島根県高校駅伝 | 2016年(平成28年)男子

スポンサーリンク
スポンサーリンク

INDEX

開催情報

競技結果

過去結果


実施概要

大会要項

  • 日付:2016年(平成28年)11月5日
  • 会場:浜山公園陸上競技場
  • 開始:男子 10:00

区間設定

陸上競技場スタート・ゴール

距離 コース
1区 10Km ~プライム西
2区 3Km ~三代巌宅ソーコ前
3区 8.1075 ~金築基宅前
4区 8.0875Km ~国富郵便局東
5区 3Km ~JAいずも鳶巣支所西
6区 5Km ~漁協定置魚具倉庫東
7区 5Km ~浜山公園陸上競技場

コースマップ

コース図(PDF)

img via: here

競技結果

結果概要

総合順位(上位6位)

  1. 2:13:22 出雲工
  2. 2:16:10 平田
  3. 2:24:45 明誠
  4. 2:29:15 松江高専
  5. 2:29:39 石見智翠館
  6. 2:30:41 出雲

区間賞

  • 1区 30:31 多久和能広(3)・平田
  • 2区 08:50 山崎穂高(2)・出雲工
  • 3区 25:32 柳樂天斗(3)・出雲工
  • 4区 26:01 槇原洸槻(2)・出雲工
  • 5区 09:55 大谷邦平(2)・出雲工
  • 6区 16:28 高見真拓(1)・出雲工
  • 7区 15:53 田部雄作(3)・出雲工

通過順位

1区(第1中継所)

  1. 0:30:31 平田
  2. 0:30:43 出雲工
  3. 0:32:38 明誠
  4. 0:33:01 石見智翠館
  5. 0:33:15 松江商
  6. 0:33:57 松江高専
  7. 0:34:33 出雲
  8. 0:34:35 浜田
  9. 0:35:07 横田
  10. 0:35:44 益田
  11. 0:36:50 合同

2区(第2中継所)

  1. 0:39:26 平田
  2. 0:39:33 出雲工
  3. 0:42:11 明誠
  4. 0:43:16 石見智翠館
  5. 0:43:31 松江商
  6. 0:43:59 松江高専
  7. 0:44:26 出雲
  8. 0:45:21 浜田
  9. 0:45:37 益田
  10. 0:46:31 横田
  11. 0:47:36 合同

3区(第3中継所)

  1. 1:05:05 出雲工
  2. 1:05:38 平田
  3. 1:09:48 明誠
  4. 1:11:33 石見智翠館
  5. 1:11:53 松江商
  6. 1:12:14 松江高専
  7. 1:13:50 出雲
  8. 1:14:33 益田
  9. 1:16:33 浜田
  10. 1:17:17 合同

4区(第4中継所)

  1. 1:31:06 出雲工
  2. 1:32:12 平田
  3. 1:38:10 明誠
  4. 1:40:19 石見智翠館
  5. 1:41:00 松江高専
  6. 1:43:08 出雲
  7. 1:43:24 松江商
  8. 1:44:01 益田
  9. 1:46:40 浜田
  10. 1:47:17 合同

5区(第5中継所)

  1. 1:41:01 出雲工
  2. 1:42:14 平田
  3. 1:48:30 明誠
  4. 1:51:54 松江高専
  5. 1:52:04 石見智翠館
  6. 1:53:50 出雲
  7. 1:55:26 益田
  8. 1:56:25 松江商
  9. 1:57:52 浜田
  10. 1:58:33 合同

6区(第6中継所)

  1. 1:57:29 出雲工
  2. 1:59:24 平田
  3. 2:06:40 明誠
  4. 2:10:30 松江高専
  5. 2:11:19 石見智翠館
  6. 2:12:29 出雲
  7. 2:14:09 益田
  8. 2:15:37 松江商
  9. 2:17:55 浜田
  10. 2:19:26 合同

総合順位

  1. 2:13:22 出雲工
  2. 2:16:10 平田
  3. 2:24:45 明誠
  4. 2:29:15 松江高専
  5. 2:29:39 石見智翠館
  6. 2:30:41 出雲
  7. 2:32:44 益田
  8. 2:34:55 松江商
  9. 2:37:08 浜田
  10. 2:38:08 合同
  • DNF 横田

区間順位

1区

  1. 0:30:31 多久和能広(3)・平田
  2. 0:30:43 黒木みひろ(3)・出雲工
  3. 0:32:38 小林遼太郎(2)・明誠
  4. 0:33:01 岩本健次郎(2)・石見智翠館
  5. 0:33:15 舩津涼太(2)・松江商
  6. 0:33:57 岡﨑舜生(1)・松江高専
  7. 0:34:33 船木拓海(3)・出雲
  8. 0:34:35 藤澤浄(1)・浜田
  9. 0:35:07 朝倉大貴(3)・横田
  10. 0:35:44 新森直人(2)・益田
  11. 0:36:50 土江大智(1)・合同

2区

  1. 0:08:50 山崎穂高(2)・出雲工
  2. 0:08:55 福間悠太(2)・平田
  3. 0:09:33 重田純太郎(2)・明誠
  4. 0:09:53 佐々木大佑(2)・出雲
  5. 0:09:53 桑原敬也(1)・益田
  6. 0:10:02 天野太陽(1)・松江高専
  7. 0:10:15 福島樹(3)・石見智翠館
  8. 0:10:16 渡部晃希(2)・松江商
  9. 0:10:46 久保田真規(2)・浜田
  10. 0:10:46 江島拓海(1)・合同
  11. 0:11:24 石原秀真(2)・横田

3区

  1. 0:25:32 柳樂天斗(3)・出雲工
  2. 0:26:12 志食歩輝(2)・平田
  3. 0:27:37 上岡拓海(3)・明誠
  4. 0:28:15 原貫太(3)・松江高専
  5. 0:28:17 木村駿吾(2)・石見智翠館
  6. 0:28:22 永田稜(3)・松江商
  7. 0:28:56 木村雄大(2)・益田
  8. 0:29:24 佐藤綜一郎(2)・出雲
  9. 0:29:41 内田遼(3)・合同
  10. 0:31:12 小野寛太(1)・浜田
  11. 0:59:59 石田航大(3)・横田

4区

  1. 0:26:01 槇原洸槻(2)・出雲工
  2. 0:26:34 芦田隼人(3)・平田
  3. 0:28:22 山口翔太(2)・明誠
  4. 0:28:46 竹明竜太朗(2)・松江高専
  5. 0:28:46 越間大輔(1)・石見智翠館
  6. 0:29:18 仲西峻穂(2)・出雲
  7. 0:29:28 大畑悠(2)・益田
  8. 0:30:00 岡悠斗(2)・合同
  9. 0:30:07 山根光二(1)・浜田
  10. 0:31:31 森山樹(3)・松江商
  11. 0:33:18 松島駿介(3)・横田

5区

  1. 0:09:55 大谷邦平(2)・出雲工
  2. 0:10:02 高橋聡利(3)・平田
  3. 0:10:20 杉内亮太(2)・明誠
  4. 0:10:42 菅井晶希(2)・出雲
  5. 0:10:54 原田創之介(2)・松江高専
  6. 0:11:12 西勇飛(2)・浜田
  7. 0:11:16 深津拓哉(2)・合同
  8. 0:11:25 藤川宏紀(2)・益田
  9. 0:11:31 平田大成(3)・横田
  10. 0:11:45 三町浩貴(2)・石見智翠館
  11. 0:13:01 杉峠大地(1)・松江商

6区

  1. 0:16:28 高見真拓(1)・出雲工
  2. 0:17:10 黒田敦斗(2)・平田
  3. 0:18:10 黒木直也(1)・明誠
  4. 0:18:36 藤井勇生(3)・松江高専
  5. 0:18:39 吉川尚典(2)・出雲
  6. 0:18:43 前田翔星(1)・益田
  7. 0:19:12 藤原塁(2)・松江商
  8. 0:19:15 松原大輝(3)・石見智翠館
  9. 0:19:46 吉川大希(3)・横田
  10. 0:20:03 横田智映(2)・浜田
  11. 0:20:53 石富駿一郎(1)・合同

7区

  1. 0:15:53 田部雄作(3)・出雲工
  2. 0:16:46 高橋椿太郎(2)・平田
  3. 0:18:05 高藤将(2)・明誠
  4. 0:18:12 武永健斗(2)・出雲
  5. 0:18:20 西村樹(2)・石見智翠館
  6. 0:18:35 齋藤優駿(1)・益田
  7. 0:18:42 須藤大河(1)・合同
  8. 0:18:45 塩村信人(3)・松江高専
  9. 0:19:13 川本悠都(2)・浜田
  10. 0:19:18 田中宏樹(2)・松江商
  11. 0:19:30 廣野柊朔(3)・横田

結果詳細

チーム別詳細(上位6位)

通算順位 区間順位 氏名(学年)
1位 2:13:22 出雲工
1区 2 0:30:43 2 0:30:43 黒木みひろ(3)
2区 2 0:39:33 1 0:08:50 山崎穂高(2)
3区 1 1:05:05 1 0:25:32 柳樂天斗(3)
4区 1 1:31:06 1 0:26:01 槇原洸槻(2)
5区 1 1:41:01 1 0:09:55 大谷邦平(2)
6区 1 1:57:29 1 0:16:28 高見真拓(1)
7区 1 2:13:22 1 0:15:53 田部雄作(3)
2位 2:16:10 平田
1区 1 0:30:31 1 0:30:31 多久和能広(3)
2区 1 0:39:26 2 0:08:55 福間悠太(2)
3区 2 1:05:38 2 0:26:12 志食歩輝(2)
4区 2 1:32:12 2 0:26:34 芦田隼人(3)
5区 2 1:42:14 2 0:10:02 高橋聡利(3)
6区 2 1:59:24 2 0:17:10 黒田敦斗(2)
7区 2 2:16:10 2 0:16:46 高橋椿太郎(2)
3位 2:24:45 明誠
1区 3 0:32:38 3 0:32:38 小林遼太郎(2)
2区 3 0:42:11 3 0:09:33 重田純太郎(2)
3区 3 1:09:48 3 0:27:37 上岡拓海(3)
4区 3 1:38:10 3 0:28:22 山口翔太(2)
5区 3 1:48:30 3 0:10:20 杉内亮太(2)
6区 3 2:06:40 3 0:18:10 黒木直也(1)
7区 3 2:24:45 3 0:18:05 高藤将(2)
4位 2:29:15 松江高専
1区 6 0:33:57 6 0:33:57 岡﨑舜生(1)
2区 6 0:43:59 6 0:10:02 天野太陽(1)
3区 6 1:12:14 4 0:28:15 原貫太(3)
4区 5 1:41:00 4 0:28:46 竹明竜太朗(2)
5区 4 1:51:54 5 0:10:54 原田創之介(2)
6区 4 2:10:30 4 0:18:36 藤井勇生(3)
7区 4 2:29:15 7 0:18:45 塩村信人(3)
5位 2:29:39 石見智翠館
1区 4 0:33:01 4 0:33:01 岩本健次郎(2)
2区 4 0:43:16 7 0:10:15 福島樹(3)
3区 4 1:11:33 5 0:28:17 木村駿吾(2)
4区 4 1:40:19 4 0:28:46 越間大輔(1)
5区 5 1:52:04 9 0:11:45 三町浩貴(2)
6区 5 2:11:19 8 0:19:15 松原大輝(3)
7区 5 2:29:39 5 0:18:20 西村樹(2)
6位 2:30:41 出雲
1区 7 0:34:33 7 0:34:33 船木拓海(3)
2区 7 0:44:26 4 0:09:53 佐々木大佑(2)
3区 7 1:13:50 8 0:29:24 佐藤綜一郎(2)
4区 6 1:43:08 6 0:29:18 仲西峻穂(2)
5区 6 1:53:50 4 0:10:42 菅井晶希(2)
6区 6 2:12:29 5 0:18:39 吉川尚典(2)
7区 6 2:30:41 4 0:18:12 武永健斗(2)

2015年(平成27年)競技結果

INDEX

開催情報

競技結果

実施概要

期日:2015年10月31日
会場: 浜山公園陸上競技場周辺コース

競技結果

総合順位

1位 2:13:07 出雲工
2位 2:16:57 平田
3位 2:17:58 松江商
4位 2:19:20 松江南
5位 2:20:06 明誠
6位 2:22:38 出雲

区間賞

1区 31:30 和崎裕(3)  出雲工
2区 09:35 中村亮太(3) 出雲工
3区 25:53 黒木みひろ(2) 出雲工
4区 25:39 古屋拓夢(3) 出雲工
5区 09:00 柳樂天斗(2) 出雲工
6区 15:33 阿川大祐(3) 出雲工
7区 15:57 田部雄作(2) 出雲工

チーム別詳細

通算順位 区間順位 氏名(学年)
1位 2:13:07 出雲工
1区 1 0:31:30 1 31:30 和崎裕(3)
2区 1 0:41:05 1 09:35 中村亮太(3)
3区 1 1:06:58 1 25:53 黒木みひろ(2)
4区 1 1:32:37 1 25:39 古屋拓夢(3)
5区 1 1:41:37 1 09:00 柳樂天斗(2)
6区 1 1:57:10 1 15:33 阿川大祐(3)
7区 1 2:13:07 1 15:57 田部雄作(2)
2位 2:16:57 平田
1区 4 0:32:30 4 32:30 芦田隼人(2)
2区 4 0:42:24 3 09:54 志食歩輝(1)
3区 2 1:08:19 2 25:55 山根大輝(3)
4区 3 1:34:52 4 26:33 高橋聡利(2)
5区 2 1:44:06 2 09:14 福間太(1)
6区 2 2:00:38 4 16:32 清水椋太(1)
7区 2 2:16:57 2 16:19 黒田敦斗(1)
3位 2:17:58 松江商
1区 2 0:31:57 2 31:57 小林良輔(3)
2区 3 0:41:59 6 10:02 永田稜(2)
3区 3 1:08:25 3 26:26 林隼平(3)
4区 2 1:34:49 2 26:24 長谷川晃人(3)
5区 3 1:44:34 4 09:45 曳野涼太(3)
6区 3 2:00:51 2 16:17 舩津涼太(1)
7区 3 2:17:58 4 17:07 森山樹(2)
4位 2:19:20 松江南
1区 3 0:32:10 3 32:10 伊藤太一(1)
2区 2 0:41:51 2 09:41 日野正崇(3)
3区 4 1:08:38 4 26:47 池尻悠人(2)
4区 5 1:36:27 7 27:49 永瀬諒(2)
5区 4 1:46:04 3 09:37 飯山翔太(2)
6区 4 2:02:29 3 16:25 一瀨天志(1)
7区 4 2:19:20 3 16:51 原尚樹(2)
5位 2:20:06 明誠
1区 5 0:32:42 5 32:42 上岡拓海(2)
2区 5 0:42:39 4 09:57 重田純太郎(1)
3区 5 1:09:48 5 27:09 森健也(3)
4区 4 1:36:15 3 26:27 小林遼太郎(1)
5区 5 1:46:09 5 09:54 若松弘樹(2)
6区 5 2:02:43 5 16:34 佐々木翔太(3)
7区 5 2:20:06 5 17:23 山口翔太(1)
6位 2:22:38 出雲
1区 10 0:33:08 10 33:08 船木拓海(2)
2区 09 0:43:24 10 10:16 仲西峻穂(1)
3区 07 1:10:41 06 27:17 杉山彪雅(2)
4区 07 1:38:29 06 27:48 湯原健太(2)
5区 06 1:48:25 06 09:56 菅井晶希(1)
6区 06 2:05:14 06 16:49 周藤智規(1)
7区 06 2:22:38 06 17:24 武永健斗(1)

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加