鳥取県高校駅伝 | 2016年(平成28年)男子第67回

スポンサーリンク
スポンサーリンク

INDEX


実施概要

大会要項

  • 日付:2016年10月30日
  • 会場:サカイマリンマラソンコース
  • 開始:男子 10:30

区間設定

竜ヶ山陸上競技場スタート・ゴール

距離 コース
1区 10Km ~文化ホール
2区 3Km ~境港開発
3区 8.1075 ~中野緑地
4区 8.0875Km ~ミロク
5区 3Km ~ローソン
6区 5Km ~永井自動車
7区 5Km ~竜ヶ山陸上競技場

コースマップ

男子コース図(PDF)

img via: here

競技結果

結果概要

総合順位(上位6位)

  1. 2:10:47 鳥取城北
  2. 2:14:49 八頭
  3. 2:15:22 米子松蔭
  4. 2:17:11 鳥取中央育英
  5. 2:18:10 鳥取東
  6. 2:22:37 鳥取西

区間賞

  • 1区 31:28 大森太楽(3)・鳥取城北
  • 2区 08:47 德田大祐(3)・鳥取城北
  • 3区 25:15 南後海里(2)・鳥取城北
  • 4区 25:17 臼井健太(3)・鳥取城北
  • 5区 09:20 山田健太郎(3)・鳥取城北
  • 6区 15:16 山根鉄朗(2)・鳥取城北
  • 7区 15:24 西原大貴(2)・鳥取城北

通過順位

1区(第1中継所)

  1. 0:31:28 鳥取城北
  2. 0:31:45 八頭
  3. 0:31:46 鳥取中央育英
  4. 0:32:08 鳥取西
  5. 0:32:14 米子松蔭
  6. 0:32:53 鳥取東
  7. 0:32:57 境港総合
  8. 0:33:57 倉吉東
  9. 0:35:03 合同A
  10. 0:36:05 米子高専
  11. 0:36:29 岩美
  12. 0:36:58 米子東
  13. 0:38:12 境
  14. 0:38:56 鳥取工業
  15. 0:40:36 米子北斗
  16. 0:45:32 米子

2区(第2中継所)

  1. 0:40:15 鳥取城北
  2. 0:41:04 八頭
  3. 0:41:25 米子松蔭
  4. 0:41:27 鳥取中央育英
  5. 0:42:05 鳥取東
  6. 0:42:10 鳥取西
  7. 0:42:23 境港総合
  8. 0:43:20 倉吉東
  9. 0:44:54 合同A
  10. 0:45:42 米子高専
  11. 0:47:04 岩美
  12. 0:47:33 米子東
  13. 0:48:19 境
  14. 0:50:51 鳥取工業
  15. 0:52:29 米子北斗
  16. 0:56:15 米子

3区(第3中継所)

  1. 1:05:30 鳥取城北
  2. 1:06:34 八頭
  3. 1:07:03 米子松蔭
  4. 1:07:47 鳥取中央育英
  5. 1:08:12 鳥取東
  6. 1:09:45 鳥取西
  7. 1:10:25 境港総合
  8. 1:12:30 倉吉東
  9. 1:12:57 合同A
  10. 1:14:22 米子東
  11. 1:14:38 米子高専
  12. 1:16:54 境
  13. 1:17:26 岩美
  14. 1:21:38 鳥取工業
  15. 1:25:15 米子北斗
  16. 1:30:30 米子

4区(第4中継所)

  1. 1:30:47 鳥取城北
  2. 1:33:35 八頭
  3. 1:33:47 米子松蔭
  4. 1:33:55 鳥取中央育英
  5. 1:34:51 鳥取東
  6. 1:38:22 鳥取西
  7. 1:40:17 倉吉東
  8. 1:40:36 境港総合
  9. 1:42:29 合同A
  10. 1:44:28 境
  11. 1:44:45 米子東
  12. 1:44:52 米子高専
  13. 1:49:59 岩美
  14. 1:53:45 鳥取工業
  15. 1:57:30 米子北斗
  16. 2:02:23 米子

5区(第5中継所)

  1. 1:40:07 鳥取城北
  2. 1:43:17 八頭
  3. 1:43:24 米子松蔭
  4. 1:43:59 鳥取中央育英
  5. 1:44:56 鳥取東
  6. 1:49:04 鳥取西
  7. 1:51:11 倉吉東
  8. 1:51:52 境港総合
  9. 1:53:19 合同A
  10. 1:55:31 境
  11. 1:55:35 米子高専
  12. 1:56:21 米子東
  13. 2:01:23 岩美
  14. 2:04:42 鳥取工業
  15. 2:10:17 米子北斗
  16. 2:14:19 米子

6区(第6中継所)

  1. 1:55:23 鳥取城北
  2. 1:58:55 八頭
  3. 1:59:17 米子松蔭
  4. 2:00:31 鳥取中央育英
  5. 2:01:35 鳥取東
  6. 2:05:28 鳥取西
  7. 2:08:41 倉吉東
  8. 2:09:54 境港総合
  9. 2:11:00 合同A
  10. 2:13:24 米子東
  11. 2:13:33 米子高専
  12. 2:14:11 境
  13. 2:19:53 岩美
  14. 2:21:54 鳥取工業
  15. 2:32:16 米子北斗
  16. 2:33:23 米子

総合順位

  1. 2:10:47 鳥取城北
  2. 2:14:49 八頭
  3. 2:15:22 米子松蔭
  4. 2:17:11 鳥取中央育英
  5. 2:18:10 鳥取東
  6. 2:22:37 鳥取西
  7. 2:26:11 倉吉東
  8. 2:26:54 境港総合
  9. 2:28:20 合同A
  10. 2:29:02 米子東
  11. 2:31:53 米子高専
  12. 2:32:07 境
  13. 2:39:38 岩美
  14. 2:41:27 鳥取工業
  15. 2:52:45 米子北斗
  16. 2:56:10 米子

区間順位

1区

  1. 0:31:28 大森太楽(3)・鳥取城北
  2. 0:31:45 杉村宗哉(3)・八頭
  3. 0:31:46 山根恵大(2)・鳥取中央育英
  4. 0:32:08 安本元虎(3)・鳥取西
  5. 0:32:14 本田圭吾(3)・米子松蔭
  6. 0:32:53 川上柾尚(2)・鳥取東
  7. 0:32:57 茂浦口幸輝(3)・境港総合
  8. 0:33:57 西村秀清(2)・倉吉東
  9. 0:35:03 坂本涼(3)・合同A
  10. 0:36:05 永田崇弘(2)・米子高専
  11. 0:36:29 中谷知仁(2)・岩美
  12. 0:36:58 池嶋志隆(2)・米子東
  13. 0:38:12 秀島脩人(2)・境
  14. 0:38:56 山根天智(2)・鳥取工業
  15. 0:40:36 赤石駿(1)・米子北斗
  16. 0:45:32 新居優志(3)・米子

2区

  1. 0:08:47 德田大祐(3)・鳥取城北
  2. 0:09:11 永井勇輝(3)・米子松蔭
  3. 0:09:12 三浦智紘(1)・鳥取東
  4. 0:09:19 吉田寛治(2)・八頭
  5. 0:09:23 西田到生(3)・倉吉東
  6. 0:09:26 松尾海洋(3)・境港総合
  7. 0:09:37 亀井阿久亜(1)・米子高専
  8. 0:09:41 中原悠貴(2)・鳥取中央育英
  9. 0:09:51 松原祐輝(3)・合同A
  10. 0:10:02 小倉大貴(1)・鳥取西
  11. 0:10:07 山田洋輔(2)・境
  12. 0:10:35 北浦雅貴(2)・米子東
  13. 0:10:35 竹田拓矢(3)・岩美
  14. 0:10:43 長谷川凌(3)・米子
  15. 0:11:53 安田遼太(2)・米子北斗
  16. 0:11:55 山本将大(2)・鳥取工業

3区

  1. 0:25:15 南後海里(2)・鳥取城北
  2. 0:25:30 三ツ星翔(3)・八頭
  3. 0:25:38 竹安和也(2)・米子松蔭
  4. 0:26:07 北脇秀人(1)・鳥取東
  5. 0:26:20 小原北斗(3)・鳥取中央育英
  6. 0:26:49 都田瑶馬(3)・米子東
  7. 0:27:35 奥本裕貴(2)・鳥取西
  8. 0:28:02 秀島駿人(2)・境港総合
  9. 0:28:03 阪本脩平(3)・合同A
  10. 0:28:35 古好晟也(2)・境
  11. 0:28:56 岡坂幸樹(3)・米子高専
  12. 0:29:10 浪花大夢(2)・倉吉東
  13. 0:30:22 上田理人(1)・岩美
  14. 0:30:47 佐々木駿(2)・鳥取工業
  15. 0:32:46 日下部佑磨(1)・米子北斗
  16. 0:34:15 中原魁利(3)・米子

4区

  1. 0:25:17 臼井健太(3)・鳥取城北
  2. 0:26:08 前嶋昴宏(3)・鳥取中央育英
  3. 0:26:39 吉村隆盛(2)・鳥取東
  4. 0:26:44 谷野将人(2)・米子松蔭
  5. 0:27:01 澤就也(3)・八頭
  6. 0:27:34 中原南斗(1)・境
  7. 0:27:47 石井聡一(2)・倉吉東
  8. 0:28:37 松本朋也(2)・鳥取西
  9. 0:29:32 藤田侑也(2)・合同A
  10. 0:30:11 比田羽矢登(2)・境港総合
  11. 0:30:14 松尾雄之介(3)・米子高専
  12. 0:30:23 浦山空仁(3)・米子東
  13. 0:31:53 小林弘空(2)・米子
  14. 0:32:07 亀山芳希(2)・鳥取工業
  15. 0:32:15 廣江駿(1)・米子北斗
  16. 0:32:33 毛利太一(1)・岩美

5区

  1. 0:09:20 山田健太郎(3)・鳥取城北
  2. 0:09:37 勝部悠大(1)・米子松蔭
  3. 0:09:42 盛本佑介(3)・八頭
  4. 0:10:04 手嶋海斗(3)・鳥取中央育英
  5. 0:10:05 谷掛善貴(1)・鳥取東
  6. 0:10:42 田中翔大(1)・鳥取西
  7. 0:10:43 足立連也(1)・米子高専
  8. 0:10:50 湯川怜央(2)・合同A
  9. 0:10:54 髙塚圭(1)・倉吉東
  10. 0:10:57 泉龍成(1)・鳥取工業
  11. 0:11:03 川本竜也(1)・境
  12. 0:11:16 松原瞭(3)・境港総合
  13. 0:11:24 水川笙吾(2)・岩美
  14. 0:11:36 松浦力彦(1)・米子東
  15. 0:11:56 梅原慧史(2)・米子
  16. 0:12:47 谷口智章(1)・米子北斗

6区

  1. 0:15:16 山根鉄朗(2)・鳥取城北
  2. 0:15:38 森田光(2)・八頭
  3. 0:15:53 橋谷柊平(2)・米子松蔭
  4. 0:16:24 伊達一馬(1)・鳥取西
  5. 0:16:32 北口拓未(1)・鳥取中央育英
  6. 0:16:39 厨子祐介(2)・鳥取東
  7. 0:17:03 真島昂平(1)・米子東
  8. 0:17:12 植田豪大(2)・鳥取工業
  9. 0:17:30 長石拓海(1)・倉吉東
  10. 0:17:41 小林練(1)・合同A
  11. 0:17:58 吉持眞洸(2)・米子高専
  12. 0:18:02 神庭一樹(2)・境港総合
  13. 0:18:30 薮内直樹(3)・岩美
  14. 0:18:40 川谷竜司(1)・境
  15. 0:19:04 浅田滉斗(2)・米子
  16. 0:21:59 日野太駿(1)・米子北斗

7区

  1. 0:15:24 西原大貴(2)・鳥取城北
  2. 0:15:38 福田悠一(3)・米子東
  3. 0:15:54 木原昴(1)・八頭
  4. 0:16:05 清水寛大(2)・米子松蔭
  5. 0:16:35 宮石遼祐(2)・鳥取東
  6. 0:16:40 岡嶋大和(3)・鳥取中央育英
  7. 0:17:00 田仲祐人(3)・境港総合
  8. 0:17:09 小倉卓也(3)・鳥取西
  9. 0:17:20 岡田光平(3)・合同A
  10. 0:17:30 定常颯太(1)・倉吉東
  11. 0:17:56 花原清春(2)・境
  12. 0:18:20 和田虎之慎(3)・米子高専
  13. 0:19:33 黒田晋之介(2)・鳥取工業
  14. 0:19:45 平井晴己(3)・岩美
  15. 0:20:29 濵﨑直人(2)・米子北斗
  16. 0:22:47 天満龍(2)・米子

結果詳細

チーム別詳細(上位6位)

通算順位 区間順位 氏名(学年)
1位 2:10:47 鳥取城北
1区 1 0:31:28 1 0:31:28 大森太楽(3)
2区 1 0:40:15 1 0:08:47 德田大祐(3)
3区 1 1:05:30 1 0:25:15 南後海里(2)
4区 1 1:30:47 1 0:25:17 臼井健太(3)
5区 1 1:40:07 1 0:09:20 山田健太郎(3)
6区 1 1:55:23 1 0:15:16 山根鉄朗(2)
7区 1 2:10:47 1 0:15:24 西原大貴(2)
2位 2:14:49 八頭
1区 2 0:31:45 2 0:31:45 杉村宗哉(3)
2区 2 0:41:04 4 0:09:19 吉田寛治(2)
3区 2 1:06:34 2 0:25:30 三ツ星翔(3)
4区 2 1:33:35 5 0:27:01 澤就也(3)
5区 2 1:43:17 3 0:09:42 盛本佑介(3)
6区 2 1:58:55 2 0:15:38 森田光(2)
7区 2 2:14:49 3 0:15:54 木原昴(1)
3位 2:15:22 米子松蔭
1区 5 0:32:14 5 0:32:14 本田圭吾(3)
2区 3 0:41:25 2 0:09:11 永井勇輝(3)
3区 3 1:07:03 3 0:25:38 竹安和也(2)
4区 3 1:33:47 4 0:26:44 谷野将人(2)
5区 3 1:43:24 2 0:09:37 勝部悠大(1)
6区 3 1:59:17 3 0:15:53 橋谷柊平(2)
7区 3 2:15:22 4 0:16:05 清水寛大(2)
4位 2:17:11 鳥取中央育英
1区 3 0:31:46 3 0:31:46 山根恵大(2)
2区 4 0:41:27 8 0:09:41 中原悠貴(2)
3区 4 1:07:47 5 0:26:20 小原北斗(3)
4区 4 1:33:55 2 0:26:08 前嶋昴宏(3)
5区 4 1:43:59 4 0:10:04 手嶋海斗(3)
6区 4 2:00:31 5 0:16:32 北口拓未(1)
7区 4 2:17:11 6 0:16:40 岡嶋大和(3)
5位 2:18:10 鳥取東
1区 6 0:32:53 6 0:32:53 川上柾尚(2)
2区 5 0:42:05 3 0:09:12 三浦智紘(1)
3区 5 1:08:12 4 0:26:07 北脇秀人(1)
4区 5 1:34:51 3 0:26:39 吉村隆盛(2)
5区 5 1:44:56 5 0:10:05 谷掛善貴(1)
6区 5 2:01:35 6 0:16:39 厨子祐介(2)
7区 5 2:18:10 5 0:16:35 宮石遼祐(2)
6位 2:22:37 鳥取西
1区 4 0:32:08 4 0:32:08 安本元虎(3)
2区 6 0:42:10 9 0:10:02 小倉大貴(1)
3区 6 1:09:45 7 0:27:35 奥本裕貴(2)
4区 6 1:38:22 8 0:28:37 松本朋也(2)
5区 6 1:49:04 6 0:10:42 田中翔大(1)
6区 6 2:05:28 4 0:16:24 伊達一馬(1)
7区 6 2:22:37 8 0:17:09 小倉卓也(3)

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加