長野県高校駅伝 | 2016年(平成28年)男子

スポンサーリンク
スポンサーリンク

INDEX


実施概要

大会要項

  • 日付:2016年10月30日
  • 会場:大町市運動公園陸上競技場及び長距離競走路
  • 開始:男子 12:00

コースマップ

男女コース図

img via: here

エントリー校

  1. 佐久長聖
  2. 長野日大
  3. 上田西
  4. 上伊那農業
  5. 東海大諏訪
  6. 諏訪二葉
  7. 伊那北
  8. 中野立志館
  9. 松商学園
  10. 飯山
  11. 長野
  12. 松川
  13. 飯田
  14. 野沢北
  15. 松本深志
  16. 岩村田
  17. 諏訪清陵
  18. 飯田風越
  19. 飯田OIDE長姫
  20. 南安曇農業
  21. 長野工業
  22. 大町岳陽
  23. 長野西
  24. 長野高専
  25. 創造学園
  26. 須坂
  27. 赤穂
  28. 佐久平総合

競技結果

結果概要

総合順位(上位6位)

  1. 2:06:00 佐久長聖
  2. 2:10:24 長野日大
  3. 2:11:02 東海大諏訪
  4. 2:13:29 上田西
  5. 2:14:37 上伊那農業
  6. 2:17:11 諏訪二葉

区間賞

  • 1区 29:38 名取燎太(3)・佐久長聖 NSR
  • 2区 08:34 松崎咲人(1)・佐久長聖
  • 3区 24:45 相馬崇史(3)・佐久長聖
  • 4区 24:41 内田光(3)・佐久長聖
  • 5区 08:14 中谷雄飛(2)・佐久長聖 NSR
  • 6区 14:50 本間敬大(2)・佐久長聖
  • 7区 15:18 高木航志(2)・佐久長聖

通過順位

1区(第1中継所)

  1. 0:29:38 佐久長聖
  2. 0:30:11 長野日大
  3. 0:30:33 東海大諏訪
  4. 0:30:57 上伊那農業
  5. 0:31:49 上田西
  6. 0:31:56 諏訪二葉
  7. 0:31:57 飯山
  8. 0:32:08 松商学園
  9. 0:32:16 松本深志
  10. 0:32:29 松川
  11. 0:32:34 長野
  12. 0:33:41 創造学園
  13. 0:33:46 大町岳陽
  14. 0:33:59 中野立志館
  15. 0:34:03 南安曇農業
  16. 0:34:36 長野高専
  17. 0:34:39 伊那北
  18. 0:34:42 佐久平総合
  19. 0:34:44 飯田風越
  20. 0:34:52 飯田
  21. 0:34:54 諏訪清陵
  22. 0:35:16 赤穂
  23. 0:35:21 長野工業
  24. 0:35:23 飯田OIDE長姫
  25. 0:35:51 野沢北
  26. 0:35:56 岩村田
  27. 0:37:03 長野西
  28. 0:38:28 須坂

2区(第2中継所)

  1. 0:38:12 佐久長聖
  2. 0:38:47 長野日大
  3. 0:39:16 東海大諏訪
  4. 0:40:05 上伊那農業
  5. 0:40:40 上田西
  6. 0:41:48 松商学園
  7. 0:41:52 諏訪二葉
  8. 0:41:57 飯山
  9. 0:41:59 松本深志
  10. 0:42:16 松川
  11. 0:42:51 長野
  12. 0:43:51 創造学園
  13. 0:43:58 長野高専
  14. 0:44:10 中野立志館
  15. 0:44:21 伊那北
  16. 0:44:39 大町岳陽
  17. 0:44:49 飯田風越
  18. 0:44:51 諏訪清陵
  19. 0:44:57 飯田
  20. 0:45:10 南安曇農業
  21. 0:45:18 佐久平総合
  22. 0:45:27 野沢北
  23. 0:45:48 岩村田
  24. 0:46:05 赤穂
  25. 0:46:08 飯田OIDE長姫
  26. 0:46:08 長野工業
  27. 0:47:08 長野西
  28. 0:48:39 須坂

3区(第3中継所)

  1. 1:02:57 佐久長聖
  2. 1:04:10 長野日大
  3. 1:04:36 東海大諏訪
  4. 1:06:00 上田西
  5. 1:06:25 上伊那農業
  6. 1:07:24 諏訪二葉
  7. 1:07:58 飯山
  8. 1:08:50 松本深志
  9. 1:09:19 松商学園
  10. 1:09:47 松川
  11. 1:09:57 長野
  12. 1:12:06 創造学園
  13. 1:12:22 飯田
  14. 1:12:47 諏訪清陵
  15. 1:13:11 伊那北
  16. 1:13:19 大町岳陽
  17. 1:13:20 長野高専
  18. 1:13:26 中野立志館
  19. 1:14:02 飯田風越
  20. 1:14:29 佐久平総合
  21. 1:15:04 岩村田
  22. 1:15:13 飯田OIDE長姫
  23. 1:15:23 南安曇農業
  24. 1:15:32 野沢北
  25. 1:16:30 長野工業
  26. 1:17:13 長野西
  27. 1:17:19 赤穂
  28. 1:22:20 須坂

4区(第4中継所)

  1. 1:27:38 佐久長聖
  2. 1:30:07 長野日大
  3. 1:30:31 東海大諏訪
  4. 1:31:33 上田西
  5. 1:32:50 上伊那農業
  6. 1:34:33 諏訪二葉
  7. 1:36:29 松本深志
  8. 1:36:29 飯山
  9. 1:37:25 松商学園
  10. 1:37:39 松川
  11. 1:38:27 長野
  12. 1:40:56 創造学園
  13. 1:41:00 伊那北
  14. 1:41:13 中野立志館
  15. 1:41:30 大町岳陽
  16. 1:41:57 諏訪清陵
  17. 1:42:01 長野高専
  18. 1:43:18 飯田
  19. 1:44:16 佐久平総合
  20. 1:44:32 飯田OIDE長姫
  21. 1:44:38 岩村田
  22. 1:45:05 飯田風越
  23. 1:45:17 野沢北
  24. 1:46:51 南安曇農業
  25. 1:47:22 長野西
  26. 1:47:40 長野工業
  27. 1:48:25 赤穂
  28. 1:50:06 須坂

5区(第5中継所)

  1. 1:35:52 佐久長聖
  2. 1:39:01 長野日大
  3. 1:39:30 東海大諏訪
  4. 1:41:00 上田西
  5. 1:42:25 上伊那農業
  6. 1:44:01 諏訪二葉
  7. 1:46:08 松本深志
  8. 1:46:25 飯山
  9. 1:48:05 松川
  10. 1:48:43 長野
  11. 1:50:53 創造学園
  12. 1:51:17 中野立志館
  13. 1:51:20 伊那北
  14. 1:51:47 長野高専
  15. 1:52:01 諏訪清陵
  16. 1:52:50 大町岳陽
  17. 1:54:48 飯田
  18. 1:55:10 佐久平総合
  19. 1:55:23 岩村田
  20. 1:55:48 飯田OIDE長姫
  21. 1:56:52 飯田風越
  22. 1:57:09 野沢北
  23. 1:58:17 南安曇農業
  24. 1:58:42 長野西
  25. 1:59:01 長野工業
  26. 1:59:18 赤穂
  27. 2:00:40 須坂

6区(第6中継所)

  1. 1:50:42 佐久長聖
  2. 1:54:45 長野日大
  3. 1:55:15 東海大諏訪
  4. 1:57:03 上田西
  5. 1:58:35 上伊那農業
  6. 2:00:41 諏訪二葉
  7. 2:03:17 松本深志
  8. 2:03:52 飯山
  9. 2:06:39 松川
  10. 2:06:59 長野
  11. 2:07:45 創造学園
  12. 2:08:08 伊那北
  13. 2:08:57 中野立志館
  14. 2:09:17 長野高専
  15. 2:09:42 諏訪清陵
  16. 2:11:58 大町岳陽
  17. 2:12:29 岩村田
  18. 2:13:30 佐久平総合
  19. 2:14:13 飯田
  20. 2:14:52 野沢北
  21. 2:15:36 飯田OIDE長姫
  22. 2:15:48 飯田風越
  23. 2:16:52 長野西
  24. 2:17:48 南安曇農業
  25. 2:18:08 長野工業
  26. 2:18:49 赤穂
  27. 2:19:01 須坂

総合順位

  1. 2:06:00 佐久長聖
  2. 2:10:24 長野日大
  3. 2:11:02 東海大諏訪
  4. 2:13:29 上田西
  5. 2:14:37 上伊那農業
  6. 2:17:11 諏訪二葉
  7. 2:20:49 松本深志
  8. 2:21:09 飯山
  9. 2:24:24 松川
  10. 2:24:49 創造学園
  11. 2:24:52 長野
  12. 2:25:36 伊那北
  13. 2:26:31 諏訪清陵
  14. 2:26:46 長野高専
  15. 2:27:42 中野立志館
  16. 2:30:17 大町岳陽
  17. 2:31:41 岩村田
  18. 2:32:14 佐久平総合
  19. 2:32:29 飯田
  20. 2:33:52 飯田風越
  21. 2:34:29 野沢北
  22. 2:34:31 飯田OIDE長姫
  23. 2:34:39 長野西
  24. 2:36:27 南安曇農業
  25. 2:36:58 長野工業
  26. 2:37:37 赤穂
  27. 2:38:35 須坂

DNF

  • 松商学園

区間順位

1区

  1. 0:29:38 名取燎太(3)・佐久長聖 NSR
  2. 0:30:11 大池竜紀(2)・長野日大
  3. 0:30:33 下村勇喜(3)・東海大諏訪
  4. 0:30:57 上原雄大(3)・上伊那農業
  5. 0:31:49 西村涼太(3)・上田西
  6. 0:31:56 荒井優佑(2)・諏訪二葉
  7. 0:31:57 佐藤聖也(3)・飯山
  8. 0:32:08 折橋翔太(3)・松商学園
  9. 0:32:16 下條源太郎(2)・松本深志
  10. 0:32:29 河合蓮(3)・松川
  11. 0:32:34 石川寛大(2)・長野
  12. 0:33:41 上田桂悟(1)・創造学園
  13. 0:33:46 小澤大輝(1)・大町岳陽
  14. 0:33:59 神田時宗(3)・中野立志館
  15. 0:34:03 勝川滉也(2)・南安曇農業
  16. 0:34:36 関隼希(3)・長野高専
  17. 0:34:39 宮下和也(2)・伊那北
  18. 0:34:42 堀内魁斗(2)・佐久平総合
  19. 0:34:44 櫻井雄大(2)・飯田風越
  20. 0:34:52 大峽和(1)・飯田
  21. 0:34:54 關凱人(2)・諏訪清陵
  22. 0:35:16 立花廉(2)・赤穂
  23. 0:35:21 甲田基也(2)・長野工業
  24. 0:35:23 松下哲也(2)・飯田OIDE長姫
  25. 0:35:51 油井麻純(2)・野沢北
  26. 0:35:56 木次航太(1)・岩村田
  27. 0:37:03 小町谷歩(2)・長野西
  28. 0:38:28 高野翔吾(2)・須坂

2区

  1. 0:08:34 松崎咲人(1)・佐久長聖
  2. 0:08:36 清水拓斗(2)・長野日大
  3. 0:08:43 大月海世(3)・東海大諏訪
  4. 0:08:51 長谷川潤(2)・上田西
  5. 0:09:08 橋爪颯生(3)・上伊那農業
  6. 0:09:22 廣瀬洸(2)・長野高専
  7. 0:09:36 新津大地(2)・野沢北
  8. 0:09:40 降籏一誓(1)・松商学園
  9. 0:09:42 南郷隼翔(1)・伊那北
  10. 0:09:43 杠幹大(1)・松本深志
  11. 0:09:47 後沢大地(2)・松川
  12. 0:09:52 岡村州紘(1)・岩村田
  13. 0:09:56 小松翔(1)・諏訪二葉
  14. 0:09:57 三井洪太(2)・諏訪清陵
  15. 0:10:00 石川智也(1)・飯山
  16. 0:10:05 清水理久(2)・飯田
  17. 0:10:05 小松和真(2)・飯田風越
  18. 0:10:05 谷迫悠朔(2)・長野西
  19. 0:10:10 熊谷悟(2)・創造学園
  20. 0:10:11 柴本遼河(3)・中野立志館
  21. 0:10:11 蟻川喬生(1)・須坂
  22. 0:10:17 寺島章仁(2)・長野
  23. 0:10:36 佐藤海里(1)・佐久平総合
  24. 0:10:45 小澤晃平(2)・飯田OIDE長姫
  25. 0:10:47 中村妥偉也(2)・長野工業
  26. 0:10:49 畠山大生(2)・赤穂
  27. 0:10:53 宮沢真盛(2)・大町岳陽
  28. 0:11:07 川窪悠大(2)・南安曇農業

3区

  1. 0:24:45 相馬崇史(3)・佐久長聖
  2. 0:25:20 松﨑健悟(2)・東海大諏訪
  3. 0:25:20 児玉天晴(3)・上田西
  4. 0:25:23 木田元春(3)・長野日大
  5. 0:25:32 児玉拓矢(2)・諏訪二葉
  6. 0:26:01 広瀬竜也(2)・飯山
  7. 0:26:20 馬場隆夫(3)・上伊那農業
  8. 0:26:51 菅沼直紘(1)・松本深志
  9. 0:27:06 武田優介(1)・長野
  10. 0:27:25 小平俊介(2)・飯田
  11. 0:27:31 大西元気(3)・松川
  12. 0:27:31 伊藤周也(2)・松商学園
  13. 0:27:56 中村駿吾(2)・諏訪清陵
  14. 0:28:15 小松晃人(3)・創造学園
  15. 0:28:40 松井開人(2)・大町岳陽
  16. 0:28:50 上田航希(2)・伊那北
  17. 0:29:05 増田輝(2)・飯田OIDE長姫
  18. 0:29:11 佐藤諒真(2)・佐久平総合
  19. 0:29:13 松沢圭途(2)・飯田風越
  20. 0:29:16 田中永遠(2)・中野立志館
  21. 0:29:16 小野勝汰(2)・岩村田
  22. 0:29:22 佃佳祐(2)・長野高専
  23. 0:30:05 並木久幸(1)・野沢北
  24. 0:30:05 高野可偉(1)・長野西
  25. 0:30:13 宮島辰弥(1)・南安曇農業
  26. 0:30:22 中島明佳(1)・長野工業
  27. 0:31:14 小塩貫汰(1)・赤穂
  28. 0:33:41 藤森健(1)・須坂

4区

  1. 0:24:41 内田光(3)・佐久長聖
  2. 0:25:33 甘利大祐(2)・上田西
  3. 0:25:55 清水大希(2)・東海大諏訪
  4. 0:25:57 髙橋勇輝(2)・長野日大
  5. 0:26:25 南郷勝哉(3)・上伊那農業
  6. 0:27:09 小松宗平(2)・諏訪二葉
  7. 0:27:39 米山幸伸(3)・松本深志
  8. 0:27:46 石澤由祐(3)・須坂
  9. 0:27:47 渡邉万葉(3)・中野立志館
  10. 0:27:49 清水龍斗(1)・伊那北
  11. 0:27:52 小平宗弥(2)・松川
  12. 0:28:06 太田隼弥(2)・松商学園
  13. 0:28:11 畠山龍大(1)・大町岳陽
  14. 0:28:30 中澤堅太朗(1)・長野
  15. 0:28:31 外谷涼太(2)・飯山
  16. 0:28:41 小林万章(3)・長野高専
  17. 0:28:50 藤井大治(2)・創造学園
  18. 0:29:10 血脇悠斗(2)・諏訪清陵
  19. 0:29:19 大場翔太(1)・飯田OIDE長姫
  20. 0:29:34 鷹野光佑(1)・岩村田
  21. 0:29:45 荻原慧(2)・野沢北
  22. 0:29:47 下谷承太郎(2)・佐久平総合
  23. 0:30:09 北島滉輝(1)・長野西
  24. 0:30:56 村田幸平(1)・飯田
  25. 0:31:03 鈴木智也(1)・飯田風越
  26. 0:31:06 市村雅仁(1)・赤穂
  27. 0:31:10 鈴木英司(1)・長野工業
  28. 0:31:28 西澤大輔(3)・南安曇農業

5区

  1. 0:08:14 中谷雄飛(2)・佐久長聖 NSR
  2. 0:08:54 中島俊介(3)・長野日大
  3. 0:08:59 関剛洸(1)・東海大諏訪
  4. 0:09:27 北島翔吾(3)・上田西
  5. 0:09:28 鈴木颯太(1)・諏訪二葉
  6. 0:09:35 渕井大樹(2)・上伊那農業
  7. 0:09:39 植松徹志(3)・松本深志
  8. 0:09:46 岩崎真哉(3)・長野高専
  9. 0:09:56 土屋優介(2)・飯山
  10. 0:09:57 和田輝(1)・創造学園
  11. 0:10:04 宮坂夏輝(1)・諏訪清陵
  12. 0:10:04 櫻井祐馬(1)・中野立志館
  13. 0:10:16 黒川豪太(2)・長野
  14. 0:10:20 植田貴大(2)・伊那北
  15. 0:10:26 近藤惠哉(1)・松川
  16. 0:10:34 山口空(3)・須坂
  17. 0:10:45 由井渓友(2)・岩村田
  18. 0:10:53 宮下偉士(1)・赤穂
  19. 0:10:54 柏木洸人(2)・佐久平総合
  20. 0:11:16 寺沢俊輔(1)・飯田OIDE長姫
  21. 0:11:20 松原聖将(1)・大町岳陽
  22. 0:11:20 松本侑馬(2)・長野西
  23. 0:11:21 竹田昌史(1)・長野工業
  24. 0:11:26 廣部幹也(2)・南安曇農業
  25. 0:11:30 小池迅平(1)・飯田
  26. 0:11:47 吉川七洋(1)・飯田風越
  27. 0:11:52 掛川晃都(1)・野沢北

6区

  1. 0:14:50 本間敬大(2)・佐久長聖
  2. 0:15:44 五十嵐珠己(2)・長野日大
  3. 0:15:45 小林大亮(1)・東海大諏訪
  4. 0:16:03 笹澤健司(2)・上田西
  5. 0:16:10 佐藤龍我(1)・上伊那農業
  6. 0:16:40 鈴木稜哉(1)・諏訪二葉
  7. 0:16:48 酒井龍一(1)・伊那北
  8. 0:16:52 久保田隼仁(1)・創造学園
  9. 0:17:06 竹内滉一(1)・岩村田
  10. 0:17:09 石井来弥(2)・松本深志
  11. 0:17:27 藤木俊希(3)・飯山
  12. 0:17:30 塚原巧(2)・長野高専
  13. 0:17:40 佐藤真裕(3)・中野立志館
  14. 0:17:41 下湯瀬龍信(2)・諏訪清陵
  15. 0:17:43 中川輝(2)・野沢北
  16. 0:18:10 高橋龍広(1)・長野西
  17. 0:18:16 大久保斗南(2)・長野
  18. 0:18:20 小金澤勇貴(1)・佐久平総合
  19. 0:18:21 沼田誠也(1)・須坂
  20. 0:18:34 林龍介(1)・松川
  21. 0:18:56 那須野敦(1)・飯田風越
  22. 0:19:07 山田嵩大(1)・長野工業
  23. 0:19:08 大和田悠太(1)・大町岳陽
  24. 0:19:25 松島有軌(1)・飯田
  25. 0:19:31 片桐寛貴(2)・南安曇農業
  26. 0:19:31 米山諒(1)・赤穂
  27. 0:19:48 木下恵太(1)・飯田OIDE長姫

7区

  1. 0:15:18 高木航志(2)・佐久長聖
  2. 0:15:39 中村祐太(3)・長野日大
  3. 0:15:47 伊藤輝(1)・東海大諏訪
  4. 0:16:02 滝澤拓輝(2)・上伊那農業
  5. 0:16:26 油井宏喜(2)・上田西
  6. 0:16:30 赤沼浩由(1)・諏訪二葉
  7. 0:16:49 原賢人(2)・諏訪清陵
  8. 0:17:04 小口優希(2)・創造学園
  9. 0:17:17 宮川健太(1)・飯山
  10. 0:17:28 岡亮輔(1)・伊那北
  11. 0:17:29 髙橋一輝(1)・長野高専
  12. 0:17:32 横山裕(2)・松本深志
  13. 0:17:45 熊谷勇人(2)・松川
  14. 0:17:47 佐藤直樹(1)・長野西
  15. 0:17:53 桑原健輔(2)・長野
  16. 0:18:04 唐澤慶大(2)・飯田風越
  17. 0:18:16 馬場敦(1)・飯田
  18. 0:18:19 洞澤光(1)・大町岳陽
  19. 0:18:39 中條開吏(1)・南安曇農業
  20. 0:18:44 小林将弥(1)・佐久平総合
  21. 0:18:45 小嶋昂志(3)・中野立志館
  22. 0:18:48 杉山修己(2)・赤穂
  23. 0:18:50 南澤和輝(1)・長野工業
  24. 0:18:55 玉置惇輝(2)・飯田OIDE長姫
  25. 0:19:12 築山祐太(1)・岩村田
  26. 0:19:34 山際創平(1)・須坂
  27. 0:19:37 比田井渓太(2)・野沢北

結果詳細

チーム別詳細(上位6位)

通算順位 区間順位 氏名(学年)
1位 2:06:00 佐久長聖
1区 1 0:29:38 1 0:29:38 名取燎太(3)
2区 1 0:38:12 1 0:08:34 松崎咲人(1)
3区 1 1:02:57 1 0:24:45 相馬崇史(3)
4区 1 1:27:38 1 0:24:41 内田光(3)
5区 1 1:35:52 1 0:08:14 中谷雄飛(2)
6区 1 1:50:42 1 0:14:50 本間敬大(2)
7区 1 2:06:00 1 0:15:18 高木航志(2)
2位 2:10:24 長野日大
1区 2 0:30:11 2 0:30:11 大池竜紀(2)
2区 2 0:38:47 2 0:08:36 清水拓斗(2)
3区 2 1:04:10 4 0:25:23 木田元春(3)
4区 2 1:30:07 4 0:25:57 髙橋勇輝(2)
5区 2 1:39:01 2 0:08:54 中島俊介(3)
6区 2 1:54:45 2 0:15:44 五十嵐珠己(2)
7区 2 2:10:24 2 0:15:39 中村祐太(3)
3位 2:11:02 東海大諏訪
1区 3 0:30:33 3 0:30:33 下村勇喜(3)
2区 3 0:39:16 3 0:08:43 大月海世(3)
3区 3 1:04:36 2 0:25:20 松﨑健悟(2)
4区 3 1:30:31 3 0:25:55 清水大希(2)
5区 3 1:39:30 3 0:08:59 関剛洸(1)
6区 3 1:55:15 3 0:15:45 小林大亮(1)
7区 3 2:11:02 3 0:15:47 伊藤輝(1)
4位 2:13:29 上田西
1区 5 0:31:49 5 0:31:49 西村涼太(3)
2区 5 0:40:40 4 0:08:51 長谷川潤(2)
3区 4 1:06:00 2 0:25:20 児玉天晴(3)
4区 4 1:31:33 2 0:25:33 甘利大祐(2)
5区 4 1:41:00 4 0:09:27 北島翔吾(3)
6区 4 1:57:03 4 0:16:03 笹澤健司(2)
7区 4 2:13:29 5 0:16:26 油井宏喜(2)
5位 2:14:37 上伊那農業
1区 4 0:30:57 4 0:30:57 上原雄大(3)
2区 4 0:40:05 5 0:09:08 橋爪颯生(3)
3区 5 1:06:25 7 0:26:20 馬場隆夫(3)
4区 5 1:32:50 5 0:26:25 南郷勝哉(3)
5区 5 1:42:25 6 0:09:35 渕井大樹(2)
6区 5 1:58:35 5 0:16:10 佐藤龍我(1)
7区 5 2:14:37 4 0:16:02 滝澤拓輝(2)
6位 2:17:11 諏訪二葉
1区 6 0:31:56 6 0:31:56 荒井優佑(2)
2区 7 0:41:52 13 0:09:56 小松翔(1)
3区 6 1:07:24 5 0:25:32 児玉拓矢(2)
4区 6 1:34:33 6 0:27:09 小松宗平(2)
5区 6 1:44:01 5 0:09:28 鈴木颯太(1)
6区 6 2:00:41 6 0:16:40 鈴木稜哉(1)
7区 6 2:17:11 6 0:16:30 赤沼浩由(1)

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加