全国男子駅伝 | 2017年(平成29年)第22回

スポンサーリンク

第22回全国都道府県対抗男子駅伝

  1. ★ 実施概要・エントリー・結果概要
  2. 登録メンバー・ランキング
  3. 区間エントリー・チーム別
  4. 区間エントリー・区間別
  5. 結果・総合結果(チーム別詳細)
  6. 結果・通過順位
  7. 結果・区間順位

実施概要・エントリー・結果概要

過去結果

スポンサーリンク

開催情報

実施概要

  • 正式:第21回天皇盃全国都道府県対抗男子駅伝競走大会
  • 略式:全国男子駅伝(ひろしま男子駅伝)
  • コース:平和記念公園前・宮島の対岸折り返し
  • 開催日時:2017年(平成29年)1月22日12時30分スタート

区間設定 7区間48.0km

平和記念公園スタート・ゴール

距離 コース
1区 07.0km ~広電井口(高校)
2区 03.0km ~海老園(中学)
3区 08.5km ~宮島口
4区 05.0km ~JR阿品駅(高校)
5区 08.5km ~広島工大高(高校)
6区 03.0km ~草津橋(中学)
7区 13.0km ~平和記念公園

チームエントリー

チーム氏名所属
1北海道金橋佳佑2札幌山の手高
1北海道齋藤晃太2札幌日大高
1北海道坂井大我3札幌日本大高
1北海道石田光輝2札幌山の手高
1北海道多田奏太3旭川神居東中
1北海道村上太一3遠軽中
1北海道池田笙冴3函館本通中
1北海道菊地賢人コニカミノルタ
1北海道柴田拓真平成国際大
1北海道小松陽平東海大
2青森田澤廉1青森山田高
2青森小袖英人3八戸学院光星高
2青森松尾鴻雅2八戸学院光星高
2青森市澤長太3青森山田高
2青森敦賀優雅3青森造道中
2青森田高永輝3十和田東中
2青森安達徒力2十和田三本木中
2青森其田健也JR東日本
2青森工藤隼人亜細亜大
2青森田中槇一青森陸協
3岩手浅井崚雅3一関学院高
3岩手小原拓未3一関学院高
3岩手熊谷真澄3高田高
3岩手柿木郁人3専大北上高
3岩手佐々木塁3河南中
3岩手十文字優一3福岡中
3岩手成田龍之介3滝沢中
3岩手高橋尚弥安川電機
3岩手照井明人東京国際大
3岩手永戸聖山梨学院大
4宮城小野友生2東北高
4宮城星岳3明成高
4宮城小島優作2仙台育英高
4宮城竹林宏斗3仙台育英高
4宮城小原響3仙台二華中
4宮城佐藤良祐3東北学院中
4宮城三浦剛3栗原築館中
4宮城鈴木大貴東京国際大
4宮城高田悠太東京農業大
4宮城三浦洋希日清食品
5秋田齋藤椋3秋田工高
5秋田髙橋響3秋田工高
5秋田天野竜汰2秋田工高
5秋田佐藤慎太郎3秋田工高
5秋田高橋銀河3中仙中
5秋田嘉成駿3田代中
5秋田柴田宜憲3明峰中
5秋田松尾淳之介東海大
5秋田湊谷春紀東海大
5秋田田口大貴日立物流
6山形荒生実慧1酒田南高
6山形大澤駿3山形中央高
6山形吉田梢3東海大山形高
6山形梅木陸3鶴岡東高
6山形志貴勇斗3山形六中
6山形清水壱晟3楯岡中
6山形田澤泉李3上山南中
6山形上手慶NDソフト
6山形齋藤諒大東文化大
6山形鈴木駿NDソフト
7福島遠藤日向3学法石川高
7福島半澤黎斗2学法石川高
7福島芳賀宏太郎2学法石川高
7福島横田俊吾1学法石川高
7福島吉田陵雅3石川中
7福島林晃耀2いわき湯本一中
7福島木村有希2新鶴中
7福島今井正人トヨタ自動車九州
7福島阿部弘輝明治大
7福島物江雄利駒澤大
8茨城中島哲平3水城高
8茨城鈴木聖人2水城高
8茨城湯原慶吾2水戸工高
8茨城片根洋平2水城高
8茨城赤津勇進3日立泉丘中
8茨城永岡佑樹3久慈中
8茨城水谷耀介3助川中
8茨城出口和也旭化成
8茨城森田歩希青山学院大
8茨城楠康成小森
9栃木大森龍之介3佐野日大高
9栃木吉川洋次3那須拓陽高
9栃木鶴貝彪雅3白鴎大足利高
9栃木石川龍之介2那須拓陽高
9栃木松山和希3大田原中
9栃木富田陸空3真岡中村中
9栃木工藤巧夢2大田原中
9栃木横手健富士通
9栃木石川颯真日本大
9栃木栃木渡順天堂大
10群馬西山和弥3東農大二高
10群馬千明龍之佑2東農大二高
10群馬高橋光晃3藤岡中央高
10群馬日野原智也3伊勢崎商高
10群馬新井颯人3前橋富士見中
10群馬伊井修司3前橋富士見中
10群馬北村光3桐生川内中
10群馬戸田雅稀日清食品
10群馬塩尻和也順天堂大
10群馬横川巧中央学院大
11埼玉戸口豪琉3武蔵越生高
11埼玉橋本龍2東農大三高
11埼玉福島健斗3武蔵越生高
11埼玉萩原海3武蔵越生高
11埼玉白鳥哲汰3春日部豊野中
11埼玉伊東大翔3川越高階中
11埼玉秋本理貴3熊谷東中
11埼玉設楽悠太Honda
11埼玉口町亮東洋大
11埼玉設楽啓太コニカミノルタ
12千葉小島海斗3市立船橋高
12千葉梶山拓郎3流経大柏高
12千葉鳥飼悠生3市立船橋高
12千葉原田凌輔2専大松戸高
12千葉石井―希3富里中
12千葉松永伶3前原中
12千葉佐藤真優3我孫子中
12千葉浅岡満憲日立物流
12千葉潰滝大記富士通
12千葉松枝博輝富士通
13東京宍倉健浩3早稲田実業高
13東京菅原伊織3國學院久我山高
13東京武田悠太郎3東京実高
13東京手島駿2國學院久我山高
13東京安部柚作3墨田本所中
13東京野村京太郎3墨田文花中
13東京石塚陽士2町田南中
13東京小椋裕介ヤクルト
13東京大隅裕介JR東日本
13東京髙木登志夫DeNA
14神奈川鎌田航生2法政二高
14神奈川加藤直人3藤沢翔陵高
14神奈川石鍋颯一2鎌倉学園高
14神奈川谷澤竜弥2金沢高
14神奈川力石暁3茅ケ崎松林中
14神奈川児玉真輝3領家中
14神奈川金子伊吹3鎌倉手広中
14神奈川小町昌矢日本体育大
14神奈川稲毛悠太國學院大
14神奈川館澤亨次東海大
15山梨飯島圭吾3山梨学院高
15山梨八重畑龍和2山梨学院高
15山梨志村仁夢3山梨学院高
15山梨飯澤千翔1山梨学院高
15山梨田中莉生3石和中
15山梨小林拓登3上条中
15山梨橘田翔2笛南中
15山梨上田健太山梨学院大
15山梨平賀喜裕駿河台大
15山梨市谷龍太郎山梨学院大
16新潟横山徹3中越高
16新潟鈴木康平2中越高
16新潟岸本大紀1三条高
16新潟小林純3新潟一高
16新潟長橋悠真3小千谷中
16新潟丸山真孝3下田中
16新潟加藤雅也3新潟東石山中
16新潟上條記男重川材木店
16新潟畔上和弥帝京大
16新潟服部弾馬東洋大
17長野名取遼太3佐久長聖高
17長野中谷雄飛2佐久長聖高
17長野本間敬大2佐久長聖高
17長野松崎咲人1佐久長聖高
17長野木村暁仁3女鳥羽中
17長野石川晃大3墨坂中
17長野眞田稜生3上田四中
17長野上野裕一郎DeNA
17長野關颯人東海大
17長野春日千速東海大
18富山岡里彰大3富山商高
18富山榎本大倭2富山商高
18富山宮木快盛1高岡向陵高
18富山花崎悠紀2富山商高
18富山吉田詠司3雄山中
18富山土井拓実3速星中
18富山藤田健人3八尾中
18富山後沢広大YKK
18富山細森大輔國學院大
18富山及川佑太YKK
19石川田中龍誠3遊学館高
19石川三浦創太3遊学館高
19石川中西大翔1尾山台高
19石川中西唯翔1尾山台高
19石川増田海輝3中能登中
19石川赤坂優人3田鶴浜中
19石川新田陸弥3橋立中
19石川山本憲二マツダ
19石川山本修二東洋大
19石川福村拳太東海大
20福井川口慧2美方高
20福井村上勇次2美方高
20福井橋向天3三国高
20福井松永英幸2啓新高
20福井山下悠河3気比中
20福井山本雷我3武生六中
20福井島田淳志3鯖江中
20福井山田直弘YKK
20福井紺野凌矢駒澤大
20福井石橋安孝東海大
21静岡小野寺悠1加藤学園高
21静岡藤原慎3浜松商高
21静岡池田耀平3島田高
21静岡眞田翼3浜松商高
21静岡鈴木芽吹3熱海泉中
21静岡柳原勇志3浜松北浜中
21静岡大塚嘉胤3静岡安東中
21静岡梶原有高厚木市陸協
21静岡下田裕太青山学院大
21静岡高田翔二スズキ浜松AC
22愛知蝦夷森章太2愛知高
22愛知野村翼3岡崎城西高
22愛知黒柳陽汰3豊川高
22愛知関口雄大1豊川高
22愛知服部凱杏3千種中
22愛知馬場勇一郎3上郷中
22愛知吉居大和3田原東部中
22愛知神野大地コニカミノルタ
22愛知田中秀幸トヨタ自動車
22愛知山口浩勢愛三工業
23三重塩澤稀夕3伊賀白鳳高
23三重田辺佑典3伊賀白鳳高
23三重市川唯人3伊賀白鳳高
23三重樋口大介3伊賀白鳳高
23三重大塚陸渡3暁中
23三重佐藤榛紀2正和中
23三重山中秀真3鼓ヶ浦中
23三重中村匠吾富士通
23三重西山雄介駒澤大
23三重山下洸NTN
24岐阜沼田大輝3中京高
24岐阜安田響2益田清風高
24岐阜永谷慎之介3美濃加茂高
24岐阜殿地啄朗2益田清風高
24岐阜熊崎貴哉3下呂竹原中
24岐阜中洞将3高山松倉中
24岐阜波多野友紀3下呂竹原中
24岐阜大池達也トヨタ紡織
24岐阜中西亮貴駒澤大
24岐阜河村一輝明治大
25滋賀千葉直輝3滋賀学園高
25滋賀矢野直幹3比叡山高
25滋賀川崎新太郎3水口東高
25滋賀高畑凌太2草津東高
25滋賀安原太陽3船岡中
25滋賀居田優太3南郷中
25滋賀西田歩3日吉中
25滋賀中川智春トーエネック
25滋賀川崎友輝サンペルクス
25滋賀山本采矢東洋大
26京都清水颯大3洛南高
26京都吉田匠3洛南高
26京都松本直樹3桂高
26京都渕田拓臣3桂高
26京都諸冨湧3深草中
26京都荒堀太一郎3山城中
26京都丹羽祐太3京都御池中
26京都川端千都東海大
26京都塩田好彬トヨタ紡織
26京都阪口竜平東海大
27大阪小林歩3関大北陽高
27大阪中村雅史3関大北陽高
27大阪北崎拓矢3関大北陽高
27大阪平野康太郎2清風高
27大阪藤川雅之3田尻中
27大阪田中駿祐3金剛中
27大阪吉崎舜3池田中
27大阪竹ノ内佳樹NTT西日本
27大阪高砂大地中央学院大
27大阪山中秀仁Honda
28兵庫加藤淳3西脇工高
28兵庫岩見秀哉3須磨学園高
28兵庫酒井燿史3須磨学園高
28兵庫今井毅3報徳学園高
28兵庫川端拳史3福崎西中
28兵庫吉原篤3猪名川中
28兵庫谷本星輝3浜の宮中
28兵庫中谷圭佑駒澤大
28兵庫藤井啓介トヨタ自動車
28兵庫村本一樹住友電工
29奈良浦田昂生2智辯カレッジ高
29奈良馬籠亮介2智辯カレッジ高
29奈良乗松完冴2智辯カレッジ高
29奈良舩津一帆1智辯カレッジ高
29奈良瓦口天斗3橿原八木中
29奈良粟井駿平2富雄中
29奈良西中新3橿原八木中
29奈良小島大明中央発條
29奈良中井拓実立命館大
29奈良浜田泰輔関西学院大
30和歌山野村優作1田辺工高
30和歌山沖見史哉3和歌山北高
30和歌山山根昂希3和歌山北高
30和歌山都築勇貴1田辺工高
30和歌山家吉新大3御坊湯川中
30和歌山井澗翔太3田辺明洋中
30和歌山小久保星音3和歌山西脇中
30和歌山寺内將人愛知製鋼
30和歌山中村悠二愛知製鋼
30和歌山橋詰大慧青山学院大
31鳥取大森太楽3鳥取城北高
31鳥取臼井健太3鳥取城北高
31鳥取福田悠一3米子東高
31鳥取杉村宗哉3八頭高
31鳥取大呂恵雨3智頭中
31鳥取田辺恒大3鳥取大附中
31鳥取福本航太2北溟中
31鳥取足羽純実法政大
31鳥取東島清純明治大
31鳥取山﨑亮平中国電力
32島根多久和能広3平田高
32島根黒木みひろ3出雲工高
32島根柳樂天斗3出雲工高
32島根高見真拓1出雲工高
32島根三浦龍司3浜田東中
32島根大鼓力斗3美保関中
32島根勝部遼2出雲三中
32島根佐藤孝哉山梨学院大
32島根松尾修治中電工
32島根村武慎平立命館大
33岡山前田舜平3倉敷高
33岡山畝拓夢3倉敷高
33岡山若林大輝3倉敷高
33岡山池田勘汰3玉野光南高
33岡山丸岡陸哉3岡山吉備中
33岡山山下空良3岡山吉備中
33岡山藤原優希3倉敷新田中
33岡山小山大介中電工
33岡山小松巧弥日本体育大
33岡山岡本雄大JFEスチール
34広島吉田圭太3世羅高
34広島長嶺龍之介3世羅高
34広島梶山林太郎1世羅高
34広島前垣内皓大1世羅高
34広島植野泰生3熊野東中
34広島細迫海気3坂中
34広島増木祐斗3坂中
34広島工藤有生駒澤大
34広島圓井彰彦マツダ
34広島鎧坂哲哉旭化成
35山口谷村龍生3西京高
35山口田村友佑3岩国工高
35山口稲田光希3豊浦高
35山口中村優吾1西京高
35山口田村友伸3玖珂中
35山口菖蒲敦司3光浅江中
35山口阿部陽樹2山口鴻南中
35山口田村和希青山学院大
35山口末次慶太明治大
35山口野田一輝順天堂大
36香川向井悠介2小豆島高
36香川増田空3小豆島高
36香川真砂春希3小豆島高
36香川堂本将希3尽誠学園高
36香川大石朝陽3小豆島中
36香川石井滉人3土庄中
36香川藤川恵汰3大野原中
36香川中村信一郎九電工
36香川多喜端夕貴国士舘大
36香川冨原拓中央大
37徳島土井拓海3つるぎ高
37徳島大倉秀太3小松島西高
37徳島志摩銀河3鳴門高
37徳島宮本大生1つるぎ高
37徳島生田琉海3阿南二中
37徳島仁木蒼一郎3高浦中
37徳島黒上京太郎3城ノ内中
37徳島上村和生大塚製薬
37徳島國行麗生東海大
37徳島岩佐壱誠帝京大
38愛媛杉本康平3宇和島東高
38愛媛清家陸2八幡浜高
38愛媛飯尾亮平3八幡浜高
38愛媛千守倫央1松山商高
38愛媛羽藤隆成3今治西中
38愛媛眞鍋聖良3新居浜西中
38愛媛矢野雄大3今治北郷中
38愛媛鈴木洋平早稲田大
38愛媛鈴木健吾神奈川大
38愛媛秦将吾山梨学院大
39高知池田亜久里3高知農高
39高知西村拓海2高知農高
39高知千屋直輝3高知工高
39高知三谷康一郎2追手前高
39高知川﨑皓太3香我美中
39高知畠中八起2香長中
39高知佐田海仁2後川中
39高知中平英志神奈川大
39高知濱口隆幸九電工
39高知棚橋建太創価大
40福岡成瀬隆一郎3大牟田高
40福岡竹元亮太3大牟田高
40福岡岩室天輝3大牟田高
40福岡森川弘康3自由ケ丘高
40福岡石田洸介2北九州浅川中
40福岡杉彩文海3うきは吉井中
40福岡佐々木亮輔3壱岐中
40福岡園田隼黒崎播磨
40福岡鬼塚翔太東海大
40福岡押川裕貴トヨタ自動車九州
41佐賀井手孝一3鳥栖工高
41佐賀吉武佑真3鳥栖工高
41佐賀平駿介1白石高
41佐賀森智哉2鳥栖工高
41佐賀野下稜平3鳥栖中
41佐賀園田勢2多久中央中
41佐賀西野勇人3塩田中
41佐賀古賀淳紫安川電機
41佐賀坂本佳太上武大
41佐賀光延誠早稲田大
42長崎小林憲太3鎮西学院高
42長崎江口大雅3鎮西学院高
42長崎辻将夢3鎮西学院高
42長崎平山寛人3鎮西学院高
42長崎林田洋翔3大村桜が原中
42長崎花尾恭輔3大村桜が原中
42長崎竹下魁渡3南島原南有馬中
42長崎井上大仁MHPS
42長崎目良隼人MHPS
42長崎的野遼大MHPS
43熊本神林勇太3九州学院高
43熊本西田壮志3九州学院高
43熊本亀鷹雄輝3九州学院高
43熊本井川龍人1九州学院高
43熊本内田征冶3宇土鶴城中
43熊本東原愛斗3宇土鶴城中
43熊本中山凜斗3松橋中
43熊本高田凜太郎東海大
43熊本中川翔太日本体育大
43熊本元村大地日清食品
44大分小野知大2鶴崎工高
44大分伊東颯汰3大分東明高
44大分川崎耕平3鶴崎工高
44大分山田泰史3日本文理大附高
44大分遠入剛3豊陽中
44大分太田瑠星3大分坂ノ市中
44大分萱島和2大分坂ノ市中
44大分大塚祥平駒澤大
44大分東森拓上武大
44大分油布郁人富士通
45宮崎吉村晃世3小林高
45宮崎田中康靖2小林高
45宮崎手嶋杏丞2宮崎日大高
45宮崎大土手嵩3小林高
45宮崎柳元星矢3宮崎住吉中
45宮崎宮永健太3宮崎大淀中
45宮崎九嶋恵舜3高原中
45宮崎田口雅也Honda
45宮崎山口修平旭化成
45宮崎今西駿介東洋大
46鹿児島安藤主税3鹿児島実高
46鹿児島稻留涼斗3鹿児島実高
46鹿児島安藤大樹2鹿児島実高
46鹿児島古江治夏3鹿児島城西高
46鹿児島神薗竜馬3山川中
46鹿児島黒木仁人2鹿屋中
46鹿児島中西巧磨3南指宿中
46鹿児島永山博基早稲田大
46鹿児島市田宏旭化成
46鹿児島吉永竜聖青山学院大
47沖縄兼次祐希3コザ高
47沖縄島袋太佑2北山高
47沖縄古謝将大3那覇西高
47沖縄古見仁也2知念高
47沖縄前新城羽信3久松中
47沖縄比嘉悠人2山田中
47沖縄高橋考生3伊原間中
47沖縄関口海月亜細亜大
47沖縄濱崎達規小森
47沖縄瑞慶覧伸哉東海大

結果概要

総合順位

  1. 2:19:09 長野
  2. 2:19:28 福岡
  3. 2:20:31 愛知
  4. 2:20:37 京都
  5. 2:20:51 静岡
  6. 2:21:03 群馬
  7. 2:21:18 東京
  8. 2:21:29 新潟
  9. 2:21:32 千葉
  10. 2:21:34 秋田
  11. 2:21:34 佐賀
  12. 2:21:39 兵庫
  13. 2:21:40 鹿児島
  14. 2:21:45 三重
  15. 2:21:56 茨城
  16. 2:22:02 栃木
  17. 2:22:22 大阪
  18. 2:22:24 宮崎
  19. 2:22:32 埼玉
  20. 2:22:32 大分
  21. 2:22:41 神奈川
  22. 2:22:42 岩手
  23. 2:22:42 岐阜
  24. 2:22:42 長崎
  25. 2:22:44 熊本
  26. 2:23:02 広島
  27. 2:23:12 岡山
  28. 2:23:22 福島
  29. 2:23:31 北海道
  30. 2:23:44 愛媛
  31. 2:23:49 青森
  32. 2:24:37 山口
  33. 2:24:57 宮城
  34. 2:25:01 鳥取
  35. 2:25:07 山形
  36. 2:25:15 石川
  37. 2:25:31 滋賀
  38. 2:25:34 和歌山
  39. 2:25:53 島根
  40. 2:26:38 福井
  41. 2:26:48 富山
  42. 2:27:09 山梨
  43. 2:27:14 徳島
  44. 2:28:28 香川
  45. 2:28:28 沖縄
  46. 2:28:33 奈良
  47. 2:28:38 高知

区間賞

  • 1区 20:14 三重 塩澤稀夕・伊賀白鳳
  • 2区 08:20 長崎 林田洋翔・桜が原 NSR
  • 3区 24:23 福岡 鬼塚翔太・東海大
  • 4区 14:25 長野 本間敬大・佐久長聖
  • 5区 24:19 長野 名取燎太・佐久長聖
  • 5区 24:19 秋田 齋藤椋・秋田工
  • 6区 08:29 栃木 松山和希・大田原中 NSR
  • 7区 37:43 埼玉 設楽悠太・Honda

過去結果

第21回全国都道府県対抗男子駅伝

INDEX

結果概要

総合順位

  1. 2:20:12 (+00:00) 愛知
  2. 2:20:43 (+00:31) 広島
  3. 2:20:59 (+00:47) 埼玉
  4. 2:21:03 (+00:51) 静岡
  5. 2:21:09 (+00:57) 長野
  6. 2:21:17 (+01:05) 福島
  7. 2:21:50 (+01:38) 群馬
  8. 2:21:50 (+01:38) 福岡

区間賞

  • 1区 20:04 福島 遠藤日向・学法石川高
  • 2区 08:38 群馬 大澤佑介・広沢中
  • 3区 24:39 愛知 田中秀幸・トヨタ自動車
  • 4区 14:17 愛知 三輪軌道・愛知高
  • 5区 24:21 長野 關颯人・佐久長聖高
  • 6区 08:47 埼玉 関口雄大・桜中
  • 7区 37:56 東京 茂木圭次郎・旭化成

第20回全国都道府県対抗男子駅伝

INDEX

結果概要

総合順位

  1. 01位 2:19:14 (+00:00) 埼玉
  2. 02位 2:19:38 (+00:24) 宮城
  3. 03位 2:20:19 (+01:05) 東京
  4. 04位 2:20:25 (+01:11) 群馬
  5. 05位 2:20:27 (+01:13) 鹿児島
  6. 06位 2:20:41 (+01:27) 福岡
  7. 07位 2:20:45 (+01:31) 兵庫
  8. 08位 2:20:48 (+01:34) 長崎
  • DNF 福井
  • DQ 愛知

区間賞

  • 1区 福岡 鬼塚翔太
  • 2区 埼玉 橋本龍
  • 3区 北海 菊地賢人
  • 4区 埼玉 小山直城
  • 5区 宮城 三浦洋希
  • 6区 兵庫 坂元祐喜
  • 7区 長崎 出岐雄大

都道府県代表一覧

北海道・東北

関東

北信越

東海

近畿

中国・四国

九州・沖縄


  • このエントリーをはてなブックマークに追加