北信越高校駅伝 | 2016年(平成28年)男子

スポンサーリンク
スポンサーリンク

INDEX

開催情報

競技結果

過去結果


実施概要

大会要項

  • 日付:2016年(平成28年)11月20日
  • 会場:鯖江市つつじハーフマラソンコース
  • 開始:男子 10:00 女子 12:00
  • 資格:男子各県3校 女子各県3校

コースマップ

コース図(PDF)

img via: here

出場有資格校

男子

  • 新潟県
    • 中越
    • 関根学園
    • 開志国際
  • 長野県
    • 佐久長聖
    • 長野日大
    • 東海大諏訪
  • 富山県
    • 富山商
    • 高岡向陵
    • 龍谷富山
  • 石川県
    • 遊学館
    • 星稜
    • 小松工
  • 福井県
    • 美方
    • 鯖江
    • 敦賀気比

競技結果

結果概要

総合順位(上位6位)

  1. 2:06:33 佐久長聖
  2. 2:09:30 長野日大
  3. 2:09:51 中越
  4. 2:11:05 富山商
  5. 2:12:22 遊学館
  6. 2:14:05 東海大諏訪

区間賞

  • 1区 29:46中谷雄飛(2)・佐久長聖
  • 2区 08:43高橋勇輝(2)・長野日大
  • 3区 24:54木田元春(3)・長野日大
  • 4区 24:23本間敬大(2)・佐久長聖
  • 5区 08:46相馬崇史(3)・佐久長聖
  • 6区 14:57内田光(3)・佐久長聖
  • 7区 14:31名取燎太(3)・佐久長聖

通過順位

1区(第1中継所)

  1. 0:29:46 佐久長聖
  2. 0:30:02 中越
  3. 0:30:04 長野日大
  4. 0:30:46 富山商
  5. 0:31:01 遊学館
  6. 0:31:29 関根学園
  7. 0:31:48 美方
  8. 0:31:49 高岡向陵
  9. 0:31:58 東海大諏訪
  10. 0:32:03 敦賀気比
  11. 0:32:22 開志国際
  12. 0:32:22 鯖江
  13. 0:32:23 星稜
  14. 0:33:15 小松工
  15. 0:34:03 龍谷富山

2区(第2中継所)

  1. 0:38:36 佐久長聖
  2. 0:38:46 中越
  3. 0:38:47 長野日大
  4. 0:39:53 富山商
  5. 0:40:01 遊学館
  6. 0:40:50 東海大諏訪
  7. 0:40:55 高岡向陵
  8. 0:41:03 関根学園
  9. 0:41:13 美方
  10. 0:41:21 敦賀気比
  11. 0:41:25 鯖江
  12. 0:41:56 開志国際
  13. 0:42:00 星稜
  14. 0:42:59 小松工
  15. 0:43:49 龍谷富山

3区(第3中継所)

  1. 1:03:41 長野日大
  2. 1:03:56 佐久長聖
  3. 1:04:18 中越
  4. 1:04:56 富山商
  5. 1:05:49 遊学館
  6. 1:06:36 東海大諏訪
  7. 1:06:55 高岡向陵
  8. 1:06:58 関根学園
  9. 1:07:00 美方
  10. 1:07:10 鯖江
  11. 1:07:16 敦賀気比
  12. 1:08:22 開志国際
  13. 1:08:31 星稜
  14. 1:10:22 小松工
  15. 1:11:20 龍谷富山

4区(第4中継所)

  1. 1:28:19 佐久長聖
  2. 1:29:37 中越
  3. 1:29:37 長野日大
  4. 1:30:44 富山商
  5. 1:31:39 遊学館
  6. 1:32:47 東海大諏訪
  7. 1:33:04 関根学園
  8. 1:33:14 美方
  9. 1:33:41 高岡向陵
  10. 1:33:55 敦賀気比
  11. 1:34:06 鯖江
  12. 1:35:40 開志国際
  13. 1:36:12 星稜
  14. 1:37:32 小松工
  15. 1:40:14 龍谷富山

5区(第5中継所)

  1. 1:37:05 佐久長聖
  2. 1:38:29 長野日大
  3. 1:38:35 中越
  4. 1:39:44 富山商
  5. 1:40:42 遊学館
  6. 1:42:05 東海大諏訪
  7. 1:42:18 美方
  8. 1:42:49 関根学園
  9. 1:43:10 高岡向陵
  10. 1:43:28 敦賀気比
  11. 1:43:54 鯖江
  12. 1:45:12 開志国際
  13. 1:46:17 星稜
  14. 1:47:27 小松工
  15. 1:50:05 龍谷富山

6区(第6中継所)

  1. 1:52:02 佐久長聖
  2. 1:54:06 長野日大
  3. 1:54:11 中越
  4. 1:55:18 富山商
  5. 1:56:39 遊学館
  6. 1:58:06 東海大諏訪
  7. 1:59:02 関根学園
  8. 1:59:11 美方
  9. 1:59:11 高岡向陵
  10. 1:59:30 敦賀気比
  11. 2:00:52 鯖江
  12. 2:01:32 開志国際
  13. 2:03:27 星稜
  14. 2:04:02 小松工
  15. 2:06:54 龍谷富山

総合順位

  1. 2:06:33 佐久長聖
  2. 2:09:30 長野日大
  3. 2:09:51 中越
  4. 2:11:05 富山商
  5. 2:12:22 遊学館
  6. 2:14:05 東海大諏訪
  7. 2:15:18 関根学園
  8. 2:15:19 美方
  9. 2:15:52 高岡向陵
  10. 2:16:38 敦賀気比
  11. 2:17:03 鯖江
  12. 2:17:32 開志国際
  13. 2:20:32 星稜
  14. 2:21:27 小松工
  15. 2:24:25 龍谷富山

区間順位

1区

  1. 0:29:46 中谷雄飛(2)・佐久長聖
  2. 0:30:02 横山徹(3)・中越
  3. 0:30:04 大池竜紀(2)・長野日大
  4. 0:30:46 岡里彰大(3)・富山商
  5. 0:31:01 田中龍誠(3)・遊学館
  6. 0:31:29 石黒大晴(3)・関根学園
  7. 0:31:48 谷口蓮(1)・美方
  8. 0:31:49 宮木快盛(1)・高岡向陵
  9. 0:31:58 松﨑健悟(2)・東海大諏訪
  10. 0:32:03 兵田聖夜(2)・敦賀気比
  11. 0:32:22 宮下資大(2)・開志国際
  12. 0:32:22 中村聡志(3)・鯖江
  13. 0:32:23 吉田侑平(3)・星稜
  14. 0:33:15 岩崎悠悟(1)・小松工
  15. 0:34:03 田矢聖弥(3)・龍谷富山

2区

  1. 0:08:43 高橋勇輝(2)・長野日大
  2. 0:08:44 布川理稀雄(3)・中越
  3. 0:08:50 松崎咲人(1)・佐久長聖
  4. 0:08:52 下村勇喜(3)・東海大諏訪
  5. 0:09:00 岡嶋翼(2)・遊学館
  6. 0:09:03 永田諒至(3)・鯖江
  7. 0:09:06 尾田一翔(2)・高岡向陵
  8. 0:09:07 森野滉(3)・富山商
  9. 0:09:18 伊勢空来(2)・敦賀気比
  10. 0:09:25 熊野颯大(1)・美方
  11. 0:09:34 宮下礼(2)・関根学園
  12. 0:09:34 大嶋晟生(1)・開志国際
  13. 0:09:37 渡辺巧人(3)・星稜
  14. 0:09:44 丸一雅暉(3)・小松工
  15. 0:09:46 魚浦勇樹(3)・龍谷富山

3区

  1. 0:24:54 木田元春(3)・長野日大
  2. 0:25:03 榎本大倭(2)・富山商
  3. 0:25:20 山本嵐(2)・佐久長聖
  4. 0:25:32 鈴木康平(2)・中越
  5. 0:25:45 清水悠雅(1)・鯖江
  6. 0:25:46 大月海世(3)・東海大諏訪
  7. 0:25:47 村上勇次(2)・美方
  8. 0:25:48 三浦創太(3)・遊学館
  9. 0:25:55 木島隼也(3)・関根学園
  10. 0:25:55 山本彪我(2)・敦賀気比
  11. 0:26:00 長尾大輝(1)・高岡向陵
  12. 0:26:26 宮下意大(2)・開志国際
  13. 0:26:31 新矢連士(2)・星稜
  14. 0:27:23 西山司(2)・小松工
  15. 0:27:31 大橋光太郎(2)・龍谷富山

4区

  1. 0:24:23 本間敬大(2)・佐久長聖
  2. 0:25:19 原澤一徳(3)・中越
  3. 0:25:48 花崎悠紀(2)・富山商
  4. 0:25:50 大石雄太(2)・遊学館
  5. 0:25:56 中村祐太(3)・長野日大
  6. 0:26:06 新保力(2)・関根学園
  7. 0:26:11 伊藤輝(1)・東海大諏訪
  8. 0:26:14 時岡宗生(1)・美方
  9. 0:26:39 岩田源(1)・敦賀気比
  10. 0:26:46 悟道勇輔(3)・高岡向陵
  11. 0:26:56 土田拳士(1)・鯖江
  12. 0:27:10 新田海斗(1)・小松工
  13. 0:27:18 前山颯太(1)・開志国際
  14. 0:27:41 木下拓海(2)・星稜
  15. 0:28:54 北山大智(1)・龍谷富山

5区

  1. 0:08:46 相馬崇史(3)・佐久長聖
  2. 0:08:52 五十嵐珠己(2)・長野日大
  3. 0:08:58 原田浩輝(3)・中越
  4. 0:09:00 土井壮一郎(3)・富山商
  5. 0:09:03 吉村聖(3)・遊学館
  6. 0:09:04 川口慧(2)・美方
  7. 0:09:18 清水大希(2)・東海大諏訪
  8. 0:09:29 中尾啓哉(1)・高岡向陵
  9. 0:09:32 羽田野裕哉(2)・開志国際
  10. 0:09:33 塚谷希(2)・敦賀気比
  11. 0:09:45 野本葵(2)・関根学園
  12. 0:09:48 古村岳大(1)・鯖江
  13. 0:09:51 長尾龍成(2)・龍谷富山
  14. 0:09:55 宮坂哲平(3)・小松工
  15. 0:10:05 嶺蔭優翔(1)・星稜

6区

  1. 0:14:57 内田光(3)・佐久長聖
  2. 0:15:34 山本龍太郎(3)・富山商
  3. 0:15:36 小野塚玄(3)・中越
  4. 0:15:37 宮田共也(3)・長野日大
  5. 0:15:57 杵渕竜弥(1)・遊学館
  6. 0:16:01 小林大亮(1)・東海大諏訪
  7. 0:16:01 東山静也(1)・高岡向陵
  8. 0:16:02 福田潤(2)・敦賀気比
  9. 0:16:13 髙木大輔(2)・関根学園
  10. 0:16:20 小山友輝(1)・開志国際
  11. 0:16:35 幸前晴彦(2)・小松工
  12. 0:16:49 西能司(1)・龍谷富山
  13. 0:16:53 松村斉己(2)・美方
  14. 0:16:58 近藤惇平(1)・鯖江
  15. 0:17:10 西村一哲(2)・星稜

7区

  1. 0:14:31 名取燎太(3)・佐久長聖
  2. 0:15:24 清水拓斗(2)・長野日大
  3. 0:15:40 佐藤拓人(2)・中越
  4. 0:15:43 町桟吾(1)・遊学館
  5. 0:15:47 山本真二郎(3)・富山商
  6. 0:15:59 関剛洸(1)・東海大諏訪
  7. 0:16:00 小泉謙(1)・開志国際
  8. 0:16:08 伊藤光翼(1)・美方
  9. 0:16:11 吉田健太(2)・鯖江
  10. 0:16:16 山本蒼弥(2)・関根学園
  11. 0:16:41 岩間一真(3)・高岡向陵
  12. 0:17:05 佐竹大輝(2)・星稜
  13. 0:17:08 坂井岳斗(3)・敦賀気比
  14. 0:17:25 桝本匠(3)・小松工
  15. 0:17:31 三井健志朗(3)・龍谷富山

結果詳細

チーム別詳細

通算順位 区間順位 氏名(学年)
1位 2:06:33 佐久長聖
1区 1 0:29:46 1 0:29:46 中谷雄飛(2)
2区 1 0:38:36 3 0:08:50 松崎咲人(1)
3区 2 1:03:56 3 0:25:20 山本嵐(2)
4区 1 1:28:19 1 0:24:23 本間敬大(2)
5区 1 1:37:05 1 0:08:46 相馬崇史(3)
6区 1 1:52:02 1 0:14:57 内田光(3)
7区 1 2:06:33 1 0:14:31 名取燎太(3)
2位 2:09:30 長野日大
1区 3 0:30:04 3 0:30:04 大池竜紀(2)
2区 3 0:38:47 1 0:08:43 高橋勇輝(2)
3区 1 1:03:41 1 0:24:54 木田元春(3)
4区 3 1:29:37 5 0:25:56 中村祐太(3)
5区 2 1:38:29 2 0:08:52 五十嵐珠己(2)
6区 2 1:54:06 4 0:15:37 宮田共也(3)
7区 2 2:09:30 2 0:15:24 清水拓斗(2)
3位 2:09:51 中越
1区 2 0:30:02 2 0:30:02 横山徹(3)
2区 2 0:38:46 2 0:08:44 布川理稀雄(3)
3区 3 1:04:18 4 0:25:32 鈴木康平(2)
4区 2 1:29:37 2 0:25:19 原澤一徳(3)
5区 3 1:38:35 3 0:08:58 原田浩輝(3)
6区 3 1:54:11 3 0:15:36 小野塚玄(3)
7区 3 2:09:51 3 0:15:40 佐藤拓人(2)
4位 2:11:05 富山商
1区 4 0:30:46 4 0:30:46 岡里彰大(3)
2区 4 0:39:53 8 0:09:07 森野滉(3)
3区 4 1:04:56 2 0:25:03 榎本大倭(2)
4区 4 1:30:44 3 0:25:48 花崎悠紀(2)
5区 4 1:39:44 4 0:09:00 土井壮一郎(3)
6区 4 1:55:18 2 0:15:34 山本龍太郎(3)
7区 4 2:11:05 5 0:15:47 山本真二郎(3)
5位 2:12:22 遊学館
1区 5 0:31:01 5 0:31:01 田中龍誠(3)
2区 5 0:40:01 5 0:09:00 岡嶋翼(2)
3区 5 1:05:49 8 0:25:48 三浦創太(3)
4区 5 1:31:39 4 0:25:50 大石雄太(2)
5区 5 1:40:42 5 0:09:03 吉村聖(3)
6区 5 1:56:39 5 0:15:57 杵渕竜弥(1)
7区 5 2:12:22 4 0:15:43 町桟吾(1)
6位 2:14:05 東海大諏訪
1区 9 0:31:58 9 0:31:58 松﨑健悟(2)
2区 6 0:40:50 4 0:08:52 下村勇喜(3)
3区 6 1:06:36 6 0:25:46 大月海世(3)
4区 6 1:32:47 7 0:26:11 伊藤輝(1)
5区 6 1:42:05 7 0:09:18 清水大希(2)
6区 6 1:58:06 6 0:16:01 小林大亮(1)
7区 6 2:14:05 6 0:15:59 関剛洸(1)
7位 2:15:18 関根学園
1区 6 0:31:29 6 0:31:29 石黒大晴(3)
2区 8 0:41:03 11 0:09:34 宮下礼(2)
3区 8 1:06:58 9 0:25:55 木島隼也(3)
4区 7 1:33:04 6 0:26:06 新保力(2)
5区 8 1:42:49 11 0:09:45 野本葵(2)
6区 7 1:59:02 9 0:16:13 髙木大輔(2)
7区 7 2:15:18 10 0:16:16 山本蒼弥(2)
8位 2:15:19 美方
1区 7 0:31:48 7 0:31:48 谷口蓮(1)
2区 9 0:41:13 10 0:09:25 熊野颯大(1)
3区 9 1:07:00 7 0:25:47 村上勇次(2)
4区 8 1:33:14 8 0:26:14 時岡宗生(1)
5区 7 1:42:18 6 0:09:04 川口慧(2)
6区 8 1:59:11 13 0:16:53 松村斉己(2)
7区 8 2:15:19 8 0:16:08 伊藤光翼(1)
9位 2:15:52 高岡向陵
1区 8 0:31:49 8 0:31:49 宮木快盛(1)
2区 7 0:40:55 7 0:09:06 尾田一翔(2)
3区 7 1:06:55 11 0:26:00 長尾大輝(1)
4区 9 1:33:41 10 0:26:46 悟道勇輔(3)
5区 9 1:43:10 8 0:09:29 中尾啓哉(1)
6区 9 1:59:11 6 0:16:01 東山静也(1)
7区 9 2:15:52 11 0:16:41 岩間一真(3)
10位 2:16:38 敦賀気比
1区 10 0:32:03 10 0:32:03 兵田聖夜(2)
2区 10 0:41:21 9 0:09:18 伊勢空来(2)
3区 11 1:07:16 9 0:25:55 山本彪我(2)
4区 10 1:33:55 9 0:26:39 岩田源(1)
5区 10 1:43:28 10 0:09:33 塚谷希(2)
6区 10 1:59:30 8 0:16:02 福田潤(2)
7区 10 2:16:38 13 0:17:08 坂井岳斗(3)
11位 2:17:03 鯖江
1区 12 0:32:22 12 0:32:22 中村聡志(3)
2区 11 0:41:25 6 0:09:03 永田諒至(3)
3区 10 1:07:10 5 0:25:45 清水悠雅(1)
4区 11 1:34:06 11 0:26:56 土田拳士(1)
5区 11 1:43:54 12 0:09:48 古村岳大(1)
6区 11 2:00:52 14 0:16:58 近藤惇平(1)
7区 11 2:17:03 9 0:16:11 吉田健太(2)
12位 2:17:32 開志国際
1区 11 0:32:22 11 0:32:22 宮下資大(2)
2区 12 0:41:56 11 0:09:34 大嶋晟生(1)
3区 12 1:08:22 12 0:26:26 宮下意大(2)
4区 12 1:35:40 13 0:27:18 前山颯太(1)
5区 12 1:45:12 9 0:09:32 羽田野裕哉(2)
6区 12 2:01:32 10 0:16:20 小山友輝(1)
7区 12 2:17:32 7 0:16:00 小泉謙(1)
13位 2:20:32 星稜
1区 13 0:32:23 13 0:32:23 吉田侑平(3)
2区 13 0:42:00 13 0:09:37 渡辺巧人(3)
3区 13 1:08:31 13 0:26:31 新矢連士(2)
4区 13 1:36:12 14 0:27:41 木下拓海(2)
5区 13 1:46:17 15 0:10:05 嶺蔭優翔(1)
6区 13 2:03:27 15 0:17:10 西村一哲(2)
7区 13 2:20:32 12 0:17:05 佐竹大輝(2)
14位 2:21:27 小松工
1区 14 0:33:15 14 0:33:15 岩崎悠悟(1)
2区 14 0:42:59 14 0:09:44 丸一雅暉(3)
3区 14 1:10:22 14 0:27:23 西山司(2)
4区 14 1:37:32 12 0:27:10 新田海斗(1)
5区 14 1:47:27 14 0:09:55 宮坂哲平(3)
6区 14 2:04:02 11 0:16:35 幸前晴彦(2)
7区 14 2:21:27 14 0:17:25 桝本匠(3)
15位 2:24:25 龍谷富山
1区 15 0:34:03 15 0:34:03 田矢聖弥(3)
2区 15 0:43:49 15 0:09:46 魚浦勇樹(3)
3区 15 1:11:20 15 0:27:31 大橋光太郎(2)
4区 15 1:40:14 15 0:28:54 北山大智(1)
5区 15 1:50:05 13 0:09:51 長尾龍成(2)
6区 15 2:06:54 12 0:16:49 西能司(1)
7区 15 2:24:25 15 0:17:31 三井健志朗(3)

過去結果

2015年(平成27年)競技結果

INDEX

実施概要

  • 期日:2015年11月22日
  • 会場:公認弥彦長距離競走路

総合順位

  1. 2:08:18 佐久長聖
  2. 2:10:22 中越
  3. 2:10:25 富山商
  4. 2:11:54 長野日大
  5. 2:13:08 遊学館
  6. 2:13:19 上田西

区間賞

  • 1区 30:50 松木之衣(3)・長野日大
  • 2区 08:47 本間敬大(1)・佐久長聖
  • 3区 24:05 アイザック(2)・開志国際
  • 4区 24:20 井上錬(3)・佐久長聖
  • 5区 08:56 丸山幸輝(1)・佐久長聖
  • 6区 15:15 岡里彰大(2)・富山商
  • 7区 14:31 關颯人(3)・佐久長聖

学校別詳細(上位6校)

通算順位 区間順位 氏名(学年)
1位2:08:18佐久長聖
1区 3 0:30:56 3 30:56 名取燎太(2)
2区 1 0:39:43 1 08:47 本間敬大(1)
3区 2 1:04:55 4 25:12 高木航志(1)
4区 1 1:29:15 1 24:20 井上錬(3)
5区 1 1:38:11 1 08:56 丸山幸輝(1)
6区 1 1:53:47 5 15:36 中谷雄飛(1)
7区 1 2:08:18 1 14:31 關颯人(3)
2位2:10:22中越
1区 5 0:31:07 5 31:07 橋立旋(3)
2区 4 0:40:02 2 08:55 布川理稀雄(2)
3区 3 1:05:00 3 24:58 原澤一徳(2)
4区 2 1:30:24 2 25:24 佐藤広夢(1)
5区 2 1:39:38 2 09:14 大渕友己(3)
6区 3 1:55:10 3 15:32 小野塚玄(2)
7区 2 2:10:22 2 15:12 横山徹(2)
3位2:10:25富山商
1区 2 0:30:53 2 30:53 浦野雄平(3)
2区 3 0:39:56 4 09:03 田近康平(3)
3区 1 1:04:53 2 24:57 河上雄哉(2)
4区 3 1:30:27 4 25:34 日影優哉(2)
5区 3 1:39:52 4 09:25 三國将司(3)
6区 2 1:55:07 1 15:15 岡里彰大(2)
7区 3 2:10:25 3 15:18 榎本大倭(1)
4位2:11:54長野日大
1区 1 0:30:50 1 30:50 松木之衣(3)
2区 2 0:39:46 3 08:56 石澤崇紀(3)
3区 4 1:05:23 6 25:37 木田元春(2)
4区 4 1:31:20 7 25:57 石井克弥(3)
5区 4 1:40:36 3 09:16 清水拓斗(1)
6区 4 1:56:20 6 15:44 中村祐太(2)
7区 4 2:11:54 4 15:34 大池竜紀(1)
5位2:13:08遊学館
1区 7 0:31:18 07 31:18 田中龍誠(2)
2区 5 0:40:22 05 09:04 吉田蒼暉(3)
3区 7 1:06:11 10 25:49 上前法誠(3)
4区 8 1:32:23 08 26:12 大石雄太(1)
5区 7 1:41:54 08 09:31 河上尚矢(3)
6区 7 1:57:26 03 15:32 吉村聖(2)
7区 5 2:13:08 06 15:42 三浦創太(2)
6位2:13:19上田西
1区 6 0:31:07 06 31:07 児玉天晴(2)
2区 6 0:40:32 08 09:25 長谷川潤(1)
3区 6 1:05:59 05 25:27 甘利大祐(1)
4区 5 1:31:38 05 25:39 西村涼太(2)
5区 6 1:41:20 11 09:42 笹澤健司(1)
6区 5 1:57:19 09 15:59 掛川萌也(2)
7区 6 2:13:19 09 16:00 柳沢充保(3)

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加