09:28 川上智寛(3)
6区 5 2:04:19 6 0:17:37 島田史也(1)
7区 5 2:21:39 7 0:17:20 相原孝俊(2)
6位 2:22:35 城ノ内
1区 6 0:33:13 6 0:33:13 湯浅潤樹(1)
2区 6 0:43:08 5 0:09:55 大平優斗(2)
3区 6 1:10:45 6 0:27:37 住友竜司(1)
4区 7 1:38:30 7 0:27:45 板東耕平(2)
5区 6 1:48:50 6 0:10:20 後藤結人(2)
6区 6 2:05:54 5 0:17:04 橋本託真(2)
7区 6 2:22:35 5 0:16:41 浅野拓実(1)

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加