出雲駅伝 | 2016年(平成28年)第28回

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第28回出雲全日本大学選抜駅伝競走大会

INDEX

  1. ★ 大会情報・大会結果
  2. 区間エントリー
  3. 結果詳細

大会情報・大会結果

大会情報

実施要項

期日:2016年10月10日
会場:出雲大社正面鳥居前~出雲ドーム前

区間設定

全6区間(45.1km) 

  • 1区 08.0㎞ 出雲大社勢溜 – 出雲市役所
  • 2区 05.8㎞ 出雲市役所 – 斐川直江
  • 3区 08.5㎞ 斐川直江 – 平田中ノ島
  • 4区 06.2㎞ 平田中ノ島 – 鳶巣センタ
  • 5区 06.4㎞ 鳶巣センタ – 島根ワイナリ
  • 6区 10.2㎞ 島根ワイナリ – 出雲ドーム

出場校

青山学院大学

氏名 10000mPB 5000mPB
安藤悠哉 4 29:03.25 13:57.75
池田生成 4 28:51.31 14:08.27
一色恭志 4 28:23.40 13:39.65
茂木亮太 4 29:00.67 13:53.46
下田裕太 3 28:33.77 14:06.85
田村和希 3 28:46.81 13:50.43
梶谷瑠哉 2 29:27.49 13:55.69
富田浩之 2 13:58.17
鈴木塁人 1 30:12.26 13:58.48
吉田祐也 1 14:16.54

山梨学院大学

氏名 10000mPB 5000mPB
伊藤淑記 4 29:24.42 14:04.78
熊代拓也 4 29:28.53 14:06.69
佐藤孝哉 4 28:46.02 13:53.15
秦将吾 4 13:55.69
市谷龍太郎 3 28:55.14 13:51.46
上田健太 3 28:48.92 13:58.85
河村知樹 3 29:13.05 14:07.34
永戸聖 2 29:54.26 14:16.01
ニャイロ 2 27:56.47 13:59.94
井上広之 1 14:16.92

駒澤大学

氏名 10000mPB 5000mPB
浅石祐史 4 30:17.87 13:58.93
大塚祥平 4 28:34.31 13:57.29
金尾圭祐 4 14:10.09
西山雄介 4 28:58.01 13:51.19
工藤有生 3 28:23.85 13:52.97
高本真樹 3 29:11.68 14:01.63
中西亮貴 3 14:19.79
藤木悠太 3 29:33.60 14:09.29
下史典 2 29:20.17 13:54.21
中村大成 1 14:15.26

東洋大学

氏名 10000mPB 5000mPB
櫻岡駿 4 28:22.97 14:01.58
服部弾馬 4 28:55.31 13:34.64
山本采矢 4 29:10.11 14:17.84
小早川健 3 29:41.93 14:06.06
髙森建吾 3 30:06.70 14:16.33
野村峻哉 3 29:16.42 14:06.07
山本修二 2 29:12.72 14:01.73
今西駿介 1 14:08.91
中村駆 1 30:42.88 14:02.85
渡邉奏太 1 28:59.77 14:08.63

早稲田大学

氏名 10000mPB 5000mPB
井戸浩貴 4 28:54.84 14:00.55
鈴木洋平 4 29:19.76 13:53.58
平和真 4 28:46.04 13:38.64
武田凜太郎 4 29:04.20 13:58.83
藤原滋記 3 29:24.07 14:08.36
光延誠 3 29:03.47 13:54.46
安井雄一 3 29:07.01 14:09.39
永山博基 2 29:19.68 13:58.81
太田智樹 1 29:30.99 14:05.92
新迫志希 1 29:07.06 14:00.45

東海大学

氏名 10000mPB 5000mPB
石橋安孝 4 28:52.64 13:55.85
林竜之介 4 29:34.08 13:56.69
川端千都 3 28:44.71 13:49.33
三上嵩斗 2 29:48.41 13:56.48
湊谷春紀 2 28:46.59 13:53.48
鬼塚翔太 1 28:55.26 13:43.61
阪口竜平 1 30:12.64 13:51.69
關颯人 1 28:48.63 13:50.58
館澤亨次 1 29:50.67 13:48.89
羽生拓矢 1 13:52.98

順天堂大学

氏名 10000mPB 5000mPB
作田直也 4 29:45.66 14:06.76
西澤卓弥 4 29:17.78 14:14.19
森湧暉 4 29:10.26 14:13.60
栃木渡 3 29:02.92 14:02.39
花澤賢人 3 28:49.96 13:57.40
江口智耶 2 30:07.51 14:15.45
金原弘直 2 29:50.76 14:18.79
塩尻和也 2 28:32.85 13:55.55
馬場スタン恵 2 29:39.98 14:23.80
野田一輝 1 30:10.36 14:19.49

日本体育大学

氏名 10000mPB 5000mPB
大手敬史 4 29:52.69 14:13.59
小野木俊 4 29:18.27 14:15.76
小松巧弥 4 29:14.11 14:09.44
辻野恭哉 3 29:29.74 14:07.26
富安央 3 28:49.53 14:09.96
吉田亮壱 3 29:19.19 14:06.25
宮崎勇将 2 29:45.40 14:16.57
室伏穂高 2 29:16.83 14:18.41
中川翔太 1 30:48.95 14:07.66
山口和也 1 14:23.02

中央学院大学

氏名 10000mPB 5000mPB
村上優輝 4 29:19.37 14:09.17
海老澤剛 4 29:06.95 14:07.23
大森澪 3 29:06.71 14:08.53
坂元大介 3 29:57.32 14:17.96
新井翔理 3 29:28.84 14:05.40
廣佳樹 2 29:46.12 14:20.53
福岡海統 2 29:35.88 14:22.45
横川巧 1 30:01.74 13:52.45
高砂大地 1 29:31.02 14:03.83
藤田大智 1 14:25.93

帝京大学

氏名 10000mPB 5000mPB
宇佐美聖也 4 29:46.95 14:15.41
内田直斗 4 29:22.94 14:16.33
瀬戸口文弥 4 29:39.79 14:20.34
佐藤諒太 3 30:24.22 14:22.67
田中祐次 3 30:11.14 14:33.87
畔上和弥 2 29:33.52 14:23.27
新関友基 2 30:52.76 14:13.12
濱川駿 2 30:24.28 14:36.22
岩佐壱誠 1 29:13.64 14:17.86
平田幸四郎 1 31:27.57 14:31.41

愛知工業大学

氏名 10000mPB 5000mPB
吉田新規 M1 30:32.99 14:45.05
唐澤研太 3 30:33.49 14:37.50
生川智章 3 31:05.84 14:55.22
松井駿佑 3 30:48.89 14:26.17
今徳直輝 2 33:13.35 15:18.68
岡本優樹 2 32:32.63 14:57.38
植松達也 1 32:15.84 15:14.90
児玉勘太 1 14:54.23
高橋創太郎 1 32:23.69 15:31.22
山中創介 1 32:19.10 15:29.20

関西学院大学

氏名 10000mPB 5000mPB
新宮洋幸 4 30:29.76 14:46.24
本藤光 4 29:23.28 14:24.42
甲斐友亮 4 31:06.50 14:55.29
野中優志 3 29:18.59 14:19.86
藤原直樹 3 29:32.96 14:19.82
野田周吾 3 30:41.70 14:43.83
小嶋一魁 2 30:37.70 14:36.69
石井優樹 1 30:26.95 14:42.07
中谷一平 1 31:18.53 14:24.63
藤井大輔 1 31:42.68 14:53.96

京都産業大学

氏名 10000mPB 5000mPB
寺西雅俊 4 29:17.82 14:17.81
大貫陽嵩 4 30:13.75 14:15.85
田中悠介 4 30:03.51 14:42.07
奥村杏平 3 29:47.27 14:21.21
元木駿介 3 30:15.10 14:17.30
島田将志 3 31:02.52 14:52.61
上坂優太 2 30:27.24 14:48.26
西川和希 2 30:39.21 14:36.28
宮下朝光 1 14:39.44
内藤涼太 1 31:58.42 14:56.54

広島経済大学

氏名 10000mPB 5000mPB
大下浩平 4 30:27.51 14:33.71
藤井貴大 4 30:53.04 14:49.32
藤原舜 4 30:45.52 14:48.29
堀尾和弥 3 31:01.10 14:50.02
山本啓輔 3 30:51.93 14:45.73
大沼優 3 31:16.58 14:47.28
大島拓也 2 31:16.45 14:43.80
木邑駿 1 31:15.24 14:38.57
松石啓輔 1 15:03.76
後長輝 1 32:18.81 14:51.34

第一工業大学

氏名 10000mPB 5000mPB
中村智明 4 31:14.19 15:04.60
淵之上佑樹 4 31:38.19 14:56.77
松永健太 4 31:36.10 15:06.06
大平鴻汰 3 30:58.22 14:58.11
城ヶ﨑大地 2 31:22.82 15:09.95
西田將太郎 2 31:26.62 15:18.17
増元祐一郎 2 31:21.21 14:59.05
ギチア 2 29:17.12 14:00.15
嵜本浩士 1 30:39.19 14:31.47
屋富祖光佑 1 32:10.24 14:57.87

日本文理大学

氏名 10000mPB 5000mPB
大竹宏和 4 30:37.38 14:40.52
與儀達朗 3 30:59.49 14:38.82
福島弘樹 3 31:29.48 14:32.81
西山容平 3 31:35.83 15:02.76
西村勇 3 31:34.15 14:56.34
菱刈大貴 3 32:12.39 15:23.00
北村宙夢 2 30:30.39 14:23.98
副島将平 1 30:31.05 14:29.83
栗林大樹 1 31:58.39 15:05.32
増田晃大 1 31:45.66 15:39.45

北海道学連選抜

氏名 10000mPB 5000mPB
神内優史 4 14:51.50
齊藤正輝 3 14:55.45
原裕馬 3 15:05.78
原由幸 3 30:17.00 14:45.00
藤沢郡 3 14:49.76
工藤拳大 2 31:46.00 14:52.00
滋野聖也 2 29:32.00 14:18.00
舛澤凌 2 14:43.00
酒井洋明 1 14:49.00
松舘悠斗 1 31:12.00 14:30.00

東北学連選抜

氏名 10000mPB 5000mPB
本間涼介 4 31:15.00 14:47.90
高橋佳希 M1 30:24.10 14:55.26
原田郁丸 4 31:41.73 14:26.73
角田裕太 2 32:50.86 14:59.18
小野将太 3 15:04.17
田中直樹 M2 31:25.53 14:51.99
安島宏尚 4 14:55.75
笠間淳平 2 31:46.81 15:13.36

北信越学連選抜

氏名 10000mPB 5000mPB
五十嵐大義 2 31:06.02 15:04.66
小出央人 4 31:25.27 15:10.22
堀井貴裕 2 31:34.17 14:30.90
宮川光 4 31:19.39 14:55.98
依田航太郎 2 31:53.00 15:07.00
小倉海聖 4 30:53.01 14:55.91
水落秋里 3 31:24.42 14:58.82
若澤新也 2 31:28.15 14:57.84

中国四国学連選抜

氏名 10000mPB 5000mPB
南隆之介 3 14:39.80
江浪修平 M1 30:56.63 14:52.12
浅野良太 1 32:54.94 15:11.86
藤井圭太 4 30:29.33 14:33.33
井野口慎之輔 3 31:06.82 14:53.79
森重恒太 2 32:06.97 14:55.99
島田舜平 3 31:35.36 14:50.81
加藤啓太 3 31:30.37 14:53.64
高見雄飛 4 31:02.44 14:59.15
坂口礼章 2 15:14.85

アイビーリーグ選抜

氏名 10000mPB 5000mPB
ジョーヘーガン 13:17.00
ベンツセン 28:49.00 13:57.00
スターリング 14:02.00
ディハーン 29:41.00 14:04.00
グレゴリック 14:12.00
シエンコ 14:20.00
マスターソン 29:29.00 14:13.00
マンガン 14:19.00

大会結果

総合結果

  1. 2:10.09 青山学院大学
  2. 2:10.40 山梨学院大学
  3. 2:11.13 東海大学
  4. 2:12.08 中央学院大学
  5. 2:12.20 駒澤大学
  6. 2:12.42 日本体育大学
  7. 2:13.07 順天堂大学
  8. 2:14.20 早稲田大学
  9. 2:14.25 東洋大学
  10. 2:15.52 帝京大学
  11. 2:16.24 京都産業大学
  12. 2:19.01 広島経済大学
  13. 2:19.21 第一工業大学
  14. 2:20.19 アイビーリーグ選抜
  15. 2:20.26 愛知工業大学
  16. 2:20.28 北海道学連選抜
  17. 2:20.34 日本文理大学
  18. 2:21.33 中国四国学連選抜
  19. 2:22.44 東北学連選抜
  20. 2:25.00 北信越学連選抜

区間賞

  • 1区 0:23:23 小松巧弥(4)・日本体育
  • 2区 0:16:24 田村和希(3)・青山学院
  • 3区 0:24:50 關颯人(1)・東海大学
  • 4区 0:17:34 鈴木洋平(4)・早稲田大
  • 5区 0:17:43 安藤悠哉(4)・青山学院
  • 6区 0:29:05 ニャイロ(2)・山梨学院

通過・タイム差・区間推移(グラフ)

通過順位推移

2016%e5%87%ba%e9%9b%b2%e9%a7%85%e4%bc%9d_%e9%80%9a%e9%81%8e%e9%a0%86%e4%bd%8d%e6%8e%a8%e7%a7%bb

トップとのタイム差推移

2016%e5%87%ba%e9%9b%b2%e9%a7%85%e4%bc%9d_%e3%82%bf%e3%82%a4%e3%83%a0%e5%b7%ae%e6%8e%a8%e7%a7%bb


  • このエントリーをはてなブックマークに追加